Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 9 декабря 2021 г.
Несут пургу
Пока власти рапортовали об уборке снега, водители пробивались сквозь него

7 декабря Рязанскую область «внезапно» накрыл первый приличный снег. Сыпать он начал уже ночью, к утру разойдясь не на шутку. Службы по уборке дорог и органы власти ни свет ни заря по очереди начали докладывать о работе в усиленном режиме. Но водители и пешеходы этот режим видели лишь местами. Как в тот же день «Новой» сообщили сразу из нескольких районов области, подъезды к деревням заметены пургой. Более того – даже федеральная трасса М5 «Урал» покрыта снегом. Равно как и трасса Р-132, ведущая в родную для рязанского губернатора Калугу через Захаровский и Михайловский районы.


Трасса М5 «Урал» в сторону Листвянки в полдень 7 декабря


Участок трассы, ведущей на Михайлов: 18 км от Рязани в час дня 7 декабря

Проспали

Чистят дороги разные организации: и районные, и областные, и федеральные. Но контролировать и, главное, координировать их действия обязано региональное министерство транспорта и автодорог, возглавляемое Вадимом Решетником. Где был тот контроль непонятно: в районах суетиться начали только утром, придя на работу, а не в ночь, когда область уже заваливало снегом.

В Рязани снегоуборщиков видели и ночью, но в целом подход в городе остался прежним: больше всего таких машин на центральных улицах, в первую очередь Первомайке. А чуть в сторону – и их нет.

– Через карьер на Канищево не суйтесь, тут ужас, 10 баллов, все стоят от карьера, – написал в 11 утра участник группы «Подслушано у водителей Рязани» в соцсети «ВКонтакте».

И одновременно (!) чуть ли не минута в минуту региональный минтранс на своей странице рапортует, что все на посту, всё чистят, постоянно мониторят. А «при необходимости на линию будет выведена дополнительная техника».

У чиновников же своя, параллельная, реальность.


Главная улица Сапожка – Советская. 7 декабря, вторая половина дня

Кругом одни «ответственные»

В том же обращении, распространенном районными пабликами соцсетей, призывали воздержаться от поездок. Первыми ответили жители Касимова.

– Судя по всему, на призыв ограничить поездки отреагировали только работники дорожных служб! – острили те, кто наблюдал касимовские дороги.

В Рязани же минтранс отвечает в сумме за 37 км дорог, прочие очищают уже городские службы. Их начальница, то есть глава администрации Елена Сорокина, проявила сколковскую смекалку (хоть где-то пригодилось!). Загодя, перед уходом в начале декабря в двухнедельный отпуск, она «выгуляла» своего профильного зама Бориса Ясинского. Ответственный за городское хозяйство Ясинский в это время в отпуск не собирался, но шеф настояла: надо, до холодов и снегопадов!

Принудительный отдых явно не помог – противостоять «внезапной» стихии не получилось. А это был, мягко говоря, не самый сильный снегопад, за ним последуют другие, куда более мощные.

«ХАП- ХАП» ВО СПАСЕНИЕ

В конце ноября мэрия Рязани сообщила, что до конца года купит один снегоуборщик «золотые ручки». Коммунальщики еще называют его «хап-хап» или «прапорщик» – это агрегат, способный за считанные минуты наполнить целый кузов грузовика снегом. Выглядит процесс так. Пара грейдеров идет спереди и сдвигает снег с дороги в один бугорок. Следом катится «прапорщик» и по ленте быстренько передает его в грузовик, едущий позади него. В итоге проезжая часть очищается крайне быстро.

 
Таких «золотых ручек» в Рязанской области почти нет. Фото petrozavodsk-mo.ru

Грузовиков, правда, нужно очень много – даже для обслуживания одного «хап-хапа»: он накидывает им снег, а они, сменяя друг друга под транспортером, как челноки носятся на свалку и обратно. Но эта проблема решается. После обильных снегопадов мэрия берет грузовики в аренду у строительных компаний. На одну ночь, зато десятками. Таким способом, при наличии необходимой спецтехники, с вечера до утра можно очистить если не все, то почти все дороги города. Но не у нас. В Рязани еще шесть лет назад было всего четыре действующих «прапорщика» при норме для города в 16 машин. Та четверка осталась с незапамятных времен и пыхтела уже с трудом. И это данные на 2015 год, с тех пор машины старели, а Рязань росла. 

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

– Жителей области прошу быть аккуратнее на дорогах. Если у вас есть такая возможность, пересядьте на общественный транспорт – это поможет избежать пробок, – призвал губернатор Николай Любимов ближе к вечеру 7 декабря. 

Галина САМОЛЕТОВА