Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 9 ноября 2023 г.
Круговорот рублей в природе
Откуда берется щедрая начинка для рязанского бюджетного пирога


Рязанское областное правительство еще до Дня народного единства сдало в облдуму проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Привезли документ вице-губернатор Артем Бранов и министр финансов Марина Наумова – как раз те, кто руководил процессом составления. Встречали их председатель заксобрания Аркадий Фомин и глава бюджетного комитета Михаил Агапкин – как раз те, кому предстоит дирижировать голосованиями.

Времена, когда бюджет таскали в виде толстенных папок-скоросшивателей, ушли в прошлое еще во времена коронавируса: третий год подряд он передается в электронном виде на внешнем носителе информации.


Иллюстрация: Георгий Титов / «Новая»

Подарки из центра

По мнению чиновников, Рязанская область может нормально развиваться только при доходах, равных 82 миллиардам рублей. Столько они и заложили на наступающий год.

Нет, конечно, налогов в регионе собирается намного больше. Но большинство их улетает в бюджет федеральный – на содержание чиновников общероссийского уровня, расходы на безопасность, оплату нужд военного ведомства... В 2022 году «наверх» из Рязанской области отправили почти 117,3 миллиарда.

В обратную сторону спускается не так уж много.

Пока безвозмездные поступления из федерального бюджета на 2024 год прогнозируются в размере 16 миллиардов рублей. Это 19,5% от общего количества доходов. Областной минфин согласен с тем, что каждый пятый рубль будет «подарком с барского плеча» из столицы.

Правда, ко времени окончательного принятия бюджета цифры могут вырасти. Так было, к примеру, в 2022 году: в октябре запланировали доходы на 81,7 миллиарда, а декабрьский «итоговый» бюджет за счет дополнительной федеральной помощи раздулся до 91,4 миллиарда.

Именно из-за этого сверхпланового финансирования бюджеты субъектов федерации принимаются позже, чем федеральный. У нас не какая-нибудь Швейцария, где кантоны независимо составляют свои бюджеты, а уж только потом центральное правительство распределяет те деньги, которые на местах согласились отдать центру. 

Мантра имени Фомина

В прошлом году при разработке рязанского бюджета-2023 дефицит с самого начала подразумевался в 2,9 миллиарда. Потом он слегка уменьшился (до 2,88 миллиарда), но составил более 3,06% от расходов. В течение всего года его старались восполнить сверхплановыми поступлениями. Видимо, это была трудная работа, так как на 2024 год плановый дефицит сократили больше чем в 9 раз!

– Дефицит мы прогнозируем в объеме 254 миллиона рублей, или 0,4% к собственным доходам, – признался при передаче законопроекта в облдуму вице-губернатор Артем Бранов.

Зато для выполнения неотложных обязательств принято решение привлечь в 2024 году средства инфраструктурных бюджетных кредитов. Аж на 617,5 миллиона рублей. Для чего они нужны? Без них пока не удается достроить школу в районе жилого комплекса «Олимпийский» и начать строительство двух детских садов – в Рязани и Рыбном.

А вообще-то львиную часть расходов облбюджета должны поглотить увеличение МРОТ, индексация заработных плат для бюджетников, новые меры поддержки семей с детьми.

– Надо вести контроль за эффективностью использования средств, за качеством работ, – словно мантру который год подряд повторил председатель облдумы Аркадий Фомин. Почему? Потому что случаи странных подрядов, типа реконструкции Кремлевского сквера, отремонтированного четыре года назад, все-таки привлекают внимание общественности. А иногда и контрольных органов. Законодательная власть должна быть вне подозрений.

Заведомо проходной проект

Председатель облдумского комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин рассказал, как будет идти принятие бюджета.

На 16 ноября назначили проведение публичных слушаний. Депутаты и районные муниципалы зададут подготовленные вопросы в Гербовом зале регионального парламента, руководители общественных организаций и мамочки с колясками на скамейках запишут видеофрагменты, блогеры изложат свои замечания в чате трансляции.

Чиновники ответят, не сомневайтесь.

Никто не сможет «завалить» документ ни в профильных комитетах облдумы, ни на общем заседании при голосовании за первое чтение. Более-менее независимых оппозиционеров типа коммунистов в региональном парламенте почти нет.

А ко второму чтению проект будет готовиться уже с учетом показателей межбюджетных трансфертов, утвержденных в ходе рассмотрения федерального бюджета.

В прошлом году все завершилось к 14 декабря.

ПОД ТЕКСТ

Прощение ценой в четверть миллиарда

Запланированный в рязанском областном бюджете 2024 года дефицит равнозначен выпадению налоговых доходов из-за послаблений, провозглашенных в октябре. Именно тогда облдума приняла закон, предусматривающий снижение нагрузки для бизнеса, использующего упрощенную систему налогообложения.

Снижение налоговых ставок с 6% до 1% (в другом случае с 15% до 5%) по доходам предусмотрено для резидентов инновационного проекта «Аэрокосмическая долина» рядом с поселком Варские.

Для субъектов сфер образования и оказания социальных услуг населению налоговые ставки тоже уменьшены в три раза. Для ремонтных мастерских, прачечных, химчисток, парикмахерских, архивов, музеев и библиотек – в два раза. Понижают ставки и для сферы науки и IT, розничной торговли и туризма.

По оценкам специалистов правительства, бюджет «простит» более 250 миллионов рублей примерно трем тысячам бизнесменов.

Ничего – из федерального центра дадут. Вернут часть рязанских же налогов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому не поздоровится


Наши страницы в соцсетях

Илья Крейков