№45 от 8 декабря 2022 г.
«Зубры» переписывают историю
БК «Рязань» бьет рекорды и продолжает лидировать в первенстве ЦФО

К своему логическому завершению подходит первая половина регулярного первенства Центрального федерального округа среди мужских команд. Баскетбольный клуб «Рязань» уверенно возглавляет турнирную таблицу, лишь однажды испытав горечь поражения.

И это притом, что уже на старте чемпионата БК «Рязань» понес серьезные кадровые потери. Поединки в Липецке носили упорный характер, хозяева предложили жесткую, временами даже грубую игру, которую допустили судьи. В результате два наших ведущих игрока – MVP «Финала четырех-2022» Николай Абраменков и лучший разыгрывающий турнира Дмитрий Князев получили тяжелые травмы и выбыли из строя на длительный срок. Вследствие чего у нашей дружины возник кадровый дефицит.

БК «Рязань». Фото: Иван ЕРМАКОВ

В следующих календарных встречах против финалиста прошлого сезона БК «ОрелГУ» наставнику «зубров» Алексею Безнебееву без предварительной подготовки пришлось бросить в бой новобранцев коллектива разыгрывающего Евгения Новоселова и форварда Илью Синкевича. Евгений едва успел восстановиться после травмы, а Илья присоединился к команде буквально за несколько дней до игр. Но оба проявили себя как профессионалы: в дебютном поединке Новоселов с ходу набрал 20 баллов, а Синкевич в драматичной концовке повторного матча, когда гости приблизились вплотную, принес команде очень нужные три очка, ставшие залогом победы, – 79:78. Непростым выдался и вояж в Тулу, откуда наши парни возвратились с двумя важными викториями – 70:54 и 76:42.

Первый домашний поединок с белгородским «Технологом-СШОР № 4» закончился с очередным рекордным показателем. Хозяева доминировали на протяжении всего игрового времени и в концовке довели разницу до +60, одержав победу с трехзначным счетом – 124:64. Тем самым «зубры» на два балла превзошли достижение БК «Брянск», обыгравшего липецкий «Грин Хилл» – 122:81. Набрав 30 баллов, прекрасный подарок к 20-летию сделал себе атакующий защитник Дмитрий Буданов. Трипл-дабл (15 очков, 12 подборов и 10 передач) оформил Алексей Гущин (в последний раз в нашей команде подобное удавалось Надиру Эксанову в сезоне 2020/21). Также результативной игрой порадовали недавние новобранцы, воспитанники рязанского баскетбола центровой Андрей Найберт (15) и форвард Илья Бойков (14).

Двойной успех рязанцы праздновали и в столице Черноземья. В первой встрече с воронежским клубом «ВГАС» «зубры» не только в третий раз в этом сезоне перекрыли показатель сто баллов за игру (110:61), но и первыми из участников чемпионата ЦФО сумели преодолеть рубеж в 1000 набранных очков. В ходе розыгрыша Дмитрий Буданов вывел на завершающий бросок Валерия Алексеева, который, забив сверху, установил окончательный результат. После выигрыша (92:60) в повторном поединке подопечные Алексея Безнебеева довели свою победную серию до 12 матчей.

А вот тринадцатая по счету игра чемпионата в Брянске оказалась несчастливой для рязанской команды – 67:85. До этого прокола в логове своего главного конкурента «зубры» не испытывали неудач почти целый год. Последний раз с нашим клубом подобное случалось 19 декабря 2021-го, когда на своем паркете во многом неожиданно он уступил все тому же БК «Брянск» – 86:92. Но все серии имеют одну особенность: рано или поздно они обязательно заканчиваются.

На повторный поединок рязанцы вышли с явным намерением поквитаться с обидчиком, и к концу четвертой минуты их преимущество составляло уже +12 (15:3). Однако брянцы сдаваться не собирались, на большой перерыв соперники ушли при равенстве в счете – 39:39. Третья четверть осталась за гостями, но в драматичной концовке четвертого периода Евгений Новоселов не сумел реализовать оба штрафных броска, и хозяевам удалось выровнять положение – 79:79. Все шло к тому, что ничьей завершится и овертайм, но за две секунды до сирены Новоселов ввел мяч из аута, с помощью заслона Алексея Гущина Глеб Ефремочкин оторвался от своего опекуна и в прыжке отправил мяч в кольцо – 93:91!

После этого обмена уколами БК «Рязань» продолжает уверенно лидировать в чемпионате ЦФО.