Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Свежие новости
Артефакты, балет и мыльный букет
Рязанцам покажут, к чему может привести выезд на пленэр

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) продолжается выставка произведений народного художника России Станислава Фаустиновича Якушевского (1922-2000), приуроченная к 100-летию со дня рождения живописца. Коллекция произведений автора начала формироваться в музее в 1956 году.

Распределенный на работу в Рязанское художественное училище после окончания Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, он оказал существенное влияние на художественную среду города. Выставка носит ретроспективный характер. В нее вошло около шестидесяти произведений мастера. Например, портреты чемпиона РСФСР по механизированной дойке, кружевницы Дианы Смирновой и руководителя рязанского хора Евгения Попова, пейзажи «Дали неоглядные», «Земля цветет», «Полдень», подборка полотен, посвященных Сергею Есенину, а также цикл картин «Старая и новая Рязань».

 




Экспозицию можно посетить ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), кроме понедельника. Телефон: 28-04-24.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр., 14) приглашает на вернисаж керамики Екатерины Базловой. Автор окончила художественную школу в Клайпеде. Затем училась в Абрамцевском художественно-промышленном колледже им. В.М. Васнецова. В 2001 году стала выпускницей Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Член Союза художников России с 2007 года. На выставке представлены декоративные композиции, панно и серии работ «Прялицы», «Изразцы», «Артефакты».

 




Галерея открыта ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

В Выставочном зале художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) – экспозиция «Салют, месье Петипа!», организованная по итогам V Международного детского художественного фестиваля, посвященного творчеству знаменитого балетмейстера XIX века Мариуса Петипа. На выставке – более двухсот работ в номинациях «Живописная композиция», «Графика», «Эскиз театрального костюма», «Эскиз декорации», «Объемная пластика».

Окунуться в мир балета можно ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 44-03-77.

В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) открыта выставка произведений, созданных по итогам Межрегионального пленэра художников «Традиции на взмахе кисти», который был организован в рамках V Международного форума древних городов. В проекте участвовали профессиональные мастера и художники-любители из Рязани, Москвы, Воронежа, Коломны, а также воспитанники детской творческой студии Людмилы Пронкиной «Колибри».

 




Выставка работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 14:00 до 18:00. Справки по телефону: 77-74-09.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) представляет выставку детских работ «Приходи на меня посмотреть» творческой мастерской «Шмель». Тут собраны композиции из разнообразных материалов, коллекции бабочек из шерсти и цветочные букеты из мыла.






Посмотреть на необычные экспонаты можно ежедневно с 10:00 до 20:00. Справки по телефону: 25-29-14.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретное музыкальное оружие

Картины, созданные в машине

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов