Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 10 ноября 2022 г.
«Буча», Куролесов и дедушка Корней

Визит на вернисаж заставит перечитать детскую классику

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) – первая персональная выставка московской художницы Анастасии Коровиной «Насквозь». На ней она показывает 40 произведений последних лет, выполненных из стекла и керамики в техниках: моллирование, спекание, лэмпворк, тиффани, витраж и других необычных формах. Необычными стали и названия инсталляций автора: «Похищение синей птицы», «Буча», «Композиция в круге», «Ушла и не вернулась», «Корона», «Связанная», «Смерть придет – на печи найдет».

 


Насквозь пропитаться необычным искусством можно ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), кроме понедельника. Телефон: 25-80-70.

Концертно-выставочный зал «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) приглашает на вернисаж Владимира Бояринова «Старинное, настоящее, родное...», приуроченный к 60-летию со дня рождения художника. Здесь посетители увидят работы разных лет, на которых запечатлены старые улицы центра нашего города. Например, «Зима», «Солнечный день», «Соборная», «Подгорная, 17», «Улица Садовая. Осень», «Рязань» и «Золотая улица». Кроме того, демонстрируются иконы и полотна на философские темы, вышедшие из-под руки мастера.

 




Зал работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 14:00 до 18:00. Справки по телефону: 77-74-09.

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д.79) проходит выставка «Монохроники. К 85-летию писателя Юрия Коваля». Она посвящена жизни и творчеству советского детского писателя и поэта, сценариста мультфильмов и фильмов для детей, художника и скульптора, исполнителя песен Юрия Коваля (1938–95). Он был автором и сценаристом книг, фильмов и мультфильмов «Недопёсок Наполеон III», «Тигренок на подсолнухе», «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов» и многих других. Также на экспозиции представлены его скульптурные работы из дерева, живопись, рисунки, книги и портреты людей, друживших и работавших с мастером.

 


Познакомиться с творчеством Коваля можно в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) представляет выставку «Сказки дедушки Корнея», одним из главных ее героев стал Мойдодыр, которому в этом году исполняется 100 лет. На ней свои произведения в техниках монотипия и глиняной поделки показывают учащиеся трех студий: «Океан творчества», «Кот» и «Ультрамарин». Авторам от 6 до 11 лет.



Салон работает ежедневно с 10:00 до 20:00 без выходных. Справки по телефону: 25-29-14.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кукун, мост и детдом 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов