Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 11 июля 2019 г.
Попугаи, герои и черепа
 Рязанские вернисажи изумляют своей жанровой палитрой даже искушенного посетителя

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) продолжается выставка московской художницы Татьяны Алексеевой «Маски и образы».



Художница родилась в городе Канске Красноярской области. Потом вместе с семьей переехала в Ленинград. Здесь в 1966 году окончила художественную школу, а затем отделение «моделирование костюма» в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. Далее переехала в Москву, где работала иллюстратором в различных журналах. В 1975-м принята в Московский Союз художников. С 1977 года начала сотрудничать с несколькими издательствами. Проиллюстрировала более 20 книг. Участница разнообразных выставок.



На нынешней экспозиции представлено около 30 полотен, например, серия «Маски и образы», созданная в последние годы. А также такие произведения как «Розовый попугай», «Игра в шахматы», «Созерцание», «Амазонки» и «Французский веер».

Посетить выставку можно до 22 июля с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) в малом конференц-зале до 25 июля продолжается выставка «Первые Герои Советского Союза». На ней рассказывается о знаменитой эпопее по спасению экипажа и пассажиров парохода «Челюскин» и людях, ставших вследствие той операции первыми Героями Советского Союза. Среди них летчики Анатолий Ляпидевский, Николай Каманин, Василий Молоков, Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Михаил Бабушкин. Всего было сделано 23 рейса и спасено 104 человека. На выставке можно увидеть множество фотографий и литературу, посвященную тем событиям. 



На втором этаже в старом здании библиотеки в галерее до 31 июля проходит фотовыставка Светланы Задориной, где представлено около 50 снимков в жанре натюрморта. Автор родилась в городе Фрунзе, где окончила художественное училище имени Чуйкова по специальности «художник-оформитель».

В 2011 году посещала курсы «Аркус» Рязанского отделения Союза фотохудожников России под руководством Николая Середы и Сергея Романова, после чего стала участником известного фотопроекта «Веревка». Экспозиция организована для вступления в члены Союза фотохудожников России. 

Библиотека работает с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) работает выставка Евы Курьяновой, скрывающейся в сети Инстаграм под ником «evka».



Художнице 14 лет, рисует с детства и попробовала себя во многих жанрах.



На проходящем вернисаже она демонстрирует инсталляции в виде черепов, футболки с принтами ее работ, где присутствуют те же человеческие черепа и головы кошек породы сфинкс.

Посмотреть на творчество юной художницы можно до 24 июля ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

В арт-пространстве «Подвал» (ул. Почтовая, 54) c 10 по 16 июля – экспозиция Ольги Джафаровой «Подворотни Рязани»; с 17 до 21 июля – фотовыставка «ЗАТВОРчество», где свои снимки представят Евгения Кудухова, Алексей Миронов, Лена Брант. А с 24 до 28 июля на экспозиции «Цифровое пространство» свои работы в жанре «Cg-art» покажет Алиса Зимина.

Арт-пространство открыто со среды по воскресенье с 15.00 до 21.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ