Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Высокодоходные инициативы
Эффект от внедрения разработок рязанских нефтяников составил 1,5 млрд рублей

Рязанская НПК, которая входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», от реализации программы повышения операционной эффективности производства по итогам I полугодия получила экономический эффект в 1,5 млрд рублей. Системная работа в этом направлении – один из ключевых элементов стратегии «Роснефти».

С января по июнь этого года Рязанская нефтеперерабатывающая компания внедрила 27 инициатив и предложений сотрудников, направленных на увеличение производственной эффективности. Среди наиболее крупных проектов – вовлечение бутана как отдельного компонента в приготовление товарных автобензинов. Это позволило повысить эффективность их производства за счет сокращения потребления октаноповышающих элементов.

Внедрение проекта, направленного на увеличение диаметра трубопровода легкого каталитического газойля на установках гидроочистки, помогло нарастить выпуск компонентов дизельного топлива. Благодаря реализации проекта по замене горелочных устройств на печи установка ЭЛОУ-АВТ-4 полностью переведена на газообразное топливо, что существенно улучшило ее экологические показатели.

За 2021 год мероприятия по повышению операционной эффективности дополнительно принесли Рязанской НПК 3,3 млрд рублей.

СПРАВКА 

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», входит в четверку крупнейших НПЗ России по объемам переработки и выпускаемой продукции.

Завод вносит основной вклад в обеспечение нефтепродуктами Центрального федерального округа. РНПК производит широкий ассортимент высококачественной продукции: автомобильные бензины, включая «спортивный» Pulsar 100 и экологичный «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы.

Реклама. https://rnpk.rosneft.ru

Виктор Никаноров