Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 10 апреля 2014 г.
Новые есенинцы
Этой публикацией наша газета открывает цикл расследований о высокопоставленных жителях заповедного края


 
Что может быть общего у великого русского поэта Сергея Александровича Есенина и выдающегося сына татарского народа, замгубернатора Шауката Габдулхатовича АХМЕТОВА?

Правильно, Родина. Есенин из Константинова, у Ахметова домик в соседнем Кузьминском.

Но, похоже, сын плотника из Мелекеса решил не останавливаться на достигнутом, да оно и неудивительно: земли в Рыбновском районе Рязанской области прекрасные – одни из лучших в стране. А виды-то какие, виды!
 
А вот совсем «нелирическая» информация.
 
Установлено, что строительство автодороги для будущих жителей коттеждного поселка, проложенной вдоль берега Оки от с. Иванчино до с. Новоселки стоимостью 104 млн. руб., финансировалось из бюджетных средств по долгосрочной целевой программе «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-15 гг.». В качестве официального обоснования строительства автодороги Иванчино – Новоселки Ахметов Ш.Г. (на тот момент – министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области) 16 марта 2011г. в интервью газете «Рязанские ведомости» заявил, что дорога строится в целях обеспечения медицинскими услугами жителей села Иванчино.
 
По официальным данным Росстата по Рязанской области, в селе Иванчино проживает на постоянной основе всего 6 человек.
 
Также смущает еще и тот факт, что дорога с асфальтовым покрытием, соединяющая села Иванчино и Новоселки на момент строительства новой дороги уже имелась (она проходит через села Кузьминское и Аксеново, мимо села Пощупово). Между тем, ко множеству населенных пунктов Рязанской области до сих пор не проложено дорог с асфальтовым покрытием, например, к селу Шанчерово Михайловского района – на родину В. Агапкина, автора знаменитого патриотического марша «Прощание Славянки». (Кстати, после писем активистов-защитников родины Есенина в федеральные органы власти в «Рязанских ведомостях» напечатали программу дорожного строительства на 2014г., согласно которой единственной дорогой, которая будет построена в Рязанской области за бюджетные средства в этом году, будет именно дорога к селу Шанчерово).
 
Что еще примечательно: согласно Схемы территориального планирования Рыбновского района, разработанной Научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» (Санкт-Петербург), эта дорога должна была пройти через село Данилово. Однако в реальности дорога прошла совсем другим маршрутом – вдоль живописного высокого берега Оки. И была задумана именно для обеспечения удобства жителей будущего коттеджного поселка, одним из жителей которого захотел стать… г-н Ахметов Шаукат Габдулхатович собственной персоной.

 
Не верите? Вот официальный документ – выписка Росрегистрации. Согласно ей у второго человека в рязанской власти (по неофициальной, более похожей на правду иерархии) 24 ноября 2010 года появился в собственности участок под жилищное строительство в селе Новоселки площадью 18 с лишним соток.
 
А в марте, как только земля начала освобождаться от снега, он уже строил дорогу к будущему коттеджному поселку.
 
Поясним: речь идет как раз о тех местах, по которым будущий поэт вместе с бабкой и другими сельчанами ходил на богомолье в Пощупово, в Иоанно-Богословский монастырь. Противники застройки родины Есенина коттеджами (а их число уже измеряется десятками тысяч) усиленно борются за сохранение незыблемым ландшафта вокруг Константинова, в том числе и так называемой тропы Есенина.
 
Продолжение читайте через неделю в следующем выпуске рязанской «Новой»

Отдел расследований