Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Карта – одна. Функций – множество
В Рязани презентовали уникальный для региона финансовый инструмент


7 августа в Рязани представили единую цифровую карту (ЕЦК) жителя области. В презентации, прошедшей на одной из площадок креативного пространства «Точка кипения», приняли участие высокопоставленные представители регионального правительства, топ-менеджеры банковского сектора, руководители компаний-партнеров этого масштабного проекта.


Сергей Кузнецов, Артем Никитин и Елена Захарова

Цифровые привилегии

По словам зампреда областного правительства, куратора цифровой трансформации нашего региона Артема Никитина, путь от замысла до запуска карты занял чуть больше года. 16 июня 2022-го на Петербургском экономическом форуме облправительство заключило соглашение о сотрудничестве с национальной платежной системой «Мир». А уже 7 августа года нынешнего стартовал прием заявлений на выпуск единой цифровой карты в первом из банков-партнеров.

Единая цифровая карта жителя – это дебетовая бесконтактная банковская карта «Мир» с дополнительными опциями. Ее можно использовать в качестве проездного билета в общественном транспорте, в роли пропуска на территорию различных учреждений, как электронный ски-пасс на популярных горнолыжных курортах нашей страны.

Ее обладателям больше не придется выпускать и носить с собой разные пропуска для работы, образовательных учреждений, спортивных комплексов или культурных событий. Все, что нужно, будет находиться на одном цифровом носителе.

Кроме того, ЕЦК получила все функции социальной карты «Забота» и преимущества дисконтных карт.

Уже на старте проекта заключены соглашения с 20 партнерами из Рязанской области, которые предоставляют обладателям карты скидки и льготы. Среди них туристические, спортивные, культурные объекты, фирмы по оказанию юридических услуг. В числе партнеров – Рязанская филармония, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Эльбрус» (Кабардино-Балкария), фанпарк «Бобровый лог» (Красноярский край) и многие другие структуры.

Каждая организация установила для владельцев ЕЦК свою скидку или кешбэк. Инициаторы проекта обещают поступательный рост преимуществ для всех обладателей ЕЦК.

Монополизм не пройдет

Первичный выпуск и обслуживание карты бесплатны для всех жителей региона. Все привилегии нынешних владельцев карт «Мир», «Умка» и «Забота» сохраняются и после выпуска ЕЦК.

Рязанская область стала 32-м регионом, где реализован проект по созданию карты жителя.

– На мой взгляд, очень важно, что проект реализуется с максимальной экономией бюджетных средств, – отметил Артем Никитин. – Полностью исключены затраты государственных средств на создание самой информационной системы и выпуск карт.

С первого же дня к программе по выпуску карт подключился Прио-Внешторгбанк, в офисах которого уже сейчас можно подать заявку на получение ЕЦК.

В сентябре выдачу карт жителей начнет банк ВТБ, позже – Банк «Россия», ПСБ и «Россельхозбанк». Все они уже присоединились к проекту и сейчас производят техническую интеграцию. Заинтересованность в сотрудничестве выражает и Сбербанк.

– Мы ведем переговоры с различными банковскими структурами, – сообщила гендиректор компании-оператора проекта ООО «Ресурсы партнеров Рязань» Елена Захарова. – При старте проекта в Рязанской области учитывался опыт и ошибки других регионов. Наша цель – предоставить рязанцам максимальную свободу и удобство в выборе банка, а не навязывать им одну финансовую организацию монополиста.

Полную информацию обо всем, что связано с картой, можно найти на сайте ецк-рзн.рф, на страницах проекта в социальных сетях или по телефону 8-800-250-56-59.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанские дроны поразили «Архипелаг»

Наши страницы в соцсетях

Виктор Никаноров