Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 10 марта 2022 г.
Битва при «Подснежнике»
Победителя турнира памяти легендарного Василия Карцева удалось выявить только в серии пенальти

7 марта достоянием истории стал очередной розыгрыш традиционного областного турнира по футболу «Подснежник» памяти заслуженного мастера спорта СССР Василия Карцева. Решающий поединок прошел в захватывающей борьбе, а победителя удалось выявить лишь в серии послематчевых пенальти.

«Подснежник» – турнир, вне всякого сомнения, уникальный. С 1979 года, когда состоялся первый розыгрыш на заснеженном поле официально еще не вступившего в строй Центрального спорткомплекса, он с завидным постоянством радует болельщиков в то время года, когда футбол вроде как должен пребывать в зимней спячке. Любопытный факт: за это время из-за ранней весны до логического завершения не удалось довести лишь одни состязания. Убеленные сединами ветераны с улыбкой вспоминают, как когда-то им доводилось играть почти в тридцатиградусный мороз, случалось, что и по колено в снегу.

Трудностей и сейчас предостаточно, к различного рода ограничениям спортсмены относятся уже как к чему-то неизбежному, но даже пандемия не смогла прервать размеренный ход Мемориала Василия Карцева. К превеликому сожалению, год, прошедший от одного розыгрыша до другого, принес немало потерь. Подлый ковид оборвал рязанскую линию Карцевых, не пощадив внучку легендарного форварда Татьяну Михайловну, ушедшую от нас в самом расцвете лет. В качестве почетного гостя она принимала участие в двух последних турнирах, успела стать связующим звеном, проникнуться своими новыми обязанностями… Совсем недавно не стало известного тренера Александра Лаврентьевича Синядова, также участвовавшего в прошлогодней церемонии награждения, а ранее готовившего к этим престижным соревнованиям свои «Трудовые резервы».

В финале сошлись команды «Рязань-М» и «Рельф-Центр». Любопытно, что именно они открывали нынешний розыгрыш поединком между собой, и если на старте команда «Рельф-Центр» уступила, что называется, по делу, то к главному матчу подошла уже во всеоружии. Хоть и недосчиталась одного из своих лидеров – бывшего игрока юношеской сборной России Михаила Сентюрина. Но и без него состав подобрался будь здоров, во всяком случае, по именам: в свое время многие успели попробовать свои силы в ФК «Рязань». А вот молодежка, наоборот, лишилась поддержки главной дружины, которая находится на сборе в Абрау-Дюрсо, так что ей пришлось обходиться исключительно собственными силами.

С первых минут завязалась борьба за инициативу, где опыт взял верх, впрочем, дивидендов команде «Рельф-Центр» это не принесло. Главные события развернулись уже после перерыва. В одной из быстрых контратак после своевременной передачи в разрез форвард «Рязани-М» Никита Погребнев вышел на оперативный простор и хлестким ударом вогнал мяч в дальний угол. В дальнейшем подопечные легендарных Сергея Пономарева и Владислава Майорова играли по счету, но удержать победу не смогли. На последнем рубеже юных «горожан» более чем уверенно для своих шестнадцати неполных лет действовал Дмитрий Курагин, сумевший отразить пенальти. Но за минуту до финального свистка Илья Клишин выровнял положение – 1:1. Однако в серии послематчевых пенальти именно он совершил первую ошибку, два следующих удара его товарищей по команде парировал поймавший кураж Курагин, что позволило «Рязани-М» уверенно довести дело до очередного успеха – 3:0.

В матче за третье место «Железный дом» со счетом 2:0 взял верх над ФК «Михайлов». Лучшими игроками Мемориала В.М. Карцева признаны: Дмитрий Курагин («Рязань-М»), Кирилл Зубков («Рельф-Центр») и Сеймур Ахмедов («Железный дом»). Специальным призом оргкомитета отмечен защитник «Рязани-М» Владимир Баринов. Лучшим бомбардиром соревнований стал Илья Муравьев («Рязань-М»), на счету которого шесть забитых мячей.

В церемонии закрытия участие приняли вице-президент Рязанского регионального футбольного союза Виктор Падчин, судья региональной категории Александр Корнеев, заслуженные ветераны рязанского футбола Виктор Яркин, Валерий Балашов, Анатолий Кудряшов, Юрий Моськин. 

Юрий МАТЫЦИН