Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 7 апреля 2022 г.
Фантастический ресурс
Норвежский медиахолдинг передал Дмитрию Муратову четыре типографии

Норвежский медиахолдинг Amedia передает четыре свои типографии в России главному редактору федеральной «Новой газеты» Дмитрию Муратову.  Это сеть «Прайм Принт», в которой, в том числе, печаталась и федеральная «Новая» – пока коллектив не принял решение о приостановке работы редакции.

Руководство корпорации заявило, что не может продолжать развивать полиграфический бизнес в России из-за действий страны в Украине.

Совет директоров компании обсуждал различные варианты ухода из России, выбирая из очень ограниченного числа вариантов, сообщил председатель правления Amedia Андре Стойлен. В итоге выбрали передачу актива лауреату Нобелевской премии мира Муратову.

– Мы уверены, что это лучшее из всех возможных решений в таких обстоятельствах, – заявил Стойлен.

В «Новой газете» сообщили, что «с огромной благодарностью» принимают этот «потрясающий актив».

– Мы сохраним рабочие места, прекрасные команды типографий. При необходимости найдем достойного покупателя. Все средства до копейки пойдут на поддержание независимых медиа и, конечно, нашей газеты, – заявил Муратов, поблагодарив Amedia.

Всего у Amedia в России шесть типографий. Четыре из них в полной собственности корпорации, еще двумя компания владеет вместе с миноритарными российскими акционерами. Сейчас Amedia ищет варианты выхода из совместного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Дмитрия Муратова напали. Ответственность за это взяли на себя «Z десантники» 

Рязанское бюро «Новой газеты»