Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Марш-бросок в последнюю осень
В Рязанскую область ворвалось горькое эхо боев под Изюмом и Красным Лиманом

В Рязани с начала октября прошло несколько траурных церемоний прощания с военнослужащими, погибшими в ходе специальной военной операции. Все они жили в нашем регионе, родились здесь или имели семьи.

В воскресенье, 2 октября, состоялись похороны подполковника Олега Ташматова, заместителя командира десантно-штурмовой бригады, которая дислоцирована в Уссурийске на Дальнем Востоке. У выпускника Рязанского училища ВДВ в нашем городе остались жена и дети.


Выпускник РВВДКУ 2009 года Олег Ташматов, погиб в звании подполковника


Похороны Олега Ташматова. Фото: 62info.ru

Одновременно с ним похоронили Руслана Койчулукова, пошедшего в армию в 2022 году по своей воле и сражавшегося в добровольческом отряде «Барс».

3 октября родные, чиновники, ветераны военной службы и представители гарнизона проводили в последний путь командира расчета самоходной артиллерии сержанта Александра Клокова и гранатометчика рядового Игоря Савушкина из артиллерийского и мотострелкового полков Таманской дивизии. Известно, что части дивизии в сентябре принимали участие в боях западнее Изюма, около Святогорска и в районе Красного Лимана.

5 октября в Милославском в церкви Сергия Радонежского отпевали погибшего на Донбассе сержанта-контрактника Алексея Капкина. Гражданская панихида состоялась на площадке перед кладбищем на Заречной улице.

Траурные мероприятия проходили с соблюдением всех воинских почестей.

Возможно, вскоре среди выпускников Рязанского училища ВДВ станет одним Героем России больше. К этому званию общественность Бурятии просит представить бывшего командира десантно-штурмового полка из Новороссийска Виталия Сукуева.


Виталий Сукуев

Он родился за Байкалом, окончил училище ВДВ в Рязани, дослужился до командира полка и погиб под Херсоном 28 сентября. С февраля 2022 года Сукуев носил позывной «Легион».

Стоит отметить, что портреты предыдущих Героев России, учившихся в Рязани, в том числе командира костромского полка ВДВ Сергея Сухарева, размещены на доме № 1 по улице Каширина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сейчас мы должны думать и молиться за них»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Александр Уралов