Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 5 декабря 2019 г.
Отставка, которую ждали
 Звездный час Александра Сырцова во главе «грибников» оказался началом конца

В понедельник хоккейный клуб «Рязань» провел в Новокузнецке свой первый матч под руководством нового наставника, которым стал Дмитрий Крамаренко. Давно напрашивавшиеся перемены на капитанском мостике сразу же пошли «грибникам» на пользу. Во всяком случае, им удалось добиться победы и тем самым прервать свою «черную» серию, состоявшую из рекордных семи поражений подряд.

Отставка Александра Сырцова неожиданностью не стала: то, что по ходу сезона рано или поздно она обязательно произойдет, специалисты предсказывали еще в июле. И когда ХК «Рязань» на старте потерпел семь поражений в восьми матчах, казалось, что этот момент уже настал. Но в заключительном поединке китайского турне «грибники» совершили маленькое чудо. Уступая по ходу встречи 0:3, они умудрились вырвать победу (4:3), тем самым дав понять, что не так уж они и безнадежны. После этого, видимо, карт-бланш получил и тренерский штаб.

«Грибники» как-то вдруг воспрянули духом. И хотя их успехи чередовались с неудачами (не всегда закономерными), но очковый багаж стал пополняться довольно регулярно. Победы над «Торпедо-Горький», казанским «Барсом», «Горняком» (Учалы) многие поспешили назвать вратарскими (настоящие чудеса в «рамке» творил Большаков), но суть дела это не меняет. Был такой момент, когда ХК «Рязань» сократил отставание от зоны плей-офф до двух очков. Казалось, команда движется в правильном направлении и способна дать бой любому сопернику: даже нынешний лидер тюменский «Рубин» лишь чудом спасся на своей площадке. А в родных пенатах «грибники» красиво «раскатали» тверское «Динамо».

Поворотным оказался домашний матч с питерским «Динамо». Неожиданный, но от того не менее приятный успех, восторженные эмоции болельщиков, уже ставший привычным танец «сухого» вратаря Сергея Большакова. Вот он, звездный час тренера Александра Сырцова, по какому-то до сих пор непонятному стечению обстоятельств оказавшийся началом конца. 

Со следующего выезда (Ростов – Воронеж – Тамбов) ХК «Рязань» возвратился порожняком, хотя соперники были ему вполне по зубам, да к тому же еще являлись прямыми конкурентами. О каком-то упорном сопротивлении не может быть и речи: гости ограничились лишь одной заброшенной шайбой. Факт сам по себе прискорбный, однако не смертельный. Но тут закрались первые подозрения, что не все ладно в недрах клуба, в котором слишком уж много больных. 

Опасения нашли свое подтверждение уже в домашней серии. И если на поражение от пермского «Молота» (1:4) еще как-то можно было закрыть глаза, то в матче с занимавшей предпоследнее место «Ижсталью» подавляющее большинство игроков откровенно отбывали номер на площадке. После этого стало ясно, что дни наставника сочтены, неудивительно, что две следующие встречи обязанности главного тренера исполнял Дмитрий Евстигнеев. Конечно, можно по-разному оценивать работу Александра Сырцова, но при этом все же стоит его и поблагодарить: он возглавил команду в ситуации, в которой мало кто осмелился бы.


В «Ермаке» Дмитрий Крамаренко надолго не задержался. Как будет в «Рязани»? // ВХЛ

Сменившему Сырцова Дмитрию Крамаренко пока сложно дать какую-то оценку, но назначение его на пост главного тренера ХК «Рязань» многие восприняли скептически. И впрямь, замена довольно сомнительная, учитывая, что специалист остался без работы уже спустя месяц после начала текущего чемпионата. Поражение его бывшей команды – ангарского «Ермака» – 7 октября от «Хумо» из Ташкента оказалось пятым кряду, после чего руководство клуба и сделало соответствующие выводы. Побеждали ангарцы в бытность его наставником совсем нечасто, всего трижды (дважды по буллитам), но тоже подряд.

Впрочем, в сложившейся ситуации нам выбирать особо не приходится. К тому же дебют Крамаренко выдался на редкость удачным, а гостевая победа над крепким середняком «Металлургом» из Новокузнецка (3:2) позволила «грибникам» прервать серию неудач. Правда, что-то во всем этом несколько смущает, но будем считать, что показалось.
Юрий МАТЫЦИН