Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 6 марта 2014 г.
Украина. Оценки
3 марта Vidsboku провел опрос среди известных жителей Рязани и задал всем один и тот же вопрос: «Как вы оцениваете последние события в российско-украинских отношениях?»
 
Михаил МАЛАХОВ, Герой России, путешественник, бизнесмен:
«Удивляюсь близорукой позиции властей России»


 
– Я радуюсь, что все-таки они (украинцы) смогли столь сложным путем проложить дорогу к реальной демократии и свободе. Удивляюсь столь близорукой и абсолютно бесперспективной позиции официальных властей России. Это только в больную голову могли придти идеи об одобрении войны со своим собственным соседом. Просто удивлен беспринципности, лживости и фарисейству официальных СМИ России, это большое преступление против сограждан. Нужно давать достоверную информацию, а не позицию беспринципных руководителей России. Удивлен апатичностью и недальновидностью многих российских граждан, которые с имперскими плакатами выходят на улицы, даже если их заставляют как бюджетников. Я был в Крыму менее, чем год назад, никто там особенно не переживал. По крайней мере, я не имею такой информации, чтобы там кто-то реально переживал. Это все результат бессовестной пропаганды. Все это я говорю в интересах цивилизованного будущего нашей страны. 
 
Андрей КАШАЕВ, председатель Рязанской городской Думы, Глава муниципального образования:
«Нельзя вытирать ноги о наше государство»


 
– Достаточно напряженные события. Мы все хотим, чтобы эти отношения были хорошими, мы же братские народы, и то, что сейчас там происходит, это очень тревожно. Я считаю правильной политику защиты русскоязычного населения. Мы держава достаточно уважаемая. И политику нужно выстраивать соответствующую. Ноги вытирать нельзя о наше государство. В такие моменты надо очень четко заявлять свою позицию. У нас совместная история, которая идет веками, и деструктивные силы, такие как американцы, немцы, и кого там только нет на этом Майдане… Это все идет к разрушению дружбы между нашими государствами. Это ужасно все на самом деле. Позиция России правильная абсолютно и у меня позиция государственная. Государство себя ведет очень корректно и достойно. Сидеть отмалчиваться в этой ситуации неправильно. Но жесткое заявление позиции, ее определенная подача, может сыграть хорошо, в сторону урегулирования конфликта. А то мы можем два политических дня променять на целую вечность культурного взаимодействия.
 
Алексей ФРОЛОВ, главный редактор рязанского бюро «Новой газеты»:
«Когда людей лишат возможности зарабатывать, мы получим вторую Грузию»


 
– К событиям на Украине по свержению околопреступного режима Януковича отношусь положительно. А к нарастанию в этой связи истерики, или, на языке дипломатов, «напряженности российско-украинских отношений», конечно, с недоверием. Надо понимать, что и военные действия России против Украины, и все страшилки Запада про блокаду России, это все пропагандистские уловки – для читателей и телезрителей.
 
Если начистоту, то сегодня я, как конечный потребитель российского газа, плачу за него в два раза больше, чем мой украинский собрат. Украинский собрат в более выгодном положении. Когда одна страна объявляет другой войну, то, как максимум, газ был бы отрублен, или хотя бы до рыночной повышена его стоимость. Так что никакой войной и не пахнет!
 
По поводу ввода войск. Играть мускулами мы научились хорошо, но сколько раз сможем подтянуться? 
 
Люди, совместно отразившие немецко-фашистскую агрессию, да и много какие агрессии еще, ментально не «заточены» на то, чтобы воевать друг с другом. И никакой войны, конечно же, не будет. Что действительно вызывает опасение – это вопрос открытости границ, экономический фактор. Многие россияне имеют бизнес на Украине, особенно в Крыму и на востоке страны, равно как и украинцы имеют бизнес в России, в приграничных областях. Любому школьнику из курса экономической географии известно, что если все связи накроются, это обернется большой социальной трагедией. Когда людей лишат возможности зарабатывать друг на друге деньги, тогда мы получим вторую Грузию. А ситуация с Грузией отбросила рейтинг Путина назад не столько в глазах мирового сообщества (мнение которого ему, конечно же, небезразлично), сколько в глазах собственного населения. Нарушение экономических связей между Украиной и Россией никому не пойдет на пользу. Так что вряд ли он (Владимир Путин) перейдет от слов к действиям.
 
Революцию совершают романтики, их я собственными глазами видел в огромном количестве на Майдане в пятницу, 21 февраля. Они приходили туда парами, компаниями, поодиночке – после работы. Под романтиками я, конечно, имею в виду тех, кто не прячет своих лиц под масками, а обычных нормальных людей. Таких же одухотворенных небезразличных людей я вижу на антиправительственных митингах в крупных российских городах. Так вот, как говорил Отто фон Бисмарк, революцию делают романтики, а пользуются их плодами негодяи. Что у Украины, к сожалению, впереди. 
 
Правительство Украины сейчас напоминает совнарком 1917 года. Февраль позади, царь свергнут, но на горизонте пугающим призраком неизвестности замаячил октябрь...
 
За народом Малороссии, Украины не было никогда замечено любви к порабощению, они знают, а от того ценят свободу. Не надо думать о них, выстоявших бок о бок с русскими, белорусами, да и вообще всем советским народом, в нацистскую оккупацию, так, как это навязывают российские государственные СМИ. 
 
Украинский народ способен выбрать себе власть самостоятельно и без оружия. Единственный там авторитет, хоть и неоднозначный, это на сегодня Юлия Тимошенко. Плохо ли, хорошо ли, но это так. По мнению киевлян, с которыми мне довелось общаться, она и с Западом, и с Россией вполне сможет договориться. Яценюка иначе как Сеня они не называют. Он же адекватно оценивает свою роль, и в самом начале назвал наспех сформированный кабинет министров «правительством камикадзе». А дальше время романтиков закончится и наступит время негодяев.
 
Петр ЗАВИШО, телеведущий:
«Пойду на войну, если надо будет»


 
– Я отношусь так, как относились древние русские князья, если кого-то половцы и прочие начинали душить. Тогда князь даже не спрашивал у бояр, шел и выручал своих. И выручал, и вел оттуда практически за руку и детей, и женщин. И говорили ему: «Князюшка, спасибо, ты наш защитник!». Мое мнение такое.
Я вообще хотел в субботу пойти в военкомат, за свою свободу-волюшку воевать. Если надо будет, если батюшка Владимир Владимирович мне позвонит и скажет: «Воюй, Петр!», я и пойду. Шутка.
 
За своих надо заступаться, а как же?! А если мы за своих заступаться не будем, то нас свои проклянут, а чужие уважать не будут. Либо там наши корабли стоят, либо там стоят корабли американские, третьего не дано. Я никогда не относился позитивно к чеченскому лидеру, к Кадырову. Но когда он сказал, что «мы Доку Умарова отправили на тот свет, выпишем туда билет и Дмитрию Ярошу» (лидеру правых украинских националистов), я Кадырова зауважал после этого заявления.
 
Семен САЗОНОВ, лидер «Гражданской платформы» в Рязани:
«Уверен, Украина будет территорией мира»


 
– Для меня, сына служившего в Афгане офицера, слово «война» – не пустой звук. Прекрасно помню, как в середине 1980-х чуть ли не каждую неделю под нашими окнами (мы вместе с сотнями других семей рязанских военных жили в Октябрьском городке) проходили похоронные процессии. Военный оркестр, играющий траурный марш, рыдания жен и матерей, полные слез глаза осиротевших детей… Все это уже было в нашей недавней истории и не должно повториться вновь. Уверен, российская и европейская дипломатия способны договориться, и Украина будет территорией мира.
 
Георгий ШЕРОЗИЯ, бизнесмен, владелец «НИТИ»:
«Чисто экономически это полнейшая глупость»


 
– Крайне негативно оцениваю. Если Россия влезет в войну, то будет разбомблен весь Крым, но это Бог с ним, но российская экономика обвалится. У нас будет ситуация хуже, чем в 2008 году. 
 
Мы за мирное небо. А его можно добиться единственным способом – убрать войска. У меня в Крыму идет проект, и мне оттуда регулярно докладывают. Могу сказать, что никто их там не обижает, русских. А если Крым отделится, то отдыхающих летом там не будет. Ведь две трети отдыхающих в Крыму – это сами украинцы. И нам придется кормить полуостров, два миллиона жителей. Крым будет сидеть без еды. Чисто экономически это полнейшая глупость. 
 
Мне один российский банк с западным участием должен был дать большой кредит, но, видимо, не даст. Они уже перестали выдавать деньги. То есть мы уже сели. Я это на собственной шкуре чувствую. И это только начало. 
 
Хорошо только то, что стрельба пока не началась.
 
Иосиф ЗЕЛЕНЮК, руководитель проекта «МК в Рязани»:
«Действия Кремля выглядят поспешными и необдуманными»


 
– Дело в том, что понятие легитимности, которое пресса сегодня часто использует, очень часто путают с понятием легальности. Легальность – это термин, относящийся к процедуре выборов президента. А легитимность – термин, описывающий желание народа видеть именно такого правителя. То есть легитимная власть – это власть, которую признает население страны. И если мы посмотрим на события на Майдане, то мы, конечно, можем увидеть там и отдельные экстремистские силы, и какие-то подготовленные вооруженные отряды. Но нельзя подпольно заранее подготовить и вооружить 100 тысяч человек, нельзя подготовить полмиллиона человек, которых мы видели по телекартинкам на Майдане. 
 
Большая часть Украины считала нелегитимной, то есть не приемлемой для себя, именно власть Януковича. В связи с этим будет ошибочно говорить, что новая власть нелигитимна, несмотря на то, что она возникла, минуя стандартные процедуры. Это подтверждают и Евросоюз, и другие страны. На международной арене, насколько я понимаю, кроме России и, возможно, Белоруссии, еще никто не назвал новую власть Украины нелигитимной. Ну а если признать новую киевскую власть легитимной, это означает, что Россия использованием своих войск впрямую нарушает Будапештский меморандум.
 
Этот документ был подписан в 1994 году в Будапеште Россией, Украиной, США и Великобританией. Смысл в том, что Украина передавала тогда России свое ядерное окружение в обмен на гарантии безопасности. Теперь получается, что если новое киевское правительство все же легитимно, то российская сторона если и может использовать свои войска, то только с целью сохранения территориальной целостности и защиты этого правительства. Действия Кремля выглядят поспешными и необдуманными, и вызваны, на мой взгляд, не реальной необходимостью, а эмоциональной оценкой некоторых людей.
 
Единственный неоднозначный акт, который пока официально приняла новая Рада, это акт о запрете двуязычия. Но, опять же, он не подразумевает, что людям запрещено говорить на русском языке, а лишь говорит о том, что теперь государственный язык Украины – украинский, причем во всех регионах, даже там, где ранее вторым государственным языком был русский. Я не думаю, что это решение было правильным для нового правительства, но, скорее всего, оно было инспирировано требованиями масс, стоящих на площади. Я внимательно наблюдал за всеми действиями нового правительства и не обнаружил пока никаких законодательных актов, осознанно и однозначно направленных на притеснение русского населения в Украине.
 
Давайте будем разделять действия новой власти и обычных уличных бандитов. Но с уличными бандитами не борются введением войск другой страны.
 
Николай ПЛЕТНЕВ, директор рязанского дворца молодежи:
«Целостности Украины не будет»


 
– С тревогой. Еще в 1990-х годах было известно, что это произойдет. И жалко, и страшно, что славяне между собой дерутся. И дай-то Бог, чтобы они нашли консенсус определенный, либо автономия, либо федерация… Целостности Украины не будет. Западенцы и восточные украинцы давно смотрят в разные стороны. Это долго замалчивалось, скрывалось, но на самом деле всё пришло к тому, что мы видим. Надо принимать решения на уровне президентов, Рады, чтобы было меньше крови. Когда с Запада нам говорят, что Россия поплатится, нужно спасать своих и приходить к общей позиции. Либо общее решение, либо гражданская война.
 
Валерий ШАДСКИЙ, президент российского Центра UNIMA (Международного Союза деятелей театра кукол), заслуженный деятель искусств России:
«В данной ситуации России нужно проявить силу»


 
– Это вопрос, конечно, сложный, потому что у меня родственники на Украине, брат и дети, их внуки. Когда я с ними разговаривал чуть раньше, когда эти события только начинались, было очень тяжело понять, в чем же там дело-то... К сожалению, мнения там расходятся 50 на 50. Вот кум у меня, с которым мы учились в школе, он готов идти на Майдан и чтобы они били Беркута. А сын кумы в милиции работает и имеет противоположное мнение. Я считаю, что молодым людям задурили головы, а за их спинами бандеровцы. Но все хотели сменить Януковича, недовольство президентом было огромное. При этом общее настроение было такое, что настоящих лидеров нет, и опять все будет то же самое. Мои товарищи уже спрашивают, есть ли места для работы в театре, люди вынуждены покидать свои родные места.
 
В данной ситуации России нужно проявить силу, мы не против Украины, но нужно, чтобы люди знали, что в лице России они всегда найдут помощь и поддержку. С кем бы я ни разговаривал, у всех примерно одинаковая реакция на это. Я имею контакты с жителями Украины, на основании их делаю выводы. Когда на арену выходят крайние радикалы и тебе угрожают физической расправой, если ты говоришь по-русски. За русский язык могут и побить сейчас на Украине. А если ты просто солидарен с Россией, то тебя тоже будут бить. При этом мои мама с папой воевали, и им пришлось освобождать Крым, и оба были ранены. Конечно, неожиданно и достаточно жестко звучит наша позиция, но надо иногда принимать жесткие решения, потому что если мы говорим о помощи братьям, то их нужно защищать, и защищать не на словах, а на деле. А если наши слова будут расходиться с делами, то грош нам цена.
 
Я не особо считаю новое правительство Украины легитимным. Какая-то законодательная платформа должна быть. Когда власть устанавливается автоматом, я не могу это принять. Власть не должна меняться при помощи автомата. Если затронуты наши российские интересы, их нужно защищать. Но если не удается их защитить политическими способами, то у нас есть армия. Ведь война идет из-за фашиствующих элементов, задуренная молодежь и обманутые жители Украины. Задурить голову легко и просто, а в наш век, когда информацию мы получаем благородя СМИ, что отличить правду от лжи очень трудно простому человеку. За 20 лет выращивания национализма и фашизма сделано огромное вредное дело, мы можем этого не замечать. Народ Украины настроили против России.
 
Хотя я за большую и неделимую Украину. Вопрос о Крыме нужно было раньше поднимать, при Ельцине. Вопрос больной, жертв как раз и не хотелось бы. У революции всегда есть пена, и эта пена иногда закрывает все пространство и не дает увидеть реальность. А страдают простые люди. Мне сейчас звонили рязанцы, предлагали открывать фонд, чтобы каждый россиянин не на словах, а на деле мог помочь жителям Украины. А ведь есть хотят все: и русские, и украинцы, и татары, и евреи...
 
Леонид РЕЗНИКОВ, председатель региональной еврейской национальной культурной автономии, секретарь рязанского отделения «Ассамблеи народов России»:
«Меня задело, что пытались расправиться с русским языком»


 
– События на Украине воспринимаются мною с чувством боли и горя, потому что страна эта для меня не чужая. И оба родителя у меня родились на Украине. Да и сейчас я езжу в Харьков, где на одном из кладбищ покоятся моя прабабушка, бабушка, дедушка и другие родственники. И когда начали происходить эти события, особенно меня задело то, что решили расправиться с русским языком люди, которые пришли к власти совершенно незаконным путем и пытаются повернуть Украину в сторону Евросоюза. Им было бы хорошо знать, что, например, в маленькой Швейцарии четыре государственных языка, а в Финляндии – два, финский и шведский, притом, что шведов там живет процентов пять. Но все надписи, начиная от дорожных и указателей и этикеток, выпускают на двух языках.
 
Это уважение к своим гражданам. Причем финские шведы говорят, что если бы рядом не было Швеции, которая за нас может заступиться, нас бы не было. Россия поступила совершенно правильно. Она напомнила тем, кто у власти в Украине, что за людей, которых хотели сделать вторым сортом, есть кому заступиться.
 
Считаю, что до вооруженного конфликта дело не дойдет. Просто Россия показала всем наконец-то, что русский человек для нее важен, где бы он ни жил, независимо от того, приедет он в Россию или нет.
 
Евгений РЫБАКОВ, предприниматель, руководитель Рязанского экологического альянса:
«Что угодно, только не война»


 
– Да, ужас. Все мы очень переживаем на эту тему. Надо что угодно делать, но не допустить войны. Нужно как-то стабилизировать ситуацию, чтобы люди себя спокойно чувствовали и в России, и на Украине. 
 
ОПРОС
 
Рязанское бюро «Новой газеты» тоже провело на своем сайте (novgaz-rzn.ru) опрос, чтобы выяснить, как рязанцы относятся к конфликту на Украине.

 
За двое суток в опросе приняли участие 237 человек. 
 
На вопрос «Поддерживаете ли вы отправку российских войск на Украину?» большинство читателей рязанской «Новой» (54% – 128 человек) ответили отрицательно. 
 
35% (84 человека) ответили, что поддерживают, еще 11% (25 человек) затруднились с ответом. 
 
"Вид сбоку"