Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 10 апреля 2014 г.
Помогите гольфистке с квартирой!
Супруга рязанского губернатора, увлеченная элитным спортом, получила 19 миллионов бюджетных рублей на покупку жилья


 
В прошлом году супруга губернатора Рязанской области Олега Ковалева Ольга МИШИНА получила по месту работы субсидию в размере 19 миллионов 554 тысячи 900 рублей на приобретение жилого помещения. Такую информацию, в частности, содержит ее справка о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2013 год, опубликованная на сайте правительства Рязанской области.
 
Чиновники обязаны отчитываться о своих доходах и доходах членов своей семьи по закону, но примечательно, что на сайте облправительства не указано, что Ольга Мишина – жена Ковалева.
 
Ольга Мишина работает в Москве – занимает должность руководителя Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ. Субсидию в 19,5 миллиона она получила по месту работы, то есть не из рязанского бюджета, как можно предположить, учитывая ее семейное положение. Отметим, что субсидия – это те деньги, которые возвращать не нужно.
 
Согласно справке, общая сумма дохода Ольги Мишиной за прошлый год составила 21 миллион 427 тысяч 567,14 руб. (в том числе субсидия на приобретение жилого помещения в размере 19554900).
 
На праве собственности супруга губернатора имеет в России следующую недвижимость: жилой дом площадью 94 кв.м, расположенный на земельном участке площадью 2000 кв.м, полученный по договору дарения от родителей, и квартиру 95,6 кв.м. Имеет в совместном пользовании квартиру площадью 140,6 кв.м (собственность сына А.В. Мишина). Владеет легковым автомобилем Toyota RAV-4.
 
Доходы Олега КОВАЛЕВА за прошлый год были гораздо более скромными, чем у супруги и составили «всего-то» 4 миллиона 105 тысяч 755,09 руб. Как и у Ольги Мишиной, у губернатора есть имущество, доставшееся от родителей.

 
На праве собственности губернатор имеет полученные в наследство жилой дом площадью 410,5 кв.м и хозяйственное строение площадью 22,8 кв.м, расположенные на земельном участке площадью 1504 кв.м (Россия). В справке указана также, видимо, та же квартира, что и у супруги – площадью 140,6 кв.м, собственность сына супруги.
 
Как видим, зарубежной собственности у супругов не имеется. А в каких именно регионах России расположены упомянутые дома и земельные участки, в справках не указано.
 
Ольга Мишина – персона непубличная, в Рязанской области она практически не появляется и здесь о ней мало кто знает. Единственным публичным выступлением супруги губернатора на сегодняшний день можно считать ее интервью, опубликованное в рязанском выпуске «Комсомольской правды» 10 августа 2011 года.
 
В нем «первая леди», по словам журналиста Татьяны Бадаловой, открывает свой «секрет красоты и семейного счастья». В частности, Ольга Мишина признается, что привыкла полагаться на свои силы: «Я не люблю прятаться за чьей-то спиной, даже если это спина моего мужа. Когда мы жили в Кашире, я занималась бизнесом, хотя Олег Иванович хорошо зарабатывал, и в материальном отношении в семье все было благополучно. В жизни я придерживаюсь такого принципа: женщина должна всегда работать (если позволяет здоровье), чтобы оставаться интерес- ной мужу и быть уверенной в себе».
 
Действительно, согласно досье «КП», Ольга Мишина всегда работала и занимала весьма ответственные должности в различных структурах. В 2000–2003 гг. была президентом Московского межрегионального нефтяного союза; в 2003–2004 гг. – заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики правительства Московской области; в 2004–2010 гг. – заместителем начальника Управления Федерального агентства по государственным резервам.
 
В интервью г-жа Мишина рассказала и том, как она любит проводить свободное время. Среди ее увлечений, кроме поэзии, танцев и коллекционирования кукол, – игра в гольф.
 
Опубликовано на сайте vidsboku.com
 
P.S. «Вопрос сложный», – так в пресс-службе Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН сказали в ответ на просьбу интернет-
издания «Вид сбоку» прокомментировать информацию о получении женой рязанского губернатора Ольгой Мишиной субсидии размером 19,5 миллиона рублей.

В пресс-службе ведомства обещали проработать данный вопрос и сообщить о возможности получить на него ответ в течение трех дней.
 
неправительственный
доклад
 
О нелегком быте губернатора и его семьи
 
Итак, совместный годовой доход супружеской пары Ковалев–Мишина составил более 25 миллионов рублей.
 
Напомним, в 2012 году средняя месячная зарплата Ковалева по основному месту работы составляла 267 тысяч рублей. В 2013 году, согласно справке, в которой на этот раз не уточняется происхождение заработка, месячный доход главы области составил уже 342 тысячи рублей.
 
А теперь еще пара цифр.
 
По сообщению на 4 апреля с.г. во всей Рязанской области было собрано 6 миллионов рублей «добровольных» пожертвований для оказания помощи жителям Крыма. Это на 19 миллионов меньше, чем доход всего двух не самых богатых российских вельмож (или в 4,2 раза).
 
Оставим Крым, вернемся на Рязанщину. В 2014 году на приобретение искусственного покрытия для футбольных полей профильных спортивных школ Рязанская область получит 16 млн 842 тысячи рублей. Здесь г-жа Мишина с супругом перещеголяли даже своего патрона Д.Медведева, выделившего из федерального бюджета на детский футбол на 8,5 миллиона рублей меньше, чем они «проели» за прошлый год.
 
«Новая газета»