Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 8 марта 2018 г.
Пресняковы, «Горьковка» и Пульчинелла
 Нашествие коллективных выставок на Рязань продолжается

В салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) открылась совместная выставка Маргариты Будылёвой и Людмилы Панкратовой под названием «Точка зрения». Начавшаяся экспозиция уникальна тем, что посетители на ней увидят не только фантазийные и сказочные живописные работы Маргариты Левкоевны, которыми она знаменита.



Маргарита Будылёва

На вернисаже представлены старые произведения художницы, написанные еще в Грузии: «Татарский район», «Дорога к рынку», «Глициния цветет» или «Русалочка», где самым раритетным можно считать автолитографию «Продажа цветов» 1980 года. Кроме этого Будылёва решила удивить всех своей графикой, а именно работами, выполненными пастелью, большую часть которых составляют цветочные этюды. Конечно же, показаны и ее живописные картины «Пульчинелла-суфлер», «Донна Лаура», «Молодой паяц» или «Театрик для себя», а также монотипии «Синяя борода», «Фантазия», «Свеча» и цикл из них «Фантастический пейзаж». К тому же пришедшие познакомятся с каллиграфическими композициями по мотивам старославянской письменности, созданными Людмилой Панкратовой, преподающей черчение в РГУ. В такой стилистике представлены отрывки из «Повести Временных лет», «Сказания о погибели Русской земли» и других литературных источников. 

Разделить точку зрения художниц можно, посетив салон до конца марта с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) начала работу выставка «Линия жизни» Людмилы, Анатолия и Максимильяна Пресняковых. Прежде всего, экспозиция приурочена к 80-летнему юбилею Людмилы Дмитриевны, продолжительное время бывшей директором Детской художественной школы №1, а сейчас преподающей в Студии изобразительного искусства «Творческие мастерские».



Причем персональная выставка ее сына Максимильяна, посвященная уже его юбилею, намечена на осень этого года и должна пройти в Областном художественном музее. На проходящем теперь вернисаже демонстрируется ретроспектива произведений родителей Максимильяна Анатольевича, начиная с карандашных зарисовок, сделанных в Витебске, где они преподавали на художественно-графическом факультете местного пединститута, этюдов маслом, выполненными на Байкале, и заканчивая уже рязанскими пейзажами последних лет.



Весьма скромная роль в данной выставке отведена их сыну, представившему полотно «Третья жизнь цветов» и портреты отца и матери. Кроме того, посетители увидят икону, написанную прапрадедом Максимильяна – иконописцем Степаном Пресняковым и передававшуюся из поколения в поколение. 

Посмотреть на линию жизни династии Пресняковых можно до 26 марта с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Областной библиотеке им. Горького (ул.Ленина, д.52) в рамках празднования 160-летия учреждения проходит коллективная фотовыставка «Библиофокус», организованная региональным отделением Союза фотохудожников. Экспозиция стала своеобразным подарком фотографов библиотеке, которая сотрудничает с ними не первый год.



Среди представленных на выставке авторов значатся фамилии Сергея Романова, Анатолия Осипенкова, Андрея Павлушина, Елены Оськиной, Анатолия Есина, Татьяны Исаенко, Андрея Карева, Ирины Сергеевой и Николая Середы. На их снимках запечатлены различные моменты жизни очага культуры, портреты его сотрудников, кадры с мероприятий и встреч с творческими людьми и многое-многое другое. 

Взглянуть на необычную фотоисторию библиотеки можно до 27 марта с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Фото автора
Георгий ТИТОВ