Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 10 февраля 2022 г.
Авалян точнее сборной России
Как рязанские ветераны заставили капитулировать звезд отечественного футбола

В 2021 году ветераны рязанского футбола наделали немало шума на российских просторах и, похоже, не собираются останавливаться на достигнутом. Как и прежде  команда пребывает на ведущих позициях в первенстве «Независимой ветеранской лиги» (Юго-восток Московской области), а попутно успела выиграть еще и престижный межрегиональный турнир в Самаре, став главным возмутителем спокойствия.

В ноябре прошлого года после продолжительной болезни за день до своего 52-летия ушел из жизни бывший игрок самарских «Крыльев Советов» Сергей Шмонин. Вскоре после этого трагического события на родине решили почтить его память турниром ветеранов 50 лет и старше (регламентом разрешалось заявить двух игроков моложе).

Над составом участников раздумывать необходимости не было. За «крылышки» Сергей Анатольевич выступал в высшей лиге, по окончании профессиональной карьеры несколько лет отработал президентом самарского футбольного клуба «Юнит». В качестве почетного гостя приглашение в Самару получила сборная России. Оставалась одна вакансия, на которую оказалось немало претендентов, но неожиданно для всех ее заняли рязанцы. Впрочем, выбор оказался не случаен: в составе «Крыльев Советов» Шмонин играл как раз в то время, когда капитаном команды являлся Гарник Авалян. Это обстоятельство оказалось решающим в выборе, тогда вряд ли кто-то мог даже предположить, что это будущий триумфатор турнира.

По всей видимости, полуфинальные пары специально составили таким образом, чтобы в главном матче встретились «Крылья Советов» и сборная России, что как бы само собой вытекало из логики происходящего. И если россияне с возложенной на них миссией справились без видимых проблем, то со вторым матчем вышла накладка. Рязанцы в пух и прах разнесли своего соперника, при этом «крылышки» пострадали от своего бывшего игрока Гарника Аваляна, оформившего хет-трик. Ударом головой забил защитник Вячеслав Вепринцев, также отличились Юрий Михайлов и Олег Забнев. В итоге – 6:1!

По именам состав сборной России выглядел внушительно. Место в воротах занял Александр Подшивалов, в поле вышли Дмитрий Кузнецов, Валерий Шмаров, Эрик Яхимович, Дмитрий Хлестов, Александр Шмарко, Андрей Новгородов, Альберт Осколков и… олимпийский чемпион по бегу на 800 метров Юрий Борзаковский, на деле оказавшийся прекрасным футболистом. Он запросто мог бы выступать на профессиональном уровне, но тогда не выиграл бы ни Олимпийские игры, ни чемпионат мира.

Финал стал настоящим украшением скоротечного турнира. В середине первого тайма Авалян выскочил один на один, но Подшивалов вышел из этой дуэли победителем. С отскока Олег Забнев сильно пробил, и мяч, срикошетив о ногу защитника, оказался в сетке. Всю вторую половину россияне наседали на ворота Сергея Правкина и, в конце концов, добились своего. Не выдержав непрекращающегося навала, оборона команды Рязани дала сбой. За нарушение против Валерия Шмарова был назначен пенальти, который ударом в «девятку» реализовал Юрий Борзаковский.

Сборная России приложила немало усилий для того, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но в основное время сильнейшего определить так и не удалось. Пришлось пробивать пенальти. В основной серии феерили вратари, забить удалось лишь Аваляну и Борзаковкому, они и продолжили выяснение отношений до первого промаха. Когда выяснилось, что пенальтисты стоят друг друга, Авалян предложил своему оппоненту поменять ноги, но до этого не дошло. Сергей Правкин парировал пятый удар Борзаковкого, а Авалян в свою очередь был точен и принес победу в турнире своей команде.

Сборная Рязани – победитель турнира памяти Сергея Шмонина

Цвета сборной Рязани защищали: вратарь Сергей Правкин, защитники Сергей Бирюков, Вячеслав Вепринцев, Анатолий Селифонов, Вадим Забнев, Андрей Гришин, полузащитники Константин Климашин, Валерий Бахмутов, Юрий Михайлов, Олег Забнев, нападающий Гарник Авалян.

Юрий МАТЫЦИН