№22 от 10 июня 2021 г.
«Золотая» Богачева и «бронзовый» Гусев
 Рязанские спортсмены готовы «выстрелить» на Олимпиаде в Токио

Все большее внимание приковывают к себе международные соревнования, последние перед стартом XXXII летних Олимпийских игр в Токио. С чемпионатов Европы по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ, а также легкой атлетике рязанцы – кандидаты в главную команду страны возвратились с заслуженными наградами.

В конце прошлой недели в Познани (Польша) завершилась главная в текущем году регата Старого Света по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ. Более шестисот спортсменов из 35 стран на гребном канале «Мальта» вели непримиримую борьбу за награды чемпионата Европы. Было разыграно 29 комплектов, сборная России завоевала девять медалей (две золотые, две серебряные и пять бронзовых) и заняла четвертое место в общекомандном зачете, пропустив вперед венгров, немцев и белоруссов.

Весомый вклад в медальную копилку главной команды страны внес рязанец Олег Гусев, дважды ставший бронзовым призером европейского смотра. Во второй день подопечный тренеров Владимира, Натальи и Маргариты Тебенихиных в составе четверки байдарочников, где его партнерами были Олег Синявин, Максим Спесивцев и Виталий Ершов, занял третье место на дистанции тысяча метров с результатом 3 минуты 03,850 секунды. Впереди оказались спортсмены Белоруссии и Венгрии.

Виталий Ершов, Олег Синявин, Максим Спесивцев и Олег Гусев

По окончании соревнований третьего дня российский квартет вновь поднялся на пьедестал почета. И снова только третья ступенька – выше расположились немцы и словаки. Наша байдарка-четверка в составе – Олег Гусев, Александр Сергеев, Максим Спесивцев и Виталий Ершов – преодолела полкилометра (олимпийская дистанция) за 1 минуту 25,425 секунды, самую малость уступив серебряным призерам. У медалистов чемпионата Европы прекрасные шансы на поездку в Токио.

Всего в европейской регате приняли участие пять спортсменов регионального Центра спортивной подготовки. Заслуженный мастер спорта Евгений Луканцов, недавно добывший олимпийскую лицензию для страны, финишировал шестым в байдарке-одиночке на своей коронной дистанции 200 метров с результатом 35,847 секунды. Представляющий Рязанскую область по двойному зачету Иван Штыль занял четвертое место в каноэ-двойке в тандеме с Дмитрием Шаровым и пятое в каноэ-одиночке на двухсотметровке. Воспитанница СШОР «Олимпиец» Анастасия Долгова стала девятой в составе байдарки-четверки (Елена Анюшина, Кира Степанова, Вера Дюкова) на олимпийской дистанции 500 метров.

Мастер спорта международного класса Артем Воронков выступал на паралимпийской дистанции 200 метров в байдарке-одиночке в классе KL3. В финальном заезде он показал третье время, уступив своему прямому конкуренту на поездку в Токио Леониду Крылову.

Состав сборной на ОИ будет сформирован по итогам чемпионата России, который пройдет в столице на гребном канале «Москва» с 16 по 22 июня.

Также в Польше, но уже в городе Быдгощ прошел чемпионат Европы по легкой атлетике среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата, в нем состязались более 650 спортсменов из 44 стран. Наш регион представляла заслуженный мастер спорта Мария Богачева.

Сестры Мария и Юлия Богачевы

К успехам сасовской легкоатлетки в последнее время мы успели основательно привыкнуть, и она в очередной раз сполна оправдала ожидания. Мария сначала стала победительницей в толкании ядра в классе F53-F54, а затем и в метании копья (F54). Тренирует спортсменку родная сестра Юлия Богачева.

Окончательный состав легкоатлетов на Паралимпиаду станет известен после чемпионата России, но уже сейчас с большой долей вероятности можно сказать, что в Токио отправятся почти все участники европейских стартов.