Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
Свежие новости
Вторая жизнь для ветхих шин
В Рязани успешно налажена практика раздельного сбора и переработки различных видов мусора


Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в нефтяной комплекс «Роснефть») провела экологическую акцию по сбору старых автомобильных шин для последующей передачи на утилизацию. Работники завода очистили территорию южного промышленного узла города Рязани от выброшенных покрышек, которые загрязняют окружающую среду и своим неэстетичным видом портят облик города. Эта дельная инициатива была реализована накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, который традиционно отмечается 5 июня. Сотрудники компании привели в порядок четыре километра территории, собрали и вывезли более ста покрышек.

«Акцию по сбору отработанных автомобильных шин мы проводим не впервые, – рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды АО «РНПК» Елена Кондрахина. – Известно, что они на 80% состоят из резины. Этот материал и относятся к IV классу опасности. Сами шины изготавливаются из искусственного сырья, и срок разложения у таких изделий в естественных условиях составляет более ста лет. Поэтому очень важно, после того как покрышки выработают свой ресурс, сдавать их на переработку. Резиновая крошка, которая получается после этого процесса, используется в различных отраслях промышленности, в том числе для изготовления покрытий для детских и спортивных площадок и ведения дорожного строительства».



Рязанская нефтеперерабатывающая компания уже не первый год ведет на своей территории раздельный сбор и передачу на дальнейшее использование таких отходов, как бумага, картон, полиэтилен, бой стекла, бетонных и железобетонных изделий, металлолом.

«Раздельный сбор снижает негативное воздействие на окружающую среду, а переработка отходов, содержащих полезные компоненты, позволяет снизить потребление природных ресурсов, запасы которых ограничены. Отмечу, что РНПК первой в Рязанской области освоила мировой опыт переработки строительных отходов и вовлечения их во вторичное использование, – пояснила Елена Кондрахина. – Процессу переработки предшествует сортировка отходов, которая приводит к сокращению доли складируемого мусора и уменьшению площади полигонов».

РНПК можно смело назвать генератором нескольких экологических проектов различной направленности. Среди них – реконструкции и модернизации производственных мощностей, участие в общегородских субботниках, экопросветительская работа со школьниками, поддержка экспедиций волонтеров клуба «Хозяин Мещеры», помощь Окскому заповеднику. Производственная деятельность компании идет согласно установленным государством нормативам. Их соблюдение подтверждается результатами экологического контроля, который предприятие осуществляет собственными силами, а также с привлечением специализированных организаций. Результаты мониторинга регулярно передаются в государственные органы по охране окружающей среды и экологии.

Виктор Никаноров