Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 6 февраля 2020 г.
Депутат с бюджетовыжималкой
 В конце января Рязань посетил особый гость, которому даже позволено орать на чиновников

Прошедшая неделя в Рязани ознаменовалась высоким политическим накалом. За два дня депутат Госдумы Андрей Макаров провел встреч с общественниками, представителями власти разного уровня, учеными, да и просто жителями чуть ли не больше, чем за три года своего пребывания в статусе депутата Госдумы от избирательного округа, включающего в себя Рязанскую область.

Читатель, который не слишком глубоко погружен в детали государственного устройства и формата всевозможных органов власти, может удивиться тому вниманию, которое уделяется приезду в Рязань одного из депутатов. Действительно, если зайти на официальный сайт Госдумы и запустить поиск по депутатам от Рязанской области, то мы получим десять фамилий: Богодухов, Гулевский, Красов, Клик, Лебедев, Макаров, Митина, Ревенко, Сапрыкина, Шерин. 

И лишь трое из этого списка связаны с Рязанью. А из них избиратели могут вспомнить только Александра Шерина и Андрея Красова. Остальные депутаты баллотировались, как и Андрей Макаров, по объединенному избирательному округу, который составляют Липецкая, Рязанская, Владимирская и Воронежская области. Поэтому мы никогда и не слышали о них, как в других трех регионах могли не слышать про того же Красова. Но на фоне этой безликой десятки Андрей Михайлович Макаров выделяется слишком разительно. Выпускник МГУ и кандидат юридических наук уже не первый созыв возглавляет в Государственной Думе комитет по бюджету и налогам. Меняются спикеры Госдумы, но Макаров остается во главе ключевого комитета. 

А комитет реально ключевой. И часто от его председателя зависит больше, чем даже от спикера Думы и председателя правительства. Особенно в части финансирования различных региональных проектов. В Российской Федерации 85 регионов и сотни всевозможных проектов, как национальных, так и целевых федеральных. И их финансирование прописывается в бюджете страны, который постоянно корректируется. И проходит это через бюджетный комитет. Представим гипотетический случай, что при очередной корректировке многотриллионного бюджета в силу округлений образовался разрыв в пару миллиардов рублей. До голосования остается несколько часов, и председатель комитета может эту погрешность приплюсовать к любой из статей бюджета. Например, на строительство больницы или школы в Рязани. Никто от этого не пострадает, а регион получит ощутимую пользу. 

По этой причине рязанское руководство всячески подчеркивает свою лояльность к депутату Макарову. Губернатор Любимов наносит ему визиты в рабочий кабинет в Госдуме. А при приезде депутата в Рязань создаются все условия для выполнения его задач, и все это широко освещается в подконтрольных областному правительству СМИ. 



В этот раз Андрей Макаров, как член рабочей группы по внесению изменений в Конституцию России, декларировал свой визит в Рязань необходимостью встречи с различными категориями лидеров общественного мнения. С целью сбора предложений и обсуждения уже поступивших поправок в Основной закон Российской Федерации. Правда, эксперты посчитали, что его встречи были очень похожи на предвыборную агитацию, где помимо Конституции осуществлялся промоушен депутата под очередные плановые выборы в Госдуму, которые должны были бы пройти в конце 2021 года. Но именно поведение Макарова в Рязани заставило задуматься о возможности их переноса уже на текущую осень. Макаров по статусу относится к людям с высоким уровнем осведомленности, и если он стартовал, значит, предвыборная кампания уже началась. 

Мало кто всерьез озабоченный благосостоянием и развитием нашего региона выступит против повторного избрания Макарова депутатом от нашего региона. Стоит объективно отметить, что через него одного регион за три года получил из федерального бюджета многократно больше, чем через остальных девяти депутатов вместе взятых. Наблюдения позволяют сделать вывод, что избранный от четырех регионов Макаров помогает Рязани больше, чем оставшимся областям. Либо он душой прикипел к краю березового ситца, либо рязанские руководители «облизывают» его пуще своих коллег из Липецкой, Владимирской и Воронежской областей. Ну, или просто сложились устраивающие всех взаимоотношения между депутатом и регионом, при которых каждый получает то, к чему стремится. 

Об этом можно сделать вывод после выступления Макарова в «Точке кипения» в Рязани 29 января. Мероприятие было посвящено обсуждению послания президента Федеральному Собранию и внесению изменений в Конституцию. Ранее на этой площадке выступали только губернатор и его заместители, что подчеркивает особое отношение к депутату в регионе. Он озвучил, что Рязанская область в этом году из федерального бюджета получит почти 18 млрд рублей, из них по нацпроектам более семи миллиардов. «Могло быть намного больше, – заявил Макаров. – Потому что где-то не подготовили документацию, где-то не решили какие-то вопросы». Он привел в пример проблему со школой в Сасове: «С огромным трудом, поскольку опоздали, включили школу в бюджет только на 2022 год, а дети учатся в какой-то конторе. А что, вовремя нельзя было сделать?» 

Председателя бюджетного комитета Госдумы понять можно. Он был готов помогать в выделении Рязанской области дополнительного финансирования из бюджета, а местные чиновники даже не могут вовремя оформить заявки. Из-за этого финансирование уходит в другие регионы, которые оказались более ответственными. Рассказывают, что на закрытой встрече с представителями областного правительства Макаров реально орал на тех исполнителей, которых посчитал виновными в срыве. 

Ч то же касается основной темы встречи – по подготовке к голосованию за поправки в Конституцию, то отмечалось, что данный вопрос, который будет вскоре вынесен на голосование, гораздо важнее, например, выборов депутатов. Так как это – фундамент будущего России. По словам Макарова, каждый житель сам имеет возможность решать соглашаться или нет с предложенными поправками, но важно принять участие в голосовании, высказать свою гражданскую позицию. Впрочем, никто из присутствующих на различных встречах с Андреем Макаровым на прошлой неделе с этим и не спорил. Либо депутату, славящемуся своим красноречием еще в бытность адвокатом и телеведущим, удалось всех убедить, либо все были убежденными уже после выступления президента России на данную тему. Тем более что декларируемая суть изменений состоит в том, что поправки в первую очередь направлены на реализацию 7-й статьи Конституции, гарантирующей достойную жизнь и поддержание института семьи. Предлагаемые изменения формируют механизмы реализации этих конституционных принципов. А кто против этого будет выступать? 

После визита в Рязань статусного депутата Госдумы оказалось, что в текущем году придется не единственный раз принимать участие в голосовании. И помимо ожидаемых выборов в Рязанскую областную Думу, намеченных на сентябрь, пройдет еще голосование ориентировочно в апреле по поводу изменения Конституции. Также велика вероятность проведения осенью досрочных выборов в Государственную Думу. И связанных с ними партийными праймериз, которые по графику должны состояться в конце мая. Так что наступивший год обещает быть нескучным.
Отдел политики