Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 11 июля 2019 г.
Дикая утка – гигантская лужа?
 Адвокат землевладельца представил свою версию происхождения озера

Продолжение. Начало в № 19Р от 23 мая с.г.

Во вторник, 9 июля, материалы гидрологического обследования земельного участка рядом с Северной окружной дорогой в Рязани представил адвокат нового владельца земли Алексей Сергиенко.



Как сообщает ИА RZN.info, работу провела экспертная организация «ГЭТРИ» (город Истра Московской области). По словам защитника, она имеет все сертификаты соответствия. В отчете говорится, что Дикая утка не может называться водоемом, так как она образована в результате деятельности человека, которая привела к заболачиванию местности. В исследовании привели съемки из космоса с 1970 по 1989 год, в которых «на месте участка было поле». Также адвокат назвал водоем «лужей, которая превратилась в гигантские размеры».

Напомним, ранее независимая экспертиза признала озеро Дикая утка природным. В документе Мещерского научно-технического центра сказано, что по результатам исследования объект признан водоемом естественного происхождения. Он является озером и относится к естественным водоемам, представляющим собой природные скопления воды во впадинах.

О том, как с подачи руководителя межрегионального Россельхознадзора Олега Наумова и его родни, фактических хозяев «Рязаньрыбопрома» уничтожают водный объект, «Новая» писала в № 19Р от 23 мая с.г. 25 июня на заседании Московского районного суда Рязани выяснилось, что поменялся собственник участка с Дениса Агафонова на Юрия Шпакова.

До этого полицейские не стали возбуждать уголовное дело в отношении владельца участка, на котором расположено озеро Дикая утка.

По мнению экоактивиста Андрея Петруцкого: умники на месте этой «лужи» решили устроить свалку строительных отходов без лицензии.

P.S. Об уничтожении озера «Дикая утка» на медиафоруме ОНФ рассказали президенту. Путин пообещал изучить ситуацию. Однако озеро за Северным обходом продолжили засыпать. 
Павел Гресь