Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 9 апреля 2020 г.
Кара-кара-карантин
 Провести самоизоляцию с пользой предлагают рязанские служители культуры 

Вечерние платья томятся в шкафу. Театральные клатчи пылятся на полках. Парадные туфли простаивают без толку. Культурная жизнь временно перешла в режим онлайн. Для того чтобы посетить музей или театр, достаточно просто поддернуть рукава старого свитера, включить ноутбук и… сделать нелегкий выбор в виртуальной афише. За месяц вынужденного простоя рязанские учреждения культуры успели освоиться в интернет-пространстве и предлагают своим зрителям массу проектов, отвечающих новым правилам жизни.

Пока концертные площадки, музеи и театры подсчитывают «карантинные» убытки от непроданных билетов, зритель «на диване» блуждает в Сети в поиске предложений позаманчивей. И здесь следует признать, что степень готовности к такому – почти мгновенному – переходу в виртуальное пространство у всех организаций оказалась разная. Карантин по-особому высветил некоторые проблемы. Те виды деятельности, которые раньше, возможно, уходили на второй план: создание видеоархивов, организация онлайн-трансляций, работа в социальных сетях – теперь становятся максимально востребованными. И если в запасниках нужного материала не находится, то перестраиваться приходится быстро.


Онлайн-концерт ансамбля народной музыки «Ока» и его солистки Марии Видяпиной

В более выгодном положении в этом плане оказались музеи. Виртуальные экскурсии представлены на сайтах практически всех рязанских музеев. Не выходя из дома, можно совершить путешествие по экспозициям и выставкам Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Гостеприимно распахивает свои двери Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова. Бесплатный аудиогид и виртуальный тур предлагает Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина. Перенестись на родину великого поэта приглашает Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. И на том же сайте можно вдохновиться прекрасными пейзажами, открыв виртуальный тур «Есенинский край».

Любопытные материалы предлагают и официальные странички музеев в социальных сетях. Хэштег #сидимдома и #лучшедома теперь можно увидеть практически у каждого материала, которые обновляются ежедневно. Рязанский кремль выкладывает присланные посетителями материалы в рамках проекта «Храним память о войне», раскрывает истории наиболее любопытных экспонатов и архитектурных памятников, а также предлагает разгадать загадки из своей коллекции. Музей-заповедник С.А. Есенина выставляет портретную галерею своих сотрудников, поэтические фотопрогулки по константиновским местам, рассказы об экспозиции и воспоминания о Есенине и его современниках. Музей-усадьба И. Павлова приглашает послушать, как звучала музыка в доме прославленного академика и в видеосюжетах представляет свою коллекцию.

Музей истории молодежного движения 27 марта в онлайн-режиме открыл масштабную выставку IV открытого Всероссийского конкурса плаката «Моя страна» проекта «Россия. Третий путь». Выставка, реализованная с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, включает в себя 180 плакатов, посвященных самым разным темам: наша страна, международное положение, 75-летие Великой Победы, социальные проблемы, вопросы культуры и экологии. И эти интереснейшие экспонаты недолго будут оставаться без зрителей в пустых залах – в ближайшее время видеопрезентация коллекции будет доступна онлайн.

Художественный музей, отметивший 30 марта 107-й день рождения, продолжает виртуальное знакомство с творчеством художников, чьи произведения представлены в экспозиции. Включился музей и в популярную сейчас в Сети акцию «ИЗОизоляция»: на страничке выкладываются фотографии людей, повторяющие и воссоздающие знаменитые картины. Выставка произведений рязанских художников – участников Великой Отечественной войны «Слушая тишину» доступна также теперь и во «ВКонтакте». И помимо этого, огромное количество видеозаписей: музыкальные гостиные, интервью, сюжеты из серии «История одного шедевра».

Быстро перестроились и рязанские театры, заняв свою нишу в виртуальном пространстве. Театр драмы приглашает на прямые эфиры со своими актерами в инстаграме. Проект «Настоящие сказки» был запущен совместно с «Рязань Team»: уже сейчас в Сети доступны видео-истории в исполнении любимых артистов. И пока зрители сидят дома, театр предлагает им навести порядок в архивах и принять участие в фотоконкурсе «Театр – как вижу его я».

Еще один конкурс – видеороликов «Моя любимая сказка» – приготовил зрителям Рязанский ТЮЗ. Версии участников уже сейчас можно увидеть на страничке театра. Но и сами «соборяне» не дремлют и делают ответный ход, выкладывая собственные записи в рамках акций «Читаем сказки с ТЮЗом» и «Читаем классику с ТЮЗом».

Театр кукол открывает зрителю мир закулисья: портретная галерея, мысли, размышления, искренние признания и музыкальные подборки от рязанских кукольников скрасят домашнюю изоляцию. Более того, театр приглашает взять в руки фотоаппарат и выглянуть в окошко: конкурс «Кукла в моем окне» продолжает прием творческих работ. И самое интересное, Рязанский театр кукол совместно с Региональным отделением Союза театральных деятелей РФ и телеканалом ТКР открывает серию онлайн-трансляций. 17 театральных вечеров: капустники, юбилеи, большие гастроли, красочные церемонии награждения Театрального фестиваля-премии «Зеркало сцены», а также церемонии открытия и закрытия Международного форума древних городов – все это в открытом доступе.

Наконец, еще один конкурс «Коронный номер» на создание и исполнение лучшей частушки, посвященной теме здоровья, приготовила Рязанская филармония. И пока рязанцы придумывают рифмы к словам «вирус» и «изоляция», филармония на своей страничке предлагает целую россыпь музыкальных интернет-удовольствий.

Ну а зрители тем временем привыкают к новому восприятию искусства. Первый настоящий онлайн-концерт в нашем городе состоялся 25 марта на базе Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области. В режиме реального времени публике была представлена программа с участием ансамбля народной музыки «Ока» и его солистки Марии Видяпиной. Литературно-музыкальная композиция «Помнит сердце, не забудет никогда» была посвящена уроженцу города Скопин маршалу Советского Союза С.С. Бирюзову и приурочена к 75-летию Великой Победы. 

– Для нашего коллектива выступление в прямом эфире стало новым увлекательным опытом, – признался потом руководитель ансамбля Сергей Ваньков. – Мы чувствовали определенную ответственность – ведь в Рязани это происходило впервые. Но самое главное, мы ощущали поддержку всех, кто нас смотрит!

Действительно, если реальный зал «На Грибоедова» способен вместить сотню-две посетителей, то к онлайн-трансляции присоединились более 16000 зрителей. И это было только начало: учимся аплодировать на расстоянии!

Прямая речь

Марина КОТОВА, директор Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина:



– Конечно, на время карантина музей закрыт для посетителей. Но на самом деле помимо публичных мероприятий музей выполняет еще массу функций: мы осуществляем методическую, научную, собирательскую, реставрационную, издательскую деятельность. Появилась возможность плотно заняться каталогами, разобраться в фондах, запасниках. Нашлось время на ту работу, которая раньше делалась урывками, и в этом есть определенная прелесть.

Даже сейчас, пока не был введен режим самоизоляции, мы успели подготовить две новые выставки. В зале на улице Есенина уже висит отчетная выставка Рязанского Союза художников «Весна – 2020». В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» подготовлена экспозиция работ Татьяны Черниковой и Михаила Скрипнюка. Эти выставки уже готовы и как только снимется карантин, мы их торжественно откроем.

Мы не паникуем, все происходящее – это временное явление, которое надо пережить. Да, мы активнее стали заявлять о себе в Сети, и это в плюс музею: подогреет внимание зрителей к нашей работе. Мы стараемся и в период карантина – удаленно – поддерживать интерес и к постоянной экспозиции, и к выставочной работе. Полностью уйти в виртуальное пространство, конечно, невозможно. Художественный музей воспитывает зрителя на подлинных образцах высокого искусства и их надо видеть воочию.

Константин КИРИЛЛОВ, директор Рязанского театра кукол, председатель Рязанского отделения СТД:



– Сейчас все пребывают в довольно суматошном состоянии. И видя один-единственный выход: онлайн – многие туда кинулись. Но для театра, по большому счету, это неполноценная замена, и это не только мое мнение. Если говорить о прямой трансляции со спектакля, то здесь мы многое теряем. Театр – дело живое и момент присутствия крайне важен. Если же речь идет о телеверсиях постановок, то это совсем иное. Это отдельное искусство, которое требует такого же серьезного подхода, как съемка кинофильма. Как минимум нужен телережиссер – профессия, которая сейчас практически исчезает. Нужна целая съемочная бригада, оборудование, несколько прогонов, монтаж – словом, сделать телеспектакль за день просто невозможно.

В итоге какие предложения по театральному контенту мы видим сегодня в Сети? Кто-то транслирует ранее записанные и качественно смонтированные спектакли. Это хороший выход из положения и в качестве примера можно привести проект «Театр HD». Кто-то пытается организовать онлайн-трансляции. Но делается это, как правило, примитивно: одна камера, один план – и для театра это губительно. Неискушенный зритель рискует составить отрицательное мнение. Так что ситуация довольно непростая, и какой-то золотой середины я пока не вижу.

Другое дело – рассказывать онлайн о театре: выкладывать в Сеть информацию об истории, особенностях театра, рассказы о творческом составе, закулисной жизни, постановках. Зритель не должен чувствовать себя брошенным! Театр должен быть всегда на связи, и таким виртуальным общением мы можем подогревать зрительский интерес. Такая работа, по-моему, сегодня должна выйти на первый план.

Еще один аспект онлайн-трансляций связан с соблюдением авторских прав. С началом карантина ООО «Театральный агент» распространило письмо, где было указано, что «использование произведений в цифровом режиме требует от театров дополнительных разрешений». Если кратко, то при желании показать спектакль в интернет-эфире театру необходимо запрашивать у авторов дополнительные полномочия. И это, конечно, существенно усложняет процедуру онлайн-показов. Даже если авторы и согласятся на бесплатную трансляцию, сам процесс согласования требует времени.

…До введения режима самоизоляции внутренняя жизнь нашего театра продолжалась, несмотря на отмену спектаклей. Цеха работали над материальной частью спектакля «Гуси-лебеди», изготавливались куклы, декорации. В первые дни карантина театр дружно вышел на генеральную уборку: разобрали все склады, навели порядок, провели полную ревизию. Молодая часть труппы работала над созданием новой концертной программы. Сейчас все подразделения работают в удаленном режиме. Серьезно загружен наш PR-отдел, который активно работает над контентом социальных сетей. «Капустник», запланированный на Международный день театра, перенесен на 15 мая. На осень переносятся все гастроли и фестивали, но, скорее всего, нам придется от большинства из них отказаться и активно работать дома. Так что оптимизма мы не теряем, но трезво смотрим на окружающую действительность.
Вера НОВИКОВА