Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 7 июля 2016 г.
Многомиллиардные сны Олега Ковалева
Рязанский губернатор на излете своего правление понял, что может давать любые обещания



В минувший вторник, 5 июля, встретились два ветерана Госдумы – губернатор Рязанской области Олег КОВАЛЕВ (несколько лет он возглавлял комитет нижней палаты по регламенту) и действующий председатель комитета по бюджету и налогам Андрей МАКАРОВ.

Говорили единороссы, как водится, о деньгах и о том, как добыть больше голосов на предстоящих выборах в сентябре. В официальных релизах суть разговора передана с казенной весомостью – во время общения «обсуждались перспективы развития социальной инфраструктуры региона и вхождения области в федеральные программы».

Ковалев, в отличие от многих коллег по губернаторскому цеху, так и не въехавший «на паровозе» в межрегиональный партсписок «Единой России», видимо, очень хотел от второго номера этого списка Макарова (первый – воронежский губернатор А.Гордеев) получить какие-нибудь обещания по поводу лакомых кусочков верстаемого сейчас бюджета на 2017–2019 годы. 

– Осталось совсем немного времени для того, чтобы защитить свои заявки и войти в федеральные госпрограммы. Мы обсуждали, с какими объектами регион войдет в них, какую подготовку следует провести, с какими министерствами и ведомствами РФ следует взаимодействовать активнее. По этому поводу мы выработали ряд решений. В ближайшее время их планируется обсудить с руководителями региональных министерств, – сказал губернатор. 

По словам Олега Ковалева, речь шла о развитии ряда социально значимых направлений.

– Если говорить о здравоохранении, то это реализация проекта нового комплекса больницы скорой медицинской помощи в Рязани, если об образовании, то это строительство новых школ. Если говорить о поддержке малого бизнеса, то это увеличение Гарантийного фонда, объемов субсидирования и кредитования предпринимателей, – заявил губернатор.

Увы, вся эта риторика звучит, как минимум, наивно и напоминает какую-то социальную фантастику. Прямой ответственности за предварительные обещания и возможные решения по нарезке бюджетного пирога оба собеседника, скорее всего, нести не будут. Олег Иванович вряд ли пойдет на третий губернаторский срок. В его почтенном возрасте хорошо бы полностью, без лишних потрясений отбыть второй. 

Андрей Михайлович – человек, безусловно, уважаемый в юридическом сообществе, но идя по партийному списку, а не по одномандатному округу, он не будет иметь кровной заинтересованности выбить для Рязанщины десяток-другой миллиардов. Да и объемные федеральные транши для нашего дотационного региона добывать вдвойне трудно. За подпись главы Минфина, а скорее всего, премьера, на таких судьбоносных для нашего здравоохранения, образования и бизнеса документах предстоит еще побороться.

Понятно, что губернаторским пиарщикам выгодно представить шефа как лоббиста больших строек и защитника предпринимателей. Но почему-то никаких конкретных предложений об облегчении бюрократической и кредитной нагрузки на бизнес из уст Ковалева не звучит, а команда Макарова, видимо, находится в процессе сбора региональных заявок и не слишком интересуется, под каким соусом подаются встречи шефа с нужными губернаторами.

В любом случае, абстрактные обещания найти денег и увеличить объемы кредитования мало вдохновят как простых избирателей, так и тысячи активных предпринимателей и стоящие за ними трудовые коллективы с чувством глубокого удовлетворения отдать голоса за ставленников правящей партии. 
 
Дежурный субъект рязанской редакции