Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 11 мая 2023 г.
Хочу в Дербент!
Живописец Максимильян Пресняков – о кактусах в башмаках, Дюма-старшем и экраноплане

 

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) до 30 мая посетители смогут увидеть этюды и наброски, сделанные рязанским художником и неутомимым путешественником Максимильяном Пресняковым во время его прошлогодней творческой вылазки в дагестанский город Дербент.

– Предыстория поездки в Дербент такова. В 1986 году я с матерью гостил в Махачкале у знакомых. Мы там рисовали, потому что город отличался своеобразной атмосферой старинных улочек, хотя все больше принимал современный вид. И тогда подумали о посещении Дербента как интересного исторического места. Нам стало известно, что там есть древняя крепость Нарын-Кала. Стали узнавать расписание электричек, идущих туда, но оно оказалось совершенно неудобным, был непонятен вопрос с ночевкой. В итоге отказались от этой затеи.

Время от времени вспоминал о планах той поездки, и в прошлом году удалось ее осуществить с художником Шарифом Одинаевым. На поезде из Рязани можно добраться прямо до Дербента без пересадок. Жилье найти там легко, ценовой диапазон достаточно широкий, заранее бронировать места смысла нет.


«Ворота Баят-Капы»

Нашли обиталище возле крепости, что было как нельзя лучше. Поскольку подниматься на гору по городским улицам к Нарын-Кале из-за перепада высот неподготовленному человеку сложно. В неудобной обуви делать здесь вообще нечего.

Обстановка для художника в Дербенте интересна тем, что пока нет лоска, наведенного для туристов. Там только начинают все обустраивать, например, появилась пешеходная улица. Мы прошлись по ней несколько раз, но для художника рисовать эту часть города неинтересно. Остались здания дореволюционной постройки. Архитектура в разных стилях кое-где сохранилась, поскольку город особенно не перестраивался. Старые кварталы замостили. Конечно, домики там не средневековые, но налицо колорит узеньких извилистых улочек. Где-то торговцы выносят на улицу прилавки и размещают свои изделия для туристов. Однажды наткнулись на висящие на стене башмаки, а в них росли кактусы. Так один обувной мастер рекламировал свои услуги.


«Улица ковров»

Есть улица, на которой торгуют коврами. Интересны бани, в некоторых из них сделаны музейные экспозиции. Но самое главное – это крепость Нарын-Кала. Мы исходили ее вдоль и поперек и не пожалели. В некоторые часы там собирается очередь из туристов, словно в мавзолей, поэтому нужно рассчитывать время, чтобы попасть сюда. Запускают дозированно, чтобы люди не толкались.


«Вид на крепость Нарын-Кала»

Пожалуй, самое привлекательное для туристов – прогуляться по стенам, откуда открываются грандиозные виды. Только в некоторых местах проходы достаточно узкие, высота большая, а поручней нет. Поэтому не все решаются ходить по полному периметру. Также на территории крепости расположен краеведческий музей, а от ханского дворца осталось одно основание. До моря от крепости раньше шли две стены, одна из которых частично сохранилась. Именно там Лев Гумилев в свое время проводил исследования.

При входе в ворота крепости висит плакат с именами известных людей, побывавших в Дербенте. К примеру, Александр Дюма-старший, заставший во время пребывания тут шествие в память Хусейна и затем красочно описавший его. Теперь в городе на стенах можно встретить цитаты из сочинений Дюма-отца, соседствующие с выдержками из Корана. Мы тоже увидели эту церемонию, но стояли поодаль и рисовали. Меня как раз там предупреждали пожилые мужчины, проходившие мимо, чтобы я обратил внимание, что на некоторых мечетях изображены не полумесяцы, а ладони.

А на побережье, но не в пределах города, стоит впечатляющая советская разработка – экраноплан, о полетах которого над морем мы слышали еще в 1986 году. Сейчас его вытащили из воды в качестве достопримечательности и, вероятно, начнут делать туристический кластер, связанный с уникальным самолетом.

Прогуляться по Дербенту с помощью работ Максимильяна Преснякова можно ежедневно с 10.00 до 20.00. Справки по телефону: 25-29-14.

6+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тбилиси, Коломна и «Меланхолия»

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов