Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 8 мая 2014 г.
36 пастбищ для застройщиков
В Рязани совсем скоро могут исчезнуть несколько десятков неоформленных зеленых зон


 
Последние события с вырубкой строителями московской фирмы «СУ-155» 4500 кв.м молодого городского леса на ул. Шереметьевской заставили обратить внимание на те зеленые зоны, на которые не оформлены землеустроительные дела. Таких зон в городе имеется 36. Отсутствие точных границ зеленых зон позволяет чиновникам прикрывать застройщиков при вырубке деревьев и застройке рекреационных зон. 
 
Оказалось, что в Дашково-Песочне, в районе нового строительства 7-го микрорайона на ул. Шереметьевской, на восемь зеленых зон с номерами 60, 68, 69, 70, 72, 74, 86, 178 не оформлены землеустроительные дела! А строительство уже идет полным ходом. Половина дубравы №74 и березовые аллеи №70 «забыли» поставить на кадастровый учет. Их могут вырубить. Потом доказать ничего будет нельзя, так как эти скверы не имеют зарегистрированных границ. А поштучный учет деревьев в Рязани не ведется, хотя это такие же материальные ценности, как и муниципальная недвижимость. 
 
В районе ул. Шереметьевской две березовые аллеи, аллея из тополя бальзамического и грушевый сад вообще не числятся в списке городских зеленых зон. Их приготовили под топор и застройку! Некоторые городские парки и скверы, взятые на охрану решением Рязанского городского Совета от 12.10.2006 г. №688-111 и не имевшие землеустроительных дел, уже застраиваются. Это №58 – сквер перед заводом «Автоаппаратуры» на Московском шоссе, №60 – зеленая зона в районе завода «Торфмаш» (вдоль реки Павловки), №34 – сквер на пересечении 1-го Мопровского пер. и ул.Чкалова в районе поликлиники №2, №59 – сквер спортивного манежа «Юность» (спорт-ядро), №126 – часть парка железнодорожников. 
 
Другие приготовлены под застройку: №53 и №54 – Гидропарк, 126 га в пойме реки Павловка, в районе Московского шоссе – резервная особо охраняемая природная территория, №26 – сад юннатов по ул.Урицкого-Новой. С большим трудом переводят чиновники №71 – сквер на ул.Радищева-Есенина у д.72 назад в зону парков. Пытались там построить «Макдональдс». А землеустроительное дело не торопятся оформлять. 
 
Возможно, земли под 36 зелеными зонами не принадлежат муниципалитету и давно проданы под застройку. А народу народные избранники и чиновники вешают на уши лапшу про заботу о зеленых зонах города. Кот Васька слушает и врет, делая свое коррупционное дело по застройке городских скверов и рекреационных зон. Про защиту зеленых зон (зоны озеленения специального назначения) вдоль железных и автодорог, предприятий вопрос вообще не стоит. Их может застраивать всякий, кому не лень подкупить чиновников. 
 
Публичные слушания 29 апреля 2014 г. по застройке 15 га зоны озеленения специального назначения, расположенной за Дворцом спорта «Олимпийский» в Дашково-Песочне, на которых застройщики согнали 60 зависимых людей для одобрения незаконных действий, показали окончательное решение властей лишить Рязань последних островков зеленого убранства. Экологами установлено, что 1,5 кв.м зеленого газона вырабатывает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания одного человека на год! Растения еще поглощают углекислый газ и осаждают на поверхности листвы пыль и вредные выбросы. 
 
Великие поэты – провидцы. В.Высоцкий все предвидел: «Лукоморья больше нет, /От дубов простыл и след. /Выходили из избы здоровенные мужики, /Порубили все дубы на гробы». 
 
Зеленые зоны надо защищать! Дубраву в Песочне огородить забором. Нужно в 2014 г. провести народную перепись городских зеленых насаждений. В городскую комиссию по охране зеленых насаждений надо ввести представителей ТСЖ, общественности. Заседания комиссии сделать открытыми для народа. Функции охраны зеленых насаждений во всех населенных пунктах Рязанской области передать по прямому назначению в региональное министерство природопользования и экологии (по примеру Ульяновской области). Вырубка деревьев в Рязани должна стать публичной: размещать за две недели в интернете и СМИ информацию о предстоящей вырубке и ее причинах с указанием адреса приема предложений и возражений; сами деревья отмечать информационными табличками о дате и причине вырубки. Компенсационное озеленение взамен вырубленных деревьев должно вестись не 1 к 1, а по числу ветвей у вырубленного дерева толщиной более 10 см. Все леса в радиусе 60 км от Рязани и в радиусе 15 км от любого населенного пункта распоряжением губернатора объявить защитными с запрещением сплошных рубок по примеру Томской области. 
 
В Мещере вырубают последние здоровые великовозрастные семенные сосны, которые способствуют самовосстановлению леса. Учитывая непростую международную обстановку, пригородные леса нам еще пригодятся и в случае эвакуации жителей городов. 
 
Андрей ПЕТРУЦКИЙ
секретарь Рязанского отделения Русского ботанического общества
Андрей ПЕТРУЦКИЙ