Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 11 августа 2022 г.
Свежие новости
«Исповедь», вишня и два филателиста
Рязанцы смогут прикоснуться к архивам землячки, чьи произведения гремели на всю страну полтора столетия назад


В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) проходит выставка руководительницы изостудии «Вита» Светланы Климашовой «Дыхание провинции моей».

 

Автор родилась в Спасске. С 1989 по 1995 годы преподавала изобразительное искусство в местной общеобразовательной школе № 1. Затем до 2012 года работала преподавателем изобразительного искусства и методики преподавания ИЗО в Спасском педагогическом колледже. В 2018-м стала членом Творческого союза художников России «Мещера». На вернисаже она представляет пейзажи, где преобладают виды родного края, а также портреты родственников и знакомых, цветочные натюрморты и декоративные композиции. Среди них «Внук», «Спасск. Майский день», «Уж небо осенью дышало», «Дорожка в Спасском бору», «Осень идет», «Сказочный пейзаж», «Вишня в августе», «Солнышко».





Зал работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 14:00 до 18:00. Справки по телефону: 77-74-09.

В Музейном центре имени А.И. Солженицына (ул. Николодворянская, 24/42) – выставка «Честная душа», посвященная известной рязанской писательнице XIX века Н.Д. Хвощинской.

Надежда Дмитриевна Хвощинская (в замужестве Зайончковская) родилась в Пронском уезде Рязанской губернии и провела большую часть жизни в Рязани. Печаталась в самых известных литературных изданиях того времени. Автор одиннадцати романов, множества повестей, рассказов и стихотворений.

 


На выставке собраны материалы, не экспонировавшиеся ранее. Например, картина сестры Хвощинской Софьи «Исповедь», семейный фотопортрет жены и мужа Зайончковских, портреты родственников семьи Хвощинских, принадлежавшие Надежде Дмитриевне личные вещи, а также письма и фотокопии писем родным и знакомым, начало рукописи романа «Большая медведица», две книги из собрания сочинений Хвощинской 1859 года, поздравительный адрес и афиша о памятном вечере в ее честь.

На выставку можно попасть ежедневно с 10:00 до 18:00.

Областная библиотека им. Горького (ул. Ленина, 52) приглашает на экспозицию «Творчество художников в филателии», приуроченную к юбилеям известных художников, среди которых Иван Шишкин, Архип Куинджи, Иван Айвазовский, Леонардо да Винчи и Эдуард Мане. Экспонаты для нее предоставили известные в Рязани коллекционеры Владимир и Алексей Туарменские.

 

Библиотека открыта с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00.

Другие уникальные марки из собраний Туарменских можно увидеть в Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) на экспозиции «Петр Великий: 350 лет со дня рождения». Здесь показано 56 марок и 10 блоков Российской империи, СССР и современной России.

Выставка работает в понедельник, среду, пятницу-субботу с 10:00 до18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живописец ушел в кинорекламу

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов