Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 8 мая 2014 г.
Флаг Победы над сердцем завода
На одном из крупнейших рязанских предприятий уже более 30 лет существует достойная восхищения традиция


 
В этом году красный флаг вновь взвился над реакторным блоком каталитического крекинга РНПК накануне Дня Победы. Традицию поднимать над главной установкой завода красный флаг в честь Дня Победы «основал» в конце 1970-х Владимир Петрович ЕРМАКОВ, ныне заместитель начальника 2-го цеха. Теперь ее хранитель – Владимир Иванович КОРЧАГИН. Каждый год они вместе подбирают группу, обязательно включая в нее отличившихся молодых операторов – для них это поощрение. Соблюдается и другое правило: флаг своими руками шьет жена начальника установки, так что супруга Алексея ОБОПОЛЕНКО Виктория делала это во второй раз.
 
За три с половиной десятилетия чести поднять флаг Победы удостоились десятки лучших работников установки каталитического крекинга. В этом году вместе с Владимиром Корчагиным на площадку реакторного блока, на высоту 70 метров, поднялись молодые операторы Вячеслав АБДУЛАЕВ и Роман КОБЫЗЕВ, механик и мастер установки Сергей КАДЫШЕВ и Вячеслав КУПЦОВ. В семьях этих ребят в поколении дедов были фронтовики, все четверо участвовали в ритуале впервые. Вот что они рассказали о своих чувствах.
 
Вячеслав КУПЦОВ: Без лишних слов – у меня просто чувство гордости. В Великую Отечественную воевали оба моих деда, и я рад, что смог вместе с ребятами отдать им и всем нашим ветеранам дань памяти.
 
Руслан КОБЫЗЕВ: Когда меня пригласили участвовать в поднятии флага, было очень приятно: значит, отметили, что я работаю, стараюсь. Работаю на этой замечательной установке всего полгода, и для меня это поощрение – стимул стать квалифицированным специалистом.
 
Сергей КАДЫШЕВ: Красный флаг – это символ победы, достижения цели. И поднятие его в этот день было для нас символично вдвойне: и что сердце завода – каталитический крекинг – запущен в работу, и что мы отдаем дань уважения и памяти ветеранам и участникам войны. У моей дочки в детском саду будет праздник в честь Дня Победы, я приготовил ей к утреннику табличку с портретом дедушки жены – ветерана Великой Отечественной. Для дочки он уже прадедушка, но она знает, что он настоящий герой.
 
Дед Вячеслава Абдулаева по отцовской линии, Алексей Михайлович АБДУЛАЕВ, в Великую Отечественную командовал ротой разведки морской пехоты, освобождал Вену, награжден боевыми орденами и медалями. Всю войну прошла и бабушка Вячеслава – была фельдшером медсанбата. Но самое интересное – Алексей Михайлович Абдулаев был одним из первых начальников установки каталитического крекинга на Рязанском НПЗ! После войны он два десятка лет работал на нефтяных предприятиях Грузии и Азербайджана, пускал НПЗ в Польше, а в 1969 году был приглашен в Рязань и проработал на нашем заводе в разных должностях 23 года.
 
Когда Вячеслав Абдулаев шесть лет назад пошел учиться на оператора в учебный центр, родственники позвонили на каткрекинг и попросили взять его на эту установку, ведь там работал дед. И по окончании курсов парня направили на УККФ, можно сказать, «целевым назначением», о чем на установке не жалеют: по словам Владимира Корчагина, Вячеслав работник упорный, настойчивый и очень трудолюбивый, за пять лет вырос до оператора 6-го разряда, заочно учится в МГОУ.
 
– Когда дед Алексей ушел из жизни, все его фронтовые награды отдали мне, я их храню, – говорит Вячеслав Абдулаев. – Фронтовиком был и мой дедушка по материнской линии. И, конечно, для всех нас это было большой честью – поднять над родной установкой красный флаг Победы в память о наших дедах, обо всех ветеранах Великой Отечественной.
Наталия КРАПИВИНА