Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 5 октября 2023 г.
Бронь – всему голова
К чему приводит трудовая доблесть работников регионального военно-промышленного комплекса


В 2023 году Рязань с четвертого раза получила-таки звание «Город трудовой доблести». Его вручают за самоотверженную работу жителей на нужды фронта во время Великой Отечественной войны. Не будет ничего удивительного, если лет через двадцать эту почетную отметку получат вообще все города России – где во время войны люди не были героями?

Но вот если подобный рейтинг отличия введут за трудовые подвиги, совершенные в 2022-23 годах, то для объективной оценки стоит подождать рассекречивания данных. Потому что сейчас трудно разобраться, кто работал на нужды армии, выполняющей отданные руководством страны приказы, а кто гражданские кастрюли паял.


Памятник во дворе Рязанского радиоуниверситета

Три смены – уже норма

Рязанские предприятия оборонно-промышленного комплекса нарастили отгрузку продукции в 1,6 раза – отчиталось областное правительство еще в конце июля. За какой промежуток времени это произошло: за месяц, полугодие, за год? Нет, «с начала спецоперации», уточнили чиновники для агентства ТАСС.

О том, что рязанский военпром перешел на двухсменную, а кое-где и на трехсменную работу, свидетельствуют многочисленные рассказы сотрудников бывших «почтовых ящиков» и подписи под фотографиями в интернете типа: «Иду домой с третьей смены. Под дождем провода искрят». Впрочем, ничего экстраординарного в таком графике нет. Некоторые заводчане и до СВО трудились в три смены.

«Бюрократия все еще процветает»

Вот еще одна официальная цифра, которая позволяет себе что-то представить: с октября 2022 года (начала мобилизации) в течение девяти месяцев прирост числа специалистов на предприятиях рязанского оборонно-промышленного комплекса составил 730 человек.

– Да, я потерял в зарплате, когда перевелся с завода, где работал раньше, на военное предприятие, – рассказал инженер Александр. – Но другого выхода не представлял: недавно женился, бронь от военной службы очень была нужна. Правда, работать сейчас спокойнее, только каждую бумажку надо заверять пять раз. Бюрократия все еще процветает. А на прежнем месте работы без меня обходятся с трудом: время от времени зовут что-то налаживать.

В целом промышленное производство в Рязанской области за январь-август 2023 года выросло по сравнению с прошлогодним на 6,2%. Больше всего (+53,3%) прибавило производство лекарств и медизделий, но это в последние годы главный рязанский тренд. Следом за фармацевтикой следует (+51,3%) туманно описанное «производство готовых металлических изделий, за исключением машин и оборудования». Далее – выпуск автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+26,6%), а также производство одежды (+24,8%).

Даешь новый кластер?..

В советское время на крупных оборонных предприятиях информацию скрывали следующим образом: на все военные корпуса открывали один или пару цехов ширпотреба. Делали они, скажем, корпуса фотоаппаратов «Зенит» или подставки под ульи. И рабочим из остальных подразделений предприятия, вытачивающим корпуса для ракет, велено было говорить всем интересующимся, что они штампуют рамки для пчелиных домиков. Или заняты производством электробытовых приборов.

Сегодня, конечно, до такого не доходит: на фасаде РКБ «Глобус» прямо указан ракетный профиль предприятия, а во дворе радиозавода стоит памятник героическому муравью с военной рацией. Но общие данные – чего же такого мы отгрузили в 1,6 раза больше, чем весной 2022 года – разумно не афишируются. 

И все-таки людей не хватает. 3 октября зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова сообщила, что региональные власти взялись за решение кадровых вопросов для экономики. Журналисты, цитируя ее, добавляют: сервис по поиску работы Headhunter подсчитал, что в августе 2023 на рязанской земле было свободно более девяти тысяч вакансий.

Ирония судьбы в том, что несколько лет назад рязанский губернатор Любимов заявил о задаче создать к 2025 году в регионе 25 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. И вот в 2023-м выясняется, что «закрыть» кадрами уже существующие вакансии – это проблема. Нужны усилия по дообучению, переобучению, и, видимо, не далек тот день, когда региональная власть всерьез заговорит о создании образовательного кластера…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Желанная кабала


Наши страницы в соцсетях
Андрей Шамин