Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 7 марта 2013 г.
История одного переворота
Пока чиновники плетут интриги, полтысячи жителей Песочни могут оказаться под развалинами собственного дома


 
Было все: и крикливая группа «революционеров», поддерживавших идею перейти в ООО «Жилсервис» от ООО «Жилбытсервис», и те, кто был против смены компании, и просто наблюдатели... Несколько жильцов, не потерявших способность здраво мыслить, несмотря на шумовой фон, спрашивали: «Почему нет никого от новой организации?» Страсти накалялись.
 
А был ли кворум?
 
В начале схода решили «посчитаться». Количество присутствующих не объявили. В 171-квартирной девятиэтажке с 5 подъездами зарегистрировано 478 душ. На сходе было немногим более 60 жильцов. Кворум на данном собрании определяется не по количеству, простите, голов, а по квадратным метрам, принадлежащим конкретному жильцу. По «явке» этих самых квадратов, впрочем, и граждан, сход явно не добирал, поэтому и не озвучили ни количество людей, ни тем паче – квадратные метры. Короче, собрание не было правомочным принимать решения.
 
Между тем, согласно действующему ЖК РФ, а также п. 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, собственником неприватизированных жилых помещений является орган местного самоуправления, в нашем случае – администрация Рязани. Она как собственник, в соответствии с законодательством РФ, несет бремя содержания общего имущества многоквартирного дома, а также ответственность за надлежащее содержание общего имущества.
 
В ее прямые функциональные обязанности входят: 
 
контроль за техническим состоянием жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования,
обеспечение оперативного реагирования,
организация работ по устранению аварийных ситуаций с привлечением организаций всех форм собственности.
 
Как видим, администрация как орган местного самоуправления отстранилась от выполнения своих прямых обязанностей. Налицо очередной факт бездействия рязанских чиновников.
 
Секретный акт
 
Новое руководство компании «Жилбытсервис» еще весной 2012-го первой озаботилось инженерно-техническим состоянием д. 21 на ул. Новоселов. За свой счет компания организовала инструментальную экспертизу для технического этажа, которая выявила ряд серьезных нарушений, допущенных еще во время строительства здания около 30 лет назад. Вывод специалистов был убийственным в прямом смысле слова: дом опасен для жильцов.
 
Работники ООО «Жилбытсервис» довели информацию до каждого. И только тогда люди встрепенулись. Им в одночасье не стали милы улучшенная планировка квартир, лифты и прочие блага цивилизации. Явственно вырисовывалась перспектива мыкаться по чужим углам или быть заживо погребенными под руинами. Разве 29 лет возраст, когда в округе стоят дома и постарше?
 
Вспомнилось старожилам, как стремительно росли новостройки, как торопились подрядчики, поэтому должного контроля над качеством стройматериалов и работ не было. 
 
В народных массах началось движение. Жильцы дома и компания «Жилбытсервис» объединились в совместной борьбе с равнодушием чиновников. Оперативно во все инстанции разослали жалобы, просьбы. Местные СМИ рассказали рязанцам о панельных домах «83-й серии», в которых есть такой атрибут «повышенного» комфорта как облегченные панели-пустотелки… История стала достоянием общественности. Масштабность беды потрясла нежные души чиновников, и они требовали от руководства компании… молчания. Дальше – больше. Горадминистрация обвинила «Жилбытсервис» в том, что им специально устроена вся эта «шумиха» как раз перед губернаторскими выборами. На одну чашу весов чиновники положили некую целесообразность и политкорректность, а на другую – жизни полутысячи людей. Первая чаша была, видимо, более весомой для «отцов города».
 
Скажем больше: акт обследования состояния технического этажа дома (о нижних этажах вообще не велся разговор, хотя до схода одна старушка обронила фразу: «Забыли что ли? Дом стоит, где раньше овраг был, а там грунтовые воды близко подходили…») имел гриф: «Данный материал запрещается размножать, давать другим организациям и лицам для целей, не предусмотренных настоящим проектом».
 
Давление на компанию было беспрецедентным. Зачастили проверки. Не успели отчитаться по запросам прокуратуры, а на пороге уже жилищная инспекция. Проверочная круговерть ломала планы и вообще мешала трудиться. Но дружные требования народа и «Жилбытсервис» все же понуждали власть к действиям.
 
Проект-подкидыш 
 
«Бережливые» чиновники города решили спасать дом, начиная с его технического этажа. Да, да, вы не ослышались. Это же дешево, тем более экспертизу и проект оплатила управляющая компания «Жилбытсервис» – опять же экономия. Поначалу проектно-сметная документация как таковая отсутствовала, а работы уже велись. «Жилбытсервис» не был допущен к контролю за проводившимися работами, ее руководство не имело возможности ознакомиться с расчетами по укреплению технического этажа...
 
ООО «СК Профремстрой» 962525 руб. освоило в срок. Об этой компании мы чаще слышим самые лестные и вполне заслуженные отзывы. Одно непонятно, почему администрация не провела инструментальную экспертизу ВСЕГО ДОМА, а потом не инициировала укрепление здания уже на других этажах, в первую очередь – фундамента?
 
На приемку работ не пригласили руководство ООО «Жилбытсервис» и Совет дома – самых заинтересованных лиц. А сама проектная документация была выдана обслуживающей дом компании… – не падайте в обморок! – после ремонта. Вот и проверяй качество выполняемых работ!
 
Для успокоения директору и гл. инженеру ООО «Жилбытсервис» показали лист формата А4, на котором был проект укрепления дома, но только не на Новоселов, 21. Представьте, если, не глядя на конкретного больного, врач лечил бы его по схеме, предназначенной для другого пациента. Невозможно? Верно, а вот с домами – пожалуйста.
 
Мы не ставим под сомнение добросовестность рабочих ООО «СК Профремстрой». Но кто даст гарантию, что, укрепив верх дома по проекту, предусмотренному для здания на ул. Комбайновой, оставив без внимания фундамент, 9-этажка простоит?..
 
Маленький муниципальный бизнес
 
Но это далеко не последняя комбинация, придуманная близкими к городской власти структурами в отношении непутевого дома.
 
Кто-то очень оборотистый и ловкий посчитал, что путь владельцев жилых помещений, что на Новоселов, 21, ведет лишь в компанию ООО «Жилсервис», которая особо любима чиновниками. Говорят, ее возглавил человек, который до недавнего времени служил в АТИ (административно-технической инспекции) Рязани. Компанию, по неофициальным источникам, у частного лица приобрело ООО «РГМЭК» («Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания»). Учредитель этого ООО – муниципалитет, так что не стоит обращать внимание на «ООО». На чьи деньги было приобретено ООО «Жилсервис»? На собственные сбережения, «непосильным трудом заработанные»? Законно ли совмещать должностные обязанности чиновников с бизнесом без отрыва от управления? 
 
Выходит, директора ООО «Жилсервис» связывают более чем родственные, а возможно, и финансовые узы с городскими чиновниками? Хотя…
 
Став собственностью ООО «РГМЭК», «Жилсервис» лишился налоговых льгот, и это едва ли пошло на пользу компании и чревато значительными потерями. К чему они должны привести? Вероятнее всего, к появлению и росту долгов, к сбою в выдаче зарплат, к сокращению штатов, и т.п. Невеселая картинка вырисовывается. Спасется ли от финансовых невзгод ООО «Жилсервис», если к нему перейдет дом 21 на ул. Новоселов, который «не привязан» к его территории? Вопрос, увы, риторический.
 
Меняем власть вместе…
 
Сложно ли вообще сменить управляющую жилищным фондом компанию? По закону это может сделать общее собрание собственников. Но чтобы подтолкнуть людей к судьбоносному решению, существуют уже опробованные спецтехнологии. 
 
Вначале «активистов» из жителей дома не раз пригласят в горадминистрацию и посулят капремонт с максимальным вложением федеральных и региональных средств, лишь бы жильцы ушли от ООО «Жилбытсервис» или какой-либо другой компании. Что это, как не использование своего служебного положения? Ах, программа завершена?! Ну и что? Обещания всегда приятны! 
 
Да и ЖКХ при грамотной работе с собственниками, их деньгами – достаточно доходный бизнес. Поэтому есть за что биться, не щадя живота своего. Однако вернемся к сходу.
 
На нем не было представителей ООО «Жилсервис», жаждущих овладеть домом на Новоселов, 21. Что мешало им на собрании рассказать людям, каково финансовое положение компании, ее техническое обеспечение и чем принципиально она отличается от ООО «Жилбытсервис»? Отсутствие представителей ООО «Жилсервис» на сходе приводит к мысли, что им нечего было сказать хорошего. Сомневающиеся же граждане обязательно бы их спросили: «Ну, уйдем мы к вам от «ЖЭУ-17» (прежнее название ООО «Жилбытсервис», – Н.Р.), а вы-то чем так привлекательны?»
 
Рязанское эхо «оборонсервиса»
 
Это о прокуратуре и иных федеральных надзорных, контролирующих органах, которые не могут не знать об алгоритме, по которому выдавливаются неугодные им управляющие компании с рынка ЖКХ.
 
Городские чиновники так увлеклись его захватом в отдельно взятом муниципалитете, что не хотят видеть, что нарушают законы России, в том числе и ФАС. Бизнес оказался заманчивым для получения откатов, прав на участие в федеральных программах все с теми же откатами в будущем. По размаху коррупции и злоупотреблению своим служебным положением в целом по стране ЖКХ можно назвать сегодня «оборонсервисом», только уже в обывательско-мирной жизни.
 
До каких же пор законы будут действовать в отношении только отдельных граждан, не причисляемых к «небожителям»? Когда на территории Рязани откажутся от порочной практики кулуарных договоренностей, а перейдут к цивилизованному выстраиванию отношений между бизнесом и властью НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ для всех участников рынка?
 
Наталья РОСТОВСКАЯ