Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 5 июля 2018 г.
Тучи, портреты и наличники
 На рязанских выставках царит отпускная атмосфера

В отличие от прежних лет «мертвый» сезон в галереях нашего города нежданно-негаданно наступил в середине июня. Как по команде, несколько площадок решили уйти в отпуск до осени. В нескольких других залах сроки работы экспозиций сделали больше обычного. Поэтому, скорее всего, в такую духотищу ценителям искусства придется смотреть одно и то же в течение всего лета.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) открылась выставка московской художницы-керамиста Ольги Равинской «Прогулка в Природу».



Автор обучалась в Московском художественном училище памяти 1905 года, затем в 1999 году окончила факультет монументально-декоративного и прикладного искусства Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова. Участница различных выставок. Член Московского союза художников России и Союза художников России. Награждена дипломом Российской академии художеств за проведение выставки «Рождение новой формы».



На экспозиции посетители увидят около сорока произведений, среди которых декоративные композиции, пласты, вазы, выполненные из шамота и глины, покрытые глазурью и ангобой.



В основу работ Раввинской, по ее словам, легли впечатления от прогулок на природе и путешествий по планете, когда есть «возможность наблюдать одни и те же явления, которые в каждом определенном случае имеют свой цвет, запах, температуру». Об этом говорят названия произведений: «Тучи наполнились дождем», «Кора», «В сумерках», «После грозы», «Сон в летнюю ночь» и другие. 

Посмотреть на природу в керамике можно до 23 июля с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) до 28 июля работает выставка Ангелины Попович «Рождение портрета».



Художница обучалась в Детской творческой студии «Колибри», далее окончила отделение живописи Рязанского художественного училища им. Г.К.Вагнера.





В данный момент учится в РГРТУ по специальности «графика» на отделении дизайна. В своем творчестве предпочитает жанр портрета, чему, собственно, и посвящена экспозиция. 

Увидеть процесс выполнения портрета с фотографии можно ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 31 июля продолжается фотовыставка «Любимая фотография», где свои снимки представили члены регионального отделения Союза фотохудожников России.



Это Андрей Павлушин, Сергей Романов, Владимир Кованов, Виктор Агеев, Алексей Шамандрин, Анатолий Осипенков, Андрей Алексеев, Андрей Карев, Анатолий Есин, Татьяна Исаенко и другие.



На выставке пришедшие увидят по три-четыре работы каждого автора, в полной мере характеризующие их творчество и манеру съемки.

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Еще одна фотовыставка «UNITED COLOURS OF SKOPIN. Наличники» проходит до 31 августа в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79).



Она стала своеобразным продолжением экспозиции «АБСТРакция 62» скульптора Сережи Адамова и фотохудожника Андрея Павлушина, продолжающейся в музее.



На них демонстрируются снимки различных наличников, украшающих окна домов в Скопине. К тому же выставка является дополнением работающего здесь вернисажа шиловских рушников. Обе экспозиции приурочены к Международному форуму древних городов России, который пройдет в Рязани с 16 по 19 августа. Подробности этого события можно найти на официальном сайте   drevniegoroda.ru.

В музее вас ждут ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Фото автора
Георгий ТИТОВ