Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 7 июля 2016 г.
«Фотомол», паста и стержневая живопись
В рязанском Музее истории молодежного движения назревает выставочный ажиотаж



Нынешний обзор будет целиком посвящен выставкам, открывшимся в конце июня в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79). На них можно будет увидеть как снимки признанного мастера и начинающих фотографов, так и графику студенток Рязанского художественного училища им. Г.К.Вагнера.

Прежде всего, это совместная экспозиция под названием «Современный портрет» известного рязанского фотохудожника Валентина Евкина, а также Марии Паниной, только что закончившей отделение дизайна РХУ. Идея же подобного вернисажа принадлежит Евкину, стремящемуся продвигать талантливую молодежь и заметившему Панину во время преподавания в училище. А графические портреты Марии копируют фотографии куратора, запечатлевшие девушек и женщин. Сам замысел выставки призывает сравнить два разных направления в искусстве. Хотя, по словам Евкина, молодой художнице пришлось непросто, совмещая подготовку к защите диплома и создание работ для предстоящей экспозиции.

К тому же Валентин Евкин в этом году являлся куратором пятого по счету традиционного конкурса «Фотомол», где свои снимки представляли молодые фотографы. Правда, вследствие определенных причин на сей раз участников для фотосостязания заявилось меньше, чем ожидалось. Ну, а на представленных кадрах посетители увидят портреты, пейзажи, натюрморты и несколько жанровых фото.  

И в одном из залов музея в рамках проекта «Большие надежды» параллельно продолжается выставка «Что вижу, то пою» еще двух студенток РХУ: Вали Буряк и Кати Климовой. И снова здесь мы увидим графику. Только не пастелью или карандашом, как у Марии Паниной, а авторучками. Гаражи, крыши, стройки, старые дома, комнатные цветы, новогодний натюрморт и портреты не только знакомых, но и любимой собаки. Все это запечатлено на произведениях юных художниц. И если Катя Климова предпочитает цветные стержни, то на работах Вали Буряк преобладает черная паста.

Все выставки продлятся в течение месяца. Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр-т, д.14) заканчивает работу еще одна фотовыставка, носящая название «Рязань. Век двадцатый». На ней свои снимки демонстрируют пять фотографов Рязанской организации Союза фотохудожников России: Сергей Романов, Андрей Карев, Андрей Павлушин, Татьяна Исаенко и Ирина Сергеева. Как не трудно догадаться из наименования экспозиции, на фотографиях представлена исключительно Рязань. Городские пейзажи и жанровые сцены сделаны в период, начиная с 60-х годов прошлого века и заканчивая 90-ми. И, может быть, нынешние участники конкурса «Фотомол» впоследствии пополнят ряды данного союза.

Выставка будет работать до 11 июля. Время работы галереи: с 11.00. до 19.00. Вход до 18.00. Выходной – понедельник. Телефон для справок 25-80-70.
 
Георгий ТИТОВ