Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 9 июня 2016 г.
Год без полноценного губернатора
Информацию о том, что губернатор Рязанской области Олег Ковалев продолжит свою политическую карьеру в Совете Федерации, вслед за «Новой газетой» и «Коммерсантом», подтвердил РБК. Напомним, для ухода в Совфед Ковалеву потребуется, согласно законодательству, на некоторое время стать депутатом регионального парламента.



Действующий рязанский губернатор нацелился на кресло сенатора. Скорее всего, Ковалев примет участие в довыборах в Рязанскую областную думу, которая после 18 сентября делегирует его в верхнюю палату парламента.

Вместе с тем, досрочные выборы главы региона состоятся не в 2016 году, как предполагалось ранее, а годом позже. В промежуток между отставкой Ковалева в сентябре и следующим единым днем голосования в 2017 году руководить областью будет сменщик в статусе временно исполняющего обязанности.

Во-первых, такой временной задел дает новому претенденту на пост губернатора шанс успеть завладеть административными рычагами и ограничить возможности оппозиции. А во-вторых, Ковалев будет баллотировать в облдуму еще находясь в статусе главы региона. В противном случае у слабого в публичной политической борьбе единоросса остается мало шансов на победу в реальной конкурентной кампании.

Это уже не предположения, а реальность. Судите сами, если ранее анонсированную «Коммерсантом» отставку Олега Ковалева по выходу из отпуска опровергла (хоть вяло и с опозданием) министр печати и информации регионального правительства Ольга Чуляева, то на этот раз – тишина на официальном уровне.

Да и сам Олег Ковалев повел себя как-то странно. Отпуск у губернатора закончился в понедельник, 6 июня. Во вторник Ковалев начал работать не в Рязани, а в Москве, где, судя по информации сайта регионального правительства, встретился с министром спорта Виталием Мутко и председателем бюджетного комитета Госдумы Андреем Макаровым. А ведь по вторникам традиционно проводятся заседания правительства Рязанской области.

7 июня заседание не состоялось. Его перенесли на среду, чего раньше никогда не наблюдалось.

Кто из подчиненных Олега Ивановича готовил это заседание неизвестно, но без косяков не обошлось. Губернатор заявил, что в настоящее время в ряде соседних регионов обострилась обстановка с африканской чумой свиней. «В связи с этим профильным службам следует ужесточить контроль за эпизоотической ситуацией на территории Рязанской области», – поставил задачу глава региона.

В то время, когда губернатор произносил эти слова, на сайте регионального ГУ МЧС уже была размещена информация о том, что очаги АЧС зафиксированы в отдельных сельских поселениях Путятинского, Чучковского, Сапожковского и Кораблинского районов.

Какие соседние регионы! Африканская чума свиней вплотную приблизилась к Рязани. Точно в окружении Ковалева «пятая колонна» активничает.

Но 67-летнему губернатору противопоставить ей больше нечего. Его немногочисленная пристяжь с полдюжиной преданных, но зашуганных «журналистов» сами выдумали эту страшилку для губернатора. И так поверили в нее, что не заметили, как объект их поклонений превратился в обивающего столичные пороги голого короля.
 
Отдел политики рязанского бюро «Новой»