Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Правила хорошего торга
В Рязани открывается первое ярмарочное пространство нового поколения

 

Пожалуй, в каждом микрорайоне Рязани есть свой стихийный рынок, давно любимый местными жителями. Тысячи людей привыкли годами приобретать здесь продукты и нужные в хозяйстве вещи. Многие не обращают внимания на грязь близ торговых мест, обшарпанность прилавков и палаток, разбитый асфальт и тесные проходы между рядами. И продавцы, и покупатели хотят более комфортной уличной торговли, но не вполне представляют, как и за счет чего могут быть созданы условия для нее.


Зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова и директор АНО «АРБ» Александр Уланов осматривают территорию новой ярмарки возле ЦНТИ

Довели до готовности

На этой неделе в Московском микрорайоне Рязани завершилось благоустройство нового ярмарочного пространства возле ЦНТИ. Конечно, торговля качественной продукцией региональных производителей велась здесь и раньше, но в условиях, которые трудно назвать цивилизованными.

Рязанские градоначальники, как минимум, последние лет пятнадцать пытались придать торговле под открытым небом привлекательный вид, но практически все их попытки превращались в пшик из-за недостатка политической воли, финансовой самостоятельности и отсутствия комплексного подхода.

Весной правительство региона, с подачи губернатора Малкова, приняло решение превратить такие стихийные рынки в уютные и удобные территории для посетителей и предпринимателей. Первой для реализации проекта была выбрана площадка рядом с ЦНТИ.

Средства выделили из бюджета области, организатором ярмарок нового поколения стала Автономная некоммерческая организация «Агентство развития бизнеса» (АРБ).

Благоустройство началось в июне 2023 года. Ежедневно на площадке трудились почти два десятка рабочих и четыре единицы техники.

За два месяца, с нашего предыдущего визита неухоженный островок беспорядочной торговли действительно преобразился. Это сразу заметно не только журналистам «Новой», но и тем, кто регулярно бывает в микрорайоне. Чтобы было по-настоящему удобно продавцам и покупателям, здесь положили качественный асфальт, подвели новые коммуникации, сделали комфортное освещение, грамотно озеленили территорию, обустроили подъездные пути, установили шлагбаумы для въезда и выезда транспорта, поставили скамейки и урны, создали экопарковку и зону для утилизации крупногабаритного мусора.

Во всех работах чувствуется не галочный, а комплексный подход. Учтена каждая мелочь.  Например, на территории ярмарки смонтировано несколько современных всепогодных точек доступа к электроэнергии, которые обеспечат продавцам дополнительный комфорт при использовании торгового оборудования и необходимой техники.

– Решение о финансировании благоустройства городских ярмарок в регионе принято впервые, – сообщила на своей странице в соцсети заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова. – В дальнейшем здесь, кроме полюбившейся рязанцам ярмарки, откроется и парковое пространство, где будут проходить развлекательные мероприятия.

Ставка на местных

Зампред правительства убеждена, что торговля в городе должна проходить в комфортных для всех участников условиях и давать возможность реализовать свою продукцию, прежде всего, местным производителям. После открытия площадки у ЦНТИ, посмотрим, как все обстоит в реальности.

Стоит отметить, что торговые места на ярмарке выходного дня предоставляются бесплатно. Продавцам достаточно зарегистрироваться в Агентстве развития бизнеса с помощью специального сервиса, размещенного на сайте организации. Для реализации своей продукции предприниматели могут использовать свои сборно-разборные палатки либо ярмарочные домики, принадлежащие «АРБ» (за отдельную плату).

На территории выделены специальные места для торговли с автомобилей. Ярмарка выходного дня будет работать по субботам с 8:00 до 15:00. А торговать в домиках можно будет со вторника по воскресенье.

Уже в августе начнется обновление еще одной популярной среди горожан ярмарки – возле ТЦ «Кит» в микрорайоне Канищево. Модернизированное и уютное торговое пространство обещают открыть уже в октябре.

Все интересующие рязанцев вопросы по ярмаркам можно задать по тел. (4912) 600-516.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реактивный двигатель торговли

 

Наши страницы в соцсетях
Виктор Никаноров