Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 10 февраля 2022 г.
Свежие новости
Билет в столицу стартапов
Креативной рязанской молодежи предложили поддержку и венчурный фонд

Молодежь, готовую начинать с нуля небольшие «умные» проекты, называющиеся стартапами и часто превращающиеся в собственное дело, пригласили поговорить о том, что может для них сделать государственная власть. 4 февраля в Рязани открылся форум «От идеи до старта», на котором стало известно, что в городе вскоре заработают два новых технопарка, где молодым генераторам технических идей готовы бесплатно предоставлять площадки для их реализации.

Один технопарк расположится в бывшем корпусе военного училища связи на улице Каширина – он призван объединить разработки преимущественно аэрокосмического направления. Второй должен открыться в здании бывшего хлебозавода №1 рядом с улицей Соборной.

– Сегодня в любой сфере больше всего ценятся свежие, инновационные идеи и нестандартно мыслящие кадры, – объяснил ставку на это направление развития рязанский губернатор Николай Любимов.

Одними только площадями поддержка не ограничится. По словам главы региона, он будет комплексной: поиск талантов начиная со школы и техцентров-«кванториумов», помощь в оформлении перспективных проектов «под ключ», венчурный фонд для материальной поддержки самых полезных из них. Николай Любимов заявил о готовности войти в совет этого фонда и высказал уверенность, что скоро Рязань будет «столицей стартапов».

Своей историей успеха поделился с собравшимися предприниматель Максим Шадрин:

– Мы разработали систему для считывания маркировки, прибор для измерения толщины. Но помощь от Фонда содействия инноваций выиграли лишь с пятого раза.  Но на то, что сегодня заняло бы года три, у нас ушло десять лет.

Об огромном спросе на умы рассказал руководитель бизнес-инкубатора РГРТУ Андрей Цветков:

– Трудно собрать команду, когда перспективных работников перекупают крупные IT-компании. А людей с деньгами трудно заставить поверить, что вложения дадут отдачу. Помогают демонстрации: так было с робототехникой, с беспилотным транспортом. А государство в силах помочь стартапам дойти до рынка.

– В том, что начинающим нужна помощь, ничего постыдного нет, – подтвердил губернатор Николай Любимов в заключительном слове. – Мы ее предоставим.

В 2020-21 годах правительство Рязанской области уже провело инвестиционный и экспортный форумы, обмен опытом эффективного и бережливого управления. Предпринятые усилия привели к качественным скачкам на этих направлениях: например, экспорт рязанских предприятий за январь-сентябрь 2021 года вырос в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а инвестиции – на 16,9%.

Виктор СЕЛЬНИКОВ