Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 9 августа 2018 г.
Свежие новости
Шамот, кубизм и деревянные крылья
 «Мертвый» сезон на рязанских выставках подошел к концу

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина (Первомайский проспект, 74, корп.1) проходит выставка «Крылья Родины на родных просторах», где свои произведения представили члены Рязанского областного клуба художников-любителей Александр Федотьев и Юрий Королёв. И если Федотьев демонстрирует живописные полотна вроде работ «На даче раннею весной», «На охоте», «У Оки», «Последний снег» и «Зимнее утро», то Королёв показывает авиамодели, созданные из дерева и других материалов по чертежам из различных специализированных журналов. 





Александр Федотьев родился в 1950 году в Михайлове. В Рязани живет с 1969 года. В 1990-м вступил в Рязанский областной клуб художников-любителей. Участник различных выставок. Юрий Королёв родился в 1933 году в Вологде. Служил в авиации Военно-морского флота. Окончил отделение режиссуры кино и фотографии МГИК. Работал рулевым на катере, слесарем, фотографом и художником-оформителем. В 2004 году вступил в Рязанский клуб художников-любителей. 
Взглянуть на авиамодели и живопись можно до 28 августа

Параллельно в библиотеке продолжается выставка Екатерины Сергеевой «Форма цветов». Автор окончила экономический факультет РГУ. Специального художественного образования не имеет. На предыдущей выставке, проходившей в стенах заведения, она представляла произведения на астрономическую тематику.



Теперь же она показывает различные цветочные постановки со вписанными в них кубами. 

Посмотреть на необычные натюрморты можно до 30 августа ежедневно, кроме пятницы, с 11.00 до 19.00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, 57) до 26 августа продолжается выставка коломенских художников – супругов Тамилы Шелест и Анатолия Червякова. Художник-керамист Анатолий Червяков родился в 1948 году в Коломне Московской области. С 1966 по 1971 годы обучался в Абрамцевском художественно-промышленном училище на отделении керамики, а в 1981-м окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. А художник по ткани Тамила Шелест родилась в 1956 году в Днепропетровской области Украинской ССР. Училась в Днепропетровском художественном училище им. Е.В.Вучетича, затем в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И.Мухиной на факультете декоративно-прикладного искусства. С 1990-го супруги Анатолий Червяков и Тамила Шелест проживают в Коломне. Оба являются членами Союза художников России, участники различных выставок. 





На проходящей выставке представлены изделия из глины и шамота, покрытые глазурью или эмалями, выполненные Червяковым. Среди них декоративные блюда, тарелки, вазы, пласты и композиции «Апостол Фома», «Святители в Гефсиманском саду», «Троицкая обитель», «Феофан Грек» и «Ангел Успения». А Тамила Шелест демонстрирует произведения в жанре горячего батика «Колядки», «Воспоминание», «Улетающие птицы», «Масленица» и «Проталина». 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ