Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 7 июля 2022 г.
Школа-памятник, пожирающая деньги

Многолетний ремонт знаменитой рязанской гимназии № 2, кажется, будет бесконечным

Расположенная в центре Рязани гимназия № 2 – это памятник культуры федерального значения. Сама школа, которая включает в себя два здания XVIII и IXX веков постройки, считается старейшим учебным заведением области.

Недвижимость с нобелевским духом

В этом году ей исполнилось триста лет. Нынешнюю гимназию можно назвать правопреемницей созданной по указу Петра Первого цифирной школы, где в мае 1722 года начались занятия по арифметике, геометрии и тригонометрии. К тонкостям и чудесам арифметики мы еще вернемся, а пока напомним, что в позапрошлом веке в этом комплексе построек размещалось рязанское духовное училище. С 1920 года – общеобразовательная школа. В этих стенах учились будущий нобелевский лауреат Иван Павлов, знаменитый писатель Константин Симонов, герой Советского Союза Николай Стройков, здесь преподавал физику и астрономию еще один обладатель престижной премии – литературный бунтарь и мыслитель Александр Солженицын.

Гимназия с улицы
Вид на фасад школы с улицы Соборной

Теперь легендарную гимназию справедливо можно назвать таким же знатным долгостроем, как и новое здание Рязанского музея-заповедника, которое находится через дорогу. Музей никак не могут достроить с 2015 года, причем на возведение нового комплекса уже потрачено около миллиарда рублей из федерального бюджета. Наша публикация не претендует на жанр журналистского расследования. Скорее перед вами хронология абсурдных событий, которые почти шесть лет разворачиваются вокруг памятного для десятков тысяч рязанцев учебного заведения и комплекса зданий с интересной судьбой.

 

Промах минкульта и мантры губернатора

 

 

 

О реконструкции второй гимназии впервые заговорили в октябре 2016 года, когда объявили конкурс на ремонтные работы. По данным наших коллег из интернет-издания «Вид сбоку», победителем стало ООО «Межрегионреставрация», которое предложило выполнить работы за 17 миллионов рублей. Кстати, именно Межрегионреставрация проводила масштабную реставрацию монастыря в селе Выша Шацкого района, где в свое время между чиновниками, монахинями и местными жителями возник конфликт из-за принадлежности строений.

Школа на ремонте
Ремонт: вид со двора

Если же вернуться к начальному этапу реконструкции школы, то доподлинно неизвестно, какая же сумма была выделена на эту фазу работ. В СМИ фигурировали как цена самого контракта – 17 млн, так и дополнительные транши от федерального минкульта, увеличившие бюджет стройки до 60 миллионов.

Как бы то ни было, в 2017-м была начата реставрация фасадов, окон, кровли и фундамента. Уже в следующем году проверки выявили, что работы подрядчиком выполнены некачественно и допущены многочисленные нарушения.

12 сентября 2018 года на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Солженицына на это обратил внимание тогдашний губернатор Любимов.

«Необходимо переделать недочеты предыдущего подрядчика. Для этого нужно около 485 млн рублей (заметим, что цена начатого ремонта составила всего лишь несколько десятков миллионов, – Ред.). Гимназия – действующее учебное заведение, и сейчас дети вынуждены учиться в две смены, так как один корпус закрыт. Работы следует начать в конце этого года или в начале следующего. Со стороны области сделано все необходимое для создания мемориального класса писателя», – заявил глава региона.

Он также отметил, что областные власти ведут активную работу с федеральными министерствами, чтобы решить эту проблему.

Недостатки планировалось устранить до 1 сентября 2018 года. Было обещано, что дальнейшие работы будет вести надежный подрядчик, для него разработали новую проектную документацию на реставрацию гимназии. В 2019 году планировалось продолжить ремонт внутри здания. Но тендер не был проведен ни в 2018-м, ни в 2019 годах.

В январе 2020-го Любимов вновь произнес мантры про то, что регион делает все возможное, чтобы «этот памятник культуры федерального значения был сохранен, обрел целостность и привлекательный вид». 

 

Реконструкция с питерским размахом

 

 

Тендер назначили на март, но очень быстро отменили. Подрядчика нашли со второй попытки в октябре 2020 года. Комиссия по проведению торгов оценивала квалификацию участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования, опыта работы, деловой репутации.

 

 

Любопытно, что начальная цена контракта увеличилась с 485,5 млн до 684,3 млн. Спонсором по-прежнему выступал федеральный бюджет. Сроки выполнения работ продлили почти на год: с 30 ноября 2021 года до 30 июня 2022 года. Срок действия госконтракта увеличился до 26 декабря 2023 года (вместо 2022 года). При этом основные виды работ по реконструкции, согласно техзаданию, не изменились.

По условиям контракта подрядчик должен был отреставрировать фасад и белокаменный цоколь, колонны, крыльцо, лепнину, провести штукатурные и кровельные работы. В здании необходимо заменить полы, окна и двери, отремонтировать системы отопления, в том числе автономный тепловой пункт, водоснабжения, канализации, смонтировать пожарную сигнализацию и систему видеонаблюдения. Ремонта требовали интерьеры. На прилегающей территории планировалось выполнить благоустройство. Кроме того, техзадание включало обеспечение доступа в гимназию маломобильных групп населения.

В результате победил питерский холдинг «Астмал групп», предложивший окончить ремонт за 678,3 млн рублей. На сайте компании сообщалось, что фирма имеет 20-летний опыт работы на строительном рынке северной столицы и выполняла работы в залах заседаний Смольного, Екатерининском дворце, гостинице «Астория» и других объектах. Окончательно контракт с новым подрядчиком был заключен в декабре. Правда, столь надежная репутация подрядчика, как оказалось позднее, не спасла гимназию от очередного скандала.

Для осуществления научного руководства и авторского надзора за проведением ремонтных работ был выбран еще один подрядчик. Им, и это не удивительно, стало ООО «Астмал групп». Цена услуг – 5 миллионов 867 тысяч 295 рублей.

Между тем еще первого сентября 2020 года около девятисот учащихся второй школы переехали из ремонтируемого учебного заведения в старое здание гимназии № 5. Испытывающих серьезные неудобства родителей и детей заверили, что ремонт займет еще не более двух лет.

 

«Они сбили все»

 

Гром грянул в августе 2021 года, когда чудо-подрядчик уже активно отрабатывал выданные авансы.

Ремонт школы
На фото видно, что сбита даже основа кирпичей, которые образовывали декор

Рязанцы обратили внимание, что реставрация здания на улице Соборной, где размещалась гимназия № 2, обернулась уничтожением исторических элементов декора.

«Они сбили все, даже основу кирпичей, которые образовывали декор укладкой в стеновую кладку, фактически историческое здание утрачено. Это не реставрация, а реальный вандализм. От стен осталась только вертикальная кладка и проемы окон», – заявил известный краевед Александр Дударев, приложив соответствующие фотографии.

Не хватит даже миллиарда?

Спустя почти год неладное почувствовали и региональные власти.

В середине июня стало известно, что срок окончания ремонта гимназии № 2 перенесли на 2023 год. Эта дата указана в документах, размещенных в Единой системе госзакупок. Сейчас работы на стройплощадке не ведутся, а на завершение ремонта выделили дополнительные средства – около 350 миллионов рублей. Вместе с суммой, которая фигурирует в контракте с питерским подрядчиком, а это около 670 миллионов, реконструкция комплекса школьных зданий теперь обходится федеральному бюджету более чем в один миллиард рублей. Деньги поступят из федерального бюджета. Победителю очередных торгов предстоит отреставрировать колонны, фасады, крышу, лепнину и полы, привести в порядок инженерные коммуникации, выполнить благоустройство. Работы должны быть завершены 30 июня 2023 года.

Но и этой суммы, учитывая «безупречную» работу подрядчиков, аппетиты федерального минкульта и свежую идею рязанского мэра, может не хватить. 20 июня Елена Сорокина на своей странице «ВКонтакте» заявила о необходимости расширения гимназии № 2.

«После завершения реконструкции гимназии № 2 есть запрос от учебного заведения на его использование. Мы «за» расширение школы – возведение пристройки поможет гимназии в дальнейшем развитии», – сообщила чиновница.

В эти же дни федеральный минкульт объявил тендер на доработку проектной документации для проведения реставрационных работ здания гимназии № 2. Соответствующая информация и документация опубликованы на «Единой информационной системе в сфере закупок».

Начальная цена контракта составляет около 22,46 млн рублей. Срок выполнения всего комплекса работ – 300 календарных дней с даты заключения настоящего контракта.

Подрядчику необходимо выполнить не только проектно-сметные работы по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия, но и разработать проектную документацию на противоаварийные и профилактические работы по фигурной и орнаментальной живописи в помещениях.

Согласно документации, эскизный проект должен также включать: пояснительную записку, архитектурные решения, конструктивные решения (планы, фасады, разрезы), в том числе:

– планировочные решения с экспликацией помещений, расстановкой мебели и оборудования,

– основные технико-экономические показатели,

– цветовые решения отделки фасадов и интерьеров, в т.ч. покрытия полов.

Архитектурный облик проектируемого здания необходимо решить в едином стиле для обеспечения художественной целостности с учетом окружающей застройки памятника архитектуры и рельефа местности.

Пока ремонтному марафону не видно конца, многие родители учеников второй гимназии боятся, что после временного переезда школы на улицу Гагарина они уже больше никогда не смогут вернуться в стены гимназии, ведь точную дату сдачи реконструированной школы пока не может назвать даже самый дальновидный, честный и обеспеченный бюджетными деньгами подрядчик.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гимназию №2 будут ремонировать еще год

В Рязани объединят две школы

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Борис СИНИЦИН