Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 8 ноября 2018 г.
Свежие новости
ВЛКСМ, нереиды и Есенин
 Как «Ночь искусств» повлияла на рязанское выставочное меню

Во второй половине октября рязанские выставочные площадки буквально взорвались обилием разнообразных вернисажей, чему несомненно были рады поклонники прекрасного. И такое обилие новых экспозиций можно смело приурочить к проводившейся 4 ноября акции «Ночь искусств». А вот начало последнего осеннего месяца стало скудным в плане выставочной афиши. Поэтому, прежде всего, хочется сделать анонс вернисажа, намеченного в Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, д. 58).



15 ноября в 18.00 здесь должна открыться выставка рисунков учеников Евгения Николаевича Каширина в уникальной аналоговой технике под названием «Рисуем серебром». В числе прочих на ней будут представлены работы и автора данного обзора. Запланирован мастер-класс с участием художника Александра Суханова.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) открылась историко-документальная выставка «Век комсомола», приуроченная к 100-летию ВЛКСМ и 30-летию деятельности самого музея.



На ней собран уникальный богатый материал, где посетители познакомятся с историей рязанской комсомольской организации, увидят молодежную печать, книги рязанских писателей 1920–30-х годов, отразивших историю молодежного движения, оригинальные плакаты разных периодов, фотографии и многое другое.



Кроме этого вернисаж сопровождается произведениями рязанских художников, в свое время ставших лауреатами премии ВЛКСМ. Среди них Виктор Минкин, Антонина Усаченко, Анатолий Титов и другие. Автором концепции экспозиции и научным консультантом стал историк Александр Никитин.

График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) работает выставка Екатерины Штеренберг под названием «Звенящие фонтаны Екатерины Штеренберг».



Художница окончила факультет монументально-декоративного и прикладного искусства МГХПА им. Строганова в 2013 году. С 2014 года является членом Московского Союза художников и Ассоциации художников декоративных искусств Московского Союза художников. В 2015-м вступила в ряды Союза художников России. Стипендиат Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Участница различных выставок.



На нынешней экспозиции, ставшей третьей по счету персональной в творческой биографии автора, она представила 40 произведений. Например, это серия «Стекло и вода» в декоративно-прикладном жанре, где показаны изделия из стекла «Нереиды», «Музыкальный момент», «Мои рассеянные мысли», «Волна». А также цикл «Сады, парки и архитектура Петербурга», в котором демонстрируются графические изображения пастелью фонтанов Петергофа и парков Павловска и Царского села.

Оценить красоты северной столицы, стекла и воды можно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00) ежедневно, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) продолжаются две фотовыставки, где свои снимки представил Андрей Бардошин. Автор состоит в Союзе фотографов России с 2003 года, а также в «Рязанском доме фотографии».



На проходящей выставке фотохудожник показывает 42 фотографии из двух циклов «Новые фотографии» и «Два города одного поэта». Одна из серий посвящена урбанистической фотографике, и большинство кадров выполнено в черно-белой гамме. Темой же второй выставки стали места, связанные с жизнью Сергея Есенина. На ней Бардошин исследует Рязань и Петербург, демонстрируя их в современном виде. 

Музей открыт с 11.00 до 19.00 (касса – до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса – до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ