Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 7 мая 2020 г.
Живописцы ушли в онлайн
 Как, не выходя из дома, уехать на Домбай и постичь язык плаката

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) не выходя из дома можно посетить очередную экспозицию Максимильяна Преснякова, уже не первый раз выставляющегося здесь. Теперь выставка носит название «От Рязанки к горе Семенов-Баши» и в нее входит 34 живописных произведения. Они созданы во время экспедиции художника на горную территорию в Карачаево-Черкесии – Домбай, а также поездки в музей-усадьбу нашего знаменитого земляка, ученого и путешественника Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Липецкой области. 



«Когда я ее увидел, – говорит автор, – у меня в воображении сразу все сложилось в стройную картину, объединившую мое участие в экспедициях музея путешественников по маршрутам Семенова-Тян-Шанского: в 2014–2015 годах на Тянь-Шань, а в 2017-м – на Алтай».  



Представлены две картины, выполненные темперой, а также небольшие этюды, сделанные в пути. Три работы с видами усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского в Рязанке сделаны во время развески персональной выставки, остальные нарисованы по пути к г. Семенов-Баши и при прохождении маршрутами вблизи него. Среди них «Рязанка. Хозпостройки в музее-усадьбе», «Ледник Аманауз от Суфруджинских водопадов», «Тропа к Шаонинскому храму», «Луна восходит. Тень от Белалакая на облака», «Домбай. Гора Семенов-Баши и гора Кругозор», «Сентинский храм» и «Место слияния Домбая и Аманауза». 



Максимильян Пресняков родился в 1968 году во Владивостоке. Затем переехал с родителями в Рязань, где обучался в Рязанском художественном училище, после чего окончил МГХАИ им. В.И. Сурикова. Член Союза художников России, почетный работник общего образования, член-корреспондент Академии народного искусства России, автор публицистических, методических и научных книг и статей в печатных и электронных изданиях по вопросам изобразительного искусства. Сейчас преподает в Рязанском филиале Высшей школы народного искусства, а также руководит студией «Творческие мастерские». Участник более трехсот выставок.



1 мая здесь же открылась выставка «Великая Победа. Языком плаката», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлено 30 работ учащихся образовательных организаций и детских художественных студий Рязанской области, выполненных в жанре политического плаката. Экспозиция является совместным проектом музея и МБУК Историко-технический музейный комплекс «Музей обороны и тыла». 

Обе выставки можно увидеть на сайте: travelers-rzn.ru.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит виртуальная (vk.com/event193640991) выставка прикладного творчества «Салют, Победа», где демонстрируется лоскутное творчество, созданное рязанскими мастерицами.  
Георгий ТИТОВ