Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
День России. Как он стал от нас далек
Во что, по мнению оппозиционных рязанских политиков, превратился праздник 12 июня

Восемь лет назад всего 44% жителей России знали точное название праздника, который отмечают с 2002 года. В 2018-м точное название узнали еще 5% россиян, к 2021 году 73% (по данным ВЦИОМ) жителей страны владели информацией о том, что мы отмечаем 12 июня. Остальные не заморачиваются «лишними» знаниями и радуются просто дополнительному выходному. Многие до сих пор считают, что в этот день по всей стране отмечается праздник независимости России, хотя он давно изменил свое название. В честь чего же мы будем гулять 12 июня?

Пафосные декларации

«12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в которой провозглашалось равноправие политических партий и общественных организаций, был принят принцип разделения властей, определилось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей ее территории», – РИА Новости разъяснило историю возникновения праздника Дня России еще 1 июня.

12 июня 1991 года прошли выборы президента, в которых победил Борис Ельцин. Он закрепил название праздника – День принятия декларации о государственном суверенитете России в 1994 году. В 2002 году президент Владимир Путин переименовал праздник в День России. Суть его не изменилась. По сообщению того же источника, «в этот день было принято новое название нашей страны – Российская Федерация (Россия), Декларация о государственном суверенитете дала отсчет истории государства, которое основано на гражданских свободах и верховенстве закона. Сейчас этот день наполнен духом патриотизма, 12 июня граждане празднуют национальное единение народа России, общую ответственность за настоящее и будущее страны».

Дата с утраченным смыслом

«Новая» поговорила с некоторыми рязанцами – партийцами и общественниками – об этом празднике. Помнят ли они его точное название, насколько оно соответствует сути. Вот их рассуждения.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов не понимает смысл этого праздника:

– Никакой это не праздник, потому что ни один из политических принципов, которые провозглашались, не соблюдается, как те принципы, которые заложены в Конституции России. Более того, юридически этот документ [Декларация 1990 года] не имеет никакого смысла, потому что в нем речь идет о суверенитете РСФСР в составе распавшегося СССР. СССР распался, Ельцин подписывал декларацию о суверенитете, а потом он подписал Беловежские соглашения, после которых Союз перестал существовать, так что в этом документе нет ни политического, ни юридического смысла, и что праздновать – совершенно непонятно. Это такой же спекулятивный документ, как и соглашения об образовании СНГ, смысл которых заключался лишь в политической борьбе в тот конкретный момент. Для граждан он не имеет никакого значения.

Член федерального политсовета, сопредседатель Рязанского отделения ПАРНАС Юрий Богомолов ко всем государственным и народным праздникам относится сдержанно; для него праздник – хорошее настроение, когда за одним столом собираются родные и друзья. Точное название праздника не помнит, потому что «он давно утратил свою суть».

– «Равноправие партий», «верховенство Конституции» – слова красивые, но на деле они ничего не значат. Есть «придворные» партии, которые путем пиара пробираются во власть, служат власти, другие партии не могут участвовать в политической деятельности, хотя могли бы. Никакого равноправия партий нет. Раньше, в 1990-е, День независимости отмечали с гордостью, это был выход из тоталитаризма СССР, это обретение свободы, самостоятельности, независимости – не только для государства, но и для каждого в отдельности. Сейчас все это от нас далеко. Постепенно суть праздника сошла на нет, потому что исчезли все эти основные понятия. Если бы права гражданина охранялись государством, а свобода слова, самовыражения и выбора не исчезли, праздник был бы реальным. Но сейчас это только красивые слова.

Демонстрация амбиций

Представитель этой же партии, организатор группы против застройки участков между улиц Есенина и Фирсова Михаил Шестаков так же не сразу вспомнил точное название и суть праздника.

– Наверное, потому что праздник утратил свой смысл, о нем мало кто что-то знает. У меня хорошая память на значительные события, а если они ничего не значат, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Нет никакого разделения властей и равноправия партий, вся вертикаль власти управляется в ручном режиме, подчинена одному человеку. Государство декларирует одно, делает совсем другое.

К слову, таких праздников, значение которых нивелировано, для меня существует несколько. К примеру, День народного единства 4 ноября – это что? Учрежден в честь событий 1612 года, в честь подвига Минина и Пожарского [Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский подняли народное ополчение и выдворили из Кремля польско-литовский гарнизон, захвативший власть]. Больше четырехсот лет прошло, и этой «памятной датой» решили заменить праздник Октябрьской социалистической революции. Я не сторонник революции, но многие люди отмечали, а праздник теперь словно украли.

День Российского флага в августе отмечают, а попробуй просто пройти с этим флагом по улице – загребут. Осудят и оштрафуют за нарушение чего-то там… пикетирования, проведения массового мероприятия.

Пасха. Раньше я очень любил этот праздник, к нему готовились заранее, мы ходили на Крестный ход. Может быть, не так сильно верили, но заряжались верой от по-настоящему верующих бабушек. Это было какое-то таинство, очень светлый праздник. Сейчас и бабушек тех нет, сейчас есть «ты со своей свечкой к нам не ходи, потому что твоя свечка куплена в другом храме, а надо покупать у нас». Раньше этот праздник ассоциировался с Христом, а теперь с Гундяевым [патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в миру Владимир Гундяев] и служителями РПЦ, от сверкающих одеяний которых в глазах рябит. Еще с кладбищем – это осталось, непременно нужно съездить на кладбище.

День выборов лет пятнадцать назад был большим всенародным праздником. Изучали программы кандидатов, встречались, обсуждали, но не было ненависти: голосуешь за коммунистов – твое право, а мы, мол, демократы, все равно победим! А сейчас собрался не за «партию власти» голосовать – ты враг и предатель, посадить тебя мало!

Что сейчас все эти праздники с искаженным смыслом? Повод поехать с друзьями на дачу и поднять рюмки. Правда, непонятно, за что.

* * *

12 июня в Рязани на разных площадках пройдут концерты «Русский вечер», «Зову тебя Россиею», «Россия – Родина моя», интерактивы, экскурсии, лекции, забеги в честь России, фейерверки и салют. Пока одни вставляют это слово во все мероприятия, другие говорят, что праздник стал ассоциироваться не с Россией – поистине огромной, очень разной, талантливой и работящей, немного наивной, немного заброшенной, но невероятно красивой и родной, а с властями и политическими амбициями. И это тоже очень по-нашему: наверняка же хотели как лучше, а получилось…

Иллюстрация: Георгий Титов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бомби его, ребята!».  О «денацификации» в отдельно взятом рязанском дворе

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Вулих