Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 7 декабря 2017 г.
Свежие новости
Рыбак, Питер и Вертинский
 В Рязани появился свой Буратино

Конец ноября с уверенностью побил все рекорды начала последнего осеннего месяца по количеству новых выставок. И, если тогдашний ажиотаж объяснялся акцией «Ночь искусств» и столетием Октябрьской революции, то нынешняя ситуация вызывает некоторое недоумение. Также всплеск вернисажей был отмечен и в первые дни декабря, когда в Рязани открылось около десятка выставок различной тематики. Причем одна из свежих экспозиций за день до своей презентации приобрела криминальную историю.

26 ноября с одной из скамеек на улице Почтовой группой молодых ценителей искусства была похищена деревянная фигура, появившаяся здесь за несколько дней до этого. За время ее пребывания там интернет-пользователи как только не окрестили скульптуру, где самым безобидным прозвищем стало «Буратино».



Как выяснилось позже, «папой Карло» оказался Юрий Мистрюков, чья выставка открылась 27 ноября в Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул.Почтовая, д.58), а деревянный арт-объект, вырезанный из столетнего дуба, служил указателем на экспозицию. 

Автор родился в Рязани. Окончил факультет искусств по специальности «Дизайн» в рязанском филиале МГУКИ. Участник Всероссийских и зарубежных конкурсов скульптур, а также различных выставок. Победитель V Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре “Зимний вернисаж”». 

И если унесенный в неизвестном направлении истукан являлся заготовкой к будущей работе под названием «Рыбак», то на самой выставке демонстрируются уже законченные произведения. Здесь эскизы к будущим скульптурам, графические пейзажи, выполненные в Рязанской области, Турции, Индии и Корее, портреты и различные арт-объекты. 

Взглянуть на оставшиеся экспонаты можно до конца декабря. График работы: ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 18.00.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 24 декабря продолжается выставка Александра Печатнова (1957–2015), посвященная шестидесятилетию художника. Художник родился в деревне Теньсюпино Рязанской области. С 1971 по 1975 годы обучался в Средней художественной школе им. Б.В.Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в Ленинграде, затем поступил на графический факультет в том же институте. Член Союза художников России с 1991 года. Неоднократный участник различных выставок.

На начавшейся выставке представлено более 50 произведений в техниках живописи, графики и офорта. Это акварельные пейзажи, полотна маслом, графические наброски портретов своих друзей, серии офортов, где одной из последних в жизни автора стала подборка «Мир Вертинского». Множество работ объединены в живописные и графические циклы, такие как «Мой город», «Час пик», «Человек и природа», «Лица друзей» и «Поздняя осень». 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) до конца декабря работает выставка Павла Попова под названием «Холодный май в Петербурге».




Художник окончил Детскую художественную школу №1, затем живописно-педагогическое отделение Рязанского художественного училища. На проходящем вернисаже Павел представил 29 работ, выполненных акварелью, которые он написал во время творческой поездки в северную столицу в нынешнем мае. На этюдах художник в своей манере обыграл прекрасно узнаваемые виды Петербурга, среди которых неповторимые улицы, соборы, набережные и комплексы зданий.

Полюбоваться Питером можно ежедневно, кроме пятницы, с 11.00 до 19.00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

Фото автора и RZN.info
 
Георгий ТИТОВ