Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 11 мая 2023 г.
Плоды зеленой стратегии
Сплоченная команда единомышленников помогает рязанцам легче дышать

 

В начале мая работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») успешно открыли сезон экологических инициатив и высадили около двухсот саженцев пирамидального тополя и крупнолистной липы сразу на трех площадках – в деревне Турлатово Рязанского района, в микрорайоне Дашково-Песочня на улице Зубковой и в Кальном на улице Быстрецкой.

На Быстрецкой нефтяники создали «Аллею славы» и каждое высаженное дерево посвятили тем, кто приближал победу в Великой Отечественной войне. В масштабной акции участвовали не только работники Рязанской НПК, но и представители дочерних обществ НК «Роснефть» – «Рязаньнефтепродукта» и «РН-Смазочные материалы».

«Аллея славы – это дань уважения солдатам и труженикам тыла, защитившим нашу Родину в годы войны, – сказал на открытии акции заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды АО «РНПК» Евгений Макеев. – Помимо вклада в сохранение исторической памяти эта акция – одна из важных составляющих социальной ответственности нашей компании. Я надеюсь, что деревья приживутся, будут украшать город и радовать его жителей. Получается, что с создания аллеи начинается реализации экологических инициатив нашего предприятия в 2023 году».

В этом году рязанские нефтепереработчики проведут несколько акций по озеленению и приведению в порядок улиц Рязани. По давно сложившейся традиции сотрудники предприятия убрали мусор с улицы Весенней. В результате на городской полигон твердых бытовых отходов вывезено более 80 кубических метров мусора.

28 апреля в рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна – 2023» нефтяники сплоченной командой очистили от мусора территорию, прилегающую к заводу, побелили деревья и покрасили бордюры. Масштабность благоустройства подчеркивает тот факт, что на покрасочные работы было потрачено 120 кг белой фасадной краски, 25 кг синей и 20 кг черной краски. В работах приняли участие около трехсот работников и спецтехника. В итоге на полигон отправили более тридцати кубометров мусора.

А тремя днями раньше, 25 апреля, при поддержке Рязанской НПК волонтеры общественной организации «Хозяин Мещеры» школы №47 очистили территорию села Агро-Пустынь Рязанского района. 28 апреля ребята собрали мусор в лесу села Заборье. 29 апреля на автобусе нефтезавода школьники отправились в село Старое Зимино, чтобы провести субботник в усадебном парке. Кстати, этот архитектурно-парковый комплекс входит в список объектов культурного наследия федерального значения.

РНПК в своей общественно значимой деятельности не ограничивается благоустройством и озеленением города. Работники завода уже несколько лет заботятся об экологическом просвещении школьников и студентов. Компания на постоянной основе оказывает поддержку Окскому биосферному заповеднику, который сохраняет редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу. Предприятие регулярно организует для детей экскурсии и походы, где ребята вместе с опытными наставниками изучают особенности природы родного края.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанская пешеходная западня

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Виктор Никаноров