Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 10 февраля 2022 г.
Клуб кредитных фокусников
Хозяев бывшего рязанского банка ловят между Москвой и Санкт-Петербургом

В середине декабря 2021 года в один из московских элитных жилых комплексов приехала бригада омоновцев. Один из бойцов нес на плече кувалду. Когда в одной из квартир на звонки, стук и призывы открыть никак не отреагировали, раздался грохот орудия, гнущего стальную дверь и выламывающего запор.

– Сдаюсь! – раздался в конце концов голос изнутри.

Таким образом правоохранители взяли штурмом квартиру Александра Попова. До 2015 года он был самым крупным совладельцем Леноблбанка, на фоне кризиса с падением курса рубля оказавшегося несостоятельным и лишенного лицензии с 11-миллиардным долгом.


Занимательная эволюция

Для рязанцев в этой истории самое интересное – то, что Леноблбанк, зарегистрированный во Всеволожском районе Ленинградской области, до 2011 года назывался Спортинвестбанком, а еще раньше, до середины 2000-х – Станкобанком. Тем самым Станкобанком, который еще в далеком советском 1990 году создал Рязанский станкостроительный завод.

История этого кредитного учреждения по-своему удивительна. Предназначенный для экспортных расчетов и кредитования мелких дочерних предприятий, Станкобанк умудрился пережить и «черный вторник», и дефолт 1998 года, и банкопад 2001-го. Первый его офис находился в пристройке к жилому дому на улице Новикова-Прибоя в Приокском поселке. В новом тысячелетии Станкобанк перекупил финансово-промышленный холдинг «Инвест», и главный офис банка расположился вначале на углу улиц Есенина и Грибоедова, а потом в бизнес-центре на улице Коломенской (официально – Московское шоссе, 39 корп. 5).

В 2004 году, когда политика государства в отношении мелких банков ужесточилась, промышленники все-таки решили его продать. Причем «на вывод», с переездом в Ленинградскую область. Вначале это был Выборг, а потом поселок Мурино под Санкт-Петербургом.

Сеть Леноблбанка, помимо головного офиса в городе Всеволожске, была представлена филиалом в Москве, четырьмя офисами в Санкт-Петербурге, двумя офисами в Ленинградской области и двумя офисами в Екатеринбурге. Работало там в общей сложности около 340 человек.

Обналичили и «скончались»

Лицензии банк был лишен, согласно заявлению ЦБ РФ, за «рискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а также неоднократно нарушал закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем…». Однако в 2015 году правоохранительные органы в офис так и не пришли. Только тот факт, что банк привлек 1,9 млрд руб. частных вкладов и не смог их отдать, стал причиной вмешательства государственного «Агентства по страхованию вкладов». Оно раз за разом требовало все новых проверок и дошло со своими претензиями до Верховного суда.

Уголовное дело по статье об особо крупном мошенничестве все-таки было возбуждено летом 2021 года. Оказалось, что в последние недели своей работы банк с согласия председателя совета директоров Александра Попова выдал массу ничем не обеспеченных кредиты на сумму более 1 млрд руб. двум десяткам фиктивных фирм. Кстати, названия некоторых фирм совпадают с существовавшими в 2013-2016 годах в Рязанской области. Так вот, получив деньги, эти ООО быстро их обналичили, а через некоторое время «скончались».

По информации из федеральных СМИ (об этом написали, в том числе, «Коммерсант» и «Банки.ру»), в рамках расследования дела в качестве свидетелей были допрошены десятки бывших сотрудников Леноблбанка. И теперь, по мнению журналистов, в розыск могут быть объявлены еще двое или трое членов совета директоров. 

Андрей ШАМИН