Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 7 ноября 2019 г.
Лучший игрок на первой доске
 Как гроссмейстер Андрейкин добыл европейское золото

2 ноября в Батуми (Грузия) победой мужской сборной России завершился командный чемпионат Европы по шахматам. Одним из его главных героев стал рязанский гроссмейстер Дмитрий АНДРЕЙКИН, который внес заметный вклад в успех нашей команды. В общей сложности он набрал 5,5 балла из восьми возможных (68,8%) и стал лучшим игроком на первой доске из всех команд-участниц.

Весной Дмитрий выиграл «золото» командного чемпионата мира в Казахстане («Новая» № 11Р от 21 марта с.г.), где в семи партиях не потерпел ни одного поражения (две победы и пять ничьих). Что касается непосредственно чемпионата Европы, то до недавнего времени в этом турнире результат у него был скромнее: «бронза» шестилетней давности. И вот подошло самое время обновить прежнее достижение.


Лидер шахматной сборной России рязанец Дмитрий Андрейкин // ФШР

По сравнению с мировым смотром мужская сборная страны претерпела в своих рядах заметные кадровые изменения и отправилась в Батуми в экспериментальном составе (был даже дебютант). Высший рейтинг (2741) среди россиян имел двукратный чемпион страны Дмитрий Андрейкин, его партнерами стали Никита Витюгов (2732), Максим Матлаков (2716), Даниил Дубов (2699) и Кирилл Алексеенко (2674). 

Свой турнирный путь россияне начали поединком с датчанами, который неожиданно завершился мирным исходом. Игравший на первой доске Андрейкин одержал победу (так же, как и Дубов), но остальные две партии наши шахматисты проиграли. Затем были повержены сборные Австрии – 3:1 и Венгрии – 2,5:1,5 (в активе рязанца ничья и выигрыш). Со старта вперед вырвались команды Армении, Украины и Голландии, первые три тура прошедшие без потерь.

Уже после четвертого, когда были разгромлены турки (3,5:0,5), наши соотечественники влились в число лидеров. А после успеха в матче со сборной Армении (2,5:1,5) количество претендентов на европейское золото сократилось вдвое. К очной встрече команды России и Украины подошли в равном положении, тем ценнее была победа. Вот тут Андрейкин в полной мере оправдал возлагавшиеся на него надежды: обыграв легендарного Василия Иванчука, он вывел россиян на чистое первое место.

После этого, казалось, перед ними открыта прямая дорога в чемпионы. Но тут сборная России неожиданно сыграла вничью с Германией (без Андрейкина), а затем и с Англией (Дмитрий потерпел неудачу в игре против Майкла Адамса). Украинцы в свою очередь осечек больше не допускали, в результате чего к заключительному туру конкуренты подошли ноздря в ноздрю. Однако дополнительные показатели у наших географических соседей были лучше, а это означало, что даже победы для общего успеха российской сборной могло оказаться недостаточно. Просто шахматный триллер какой-то. 

В заключительный день турнира россияне в упорной борьбе взяли верх над Польшей со счетом 2,5:1,5 (единственную партию выиграл Кирилл Алексеенко). Судьба чемпионата оказалась в руках Иванчука, который имел преимущество в игре с хорватским шахматистом, но воплотить его в победу так и не сумел. В итоге партия, а вместе с ней матч завершились вничью, которая стала золотой для сборной России. Она набрала 15 баллов, на один больше, чем украинцы и англичане, и стала триумфатором командного чемпионата Европы в пятый раз в истории.

Подводя итоги соревнований, президент Федерации шахмат России, старший тренер мужской сборной Андрей Филатов оценил вклад нашего земляка: «Важно отметить, что мужская сборная России – действующий чемпион мира, однако в Батуми из того «золотого» состава играл лишь Дмитрий Андрейкин. Он отлично держал первую доску и, в принципе, стал лидером этой команды».

Теперь главной целью рязанского гроссмейстера будет Всемирная шахматная олимпиада, которая пройдет в августе 2020 года в России. После нынешних успехов у Дмитрия Андрейкина имеются все шансы войти в состав главной команды страны.
Юрий МАТЫЦИН