Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 5 апреля 2018 г.
Свежие новости
«Чай в саду», Боттичелли и мухоморные соблазнительницы
 Рязанские вернисажи вновь поражают жанровым разнообразием

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) до 23 апреля работает выставка Виктора Корсакова «Нереализованные идеи…» Автор родился в Коломне. В 1972 году окончил Рязанское художественное училище, затем в 1983-м – Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Длительное время преподавал в РХУ, в настоящее время является профессором кафедры информационных технологий в графике и дизайне Рязанского государственного радиотехнического университета. Член Союза художников России с 1986 года, заслуженный художник РФ с 2001-го. Участник различных выставок.

На начавшейся экспозиции представлены элементы разработки масштабных проектов, среди которых монументальные росписи и витражи. Тут эскизы оформления музея К.Э.Циолковского, РГРТУ, детского сада в Михайлове, кафе «Приокское», художественной школы и Дворца культуры в Скопине, холла солотчинского санатория «Сосновый бор», детской поликлиники №7 и многое другое. Кроме этого демонстрируются дипломная работа «Времена года», выполненная в «суриковке», полотна «Эстафета» и «Скорбящая», а также копия с работы Сандро Боттичелли.      

Галерея работает с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) продолжается выставка Татьяны Власовой под названием «Про село Инякино». Художница родилась в Норильске. В 1970 году окончила РХУ, затем в 1977 году художественно-графический факультет Московского Государственного педагогического института. Больше тридцати лет преподавала в РХУ. С 1991 года является членом Союза художников России. В 2006-м удостоена звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Участница различных выставок.

На проходящей экспозиции посетители увидят более сорока работ, созданных за двадцать лет. Все они написаны в селе Инякино, откуда происходят корни отца Татьяны Петровны. Причем благодаря дяде художницы – Николаю Денисову им удалось проследить развитие своего генеалогического древа до конца XVII века. Большинство произведений составляют зимние пейзажи, которые очень обожает Власова. Причем на открытии выставки многие пришедшие, несмотря на обилие снежных этюдов, отметили теплое летнее полотно «Чай в саду». 

Взглянуть на зимнее Инякино можно до конца апреля с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) открылась коллективная выставка «Художники шутят», приуроченная ко Дню дурака. На ней свою графику представили Надежда Блинова, Максимильян Пресняков, Сергей Абакумов, Владислав Ефремов, а также бессменный художник- карикатурист рязанской «Новой» и автор этой рубрики – Георгий Титов.



И, если я демонстрирую рисунки, которыми иллюстрировал статьи газеты все восемнадцать лет ее существования, то Пресняков, например, показывает философскую сатиру, а Блинова – обаятельных зверушек и работы из серий о ложках, вилках и жестах руками. Сергей Абакумов радует зрителя циклом рисунков о неких мифических мухоморных соблазнительницах, а примкнувший в последний момент к данной творческой плеяде Владислав Ефремов разместил портреты знакомых поэтов. 

Посмеяться вместе с художниками можно до 25 апреля ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ