Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 10 марта 2022 г.
Меткая Лиза
19-летняя рязанка Елизавета Лазарева успешно дебютировала в составе национальной сборной России на «Кубке Пинатара». Своими голами она помогла главной футбольной команде страны добраться до финала, но на родине это событие осталось незамеченным.

Зато по полной программе пиарится питерский «Зенит», за который Лиза выступает с 2021 года. А рязанским футбольным функционерам до этого словно и дела нет: ни радости, ни гордости за свою воспитанницу. Ноль эмоций. Нынешний год обещает стать для Лазаревой фееричным. Она уже дебютировала в сборной, а в том, что ее «Зенит» будет бороться за чемпионство, сомневаться не приходится.


Свой дебют в национальной сборной России Елизавета Лазарева (№ 7) отметила двумя забитыми мячами // РФС

В футбол Лиза Лазарева ворвалась стремительно, оставив в прошлом увлечения тхэквондо и плаванием. Вроде бы только гоняла мяч с пацанами во дворе, а уже оказалась в дубле ЖФК «Рязань-ВДВ». В 2017 году, когда ей не было еще и пятнадцати лет, сыграла в юниорской сборной России U-17. В мае 2018-го впервые приняла участие в матче высшего дивизиона чемпионата страны. «Новая» (№ 17Р от 9.05.2018 г.) тогда предсказала ее дальнейшую судьбу: «И мимо еще одного важного события в истории клуба пройти ни в коем случае нельзя. В Красноярске в составе «Рязани-ВДВ» дебютировала местная воспитанница Елизавета Лазарева, хочется верить, будущее не только нашего, но и всего российского футбола».

Восемнадцать дней спустя в домашнем матче против ижевского «Торпедо» (4:0) Лиза открыла счет забитым мячам в элитном дивизионе. Тот сезон стал для нее авансом на будущее: она стала чемпионкой страны, финалисткой кубка, получила первый опыт выступления в Лиге чемпионов УЕФА. После такого яркого старта, как это нередко случается в столь юном возрасте, начался застой. Ее родной клуб уже не претендовал на высокие позиции, прогресс шел не столь быстро, как того бы хотелось. Возможно, сказалось и то, что чаще ее использовали не на острие атаки, а в средней линии, где ей, кажется, было несколько скучновато.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда в середине октября 2020 года объявили о ликвидации ЖФК «Рязань-ВДВ», клуб на какое-то время перестал функционировать, что позволило Лазаревой и ее подруге Анастасии Фетисовой беспрепятственно перейти в питерский «Зенит». Некоторые специалисты называли этот переход несколько преждевременным, предрекая беглянкам неудачу. Кстати, у Фетисовой в новом клубе действительно не заладилось, но это вовсе не означает, что шаг оказался ошибочным. Да и у Елизаветы далеко не все складывалось гладко, пришлось выдержать серьезную конкуренцию со стороны легионерок, хотя отличилась она уже в первом матче, по иронии судьбы забив гол в ворота рязанской команды.

Со сборными дела у рязанки всегда складывались благополучно. Пройдя все ступени, показав себя с лучшей стороны в юниорских, затем в молодежной сборной, она в июне 2021 года получила вызов на сбор национальной. Успела попробовать силы в тренировочном матче с командой испанской провинции Мурсия и даже забила гол.

Продолжение последовало в нынешнем феврале, когда главный тренер Юрий Красножан вызвал Лазареву для участия в «Кубке Пинатара» в Испании. Первые две игры россиянки провели в памятном Лизе городе Мурсия. Дебют состоялся против сборной Венгрии, уже на первых минутах ей представилась возможность открыть счет, но она не реализовала выход один на один. Исправилась рязанка уже на 62 минуте и вывела свою команду вперед. Игра закончилась вничью (2:2), а в серии пенальти удача сопутствовала сборной России – 3:0.

В полуфинальном матче с командой Ирландии Лазарева не стала тянуть и, сыграв на добивании, уже на седьмой минуте забила гол, в итоге оказавшийся победным (1:0). Два мяча в двух матчах – неплохо для начала! К сожалению, финальную встречу Елизавета пропустила из-за травмы, а россиянки уступили бельгийкам в серии пенальти – 6:7.

Юрий МАТЫЦИН