Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 11 сентября 2014 г.
Свежие новости
Деньги пахнут
Земля и недвижимость в центре Рязани снова продаются за бесценок


 
Вечером 20 августа было варварски разрушено сооружение, известное подавляющему большинству рязанцев среднего и старшего возраста. Ну, много ли людей, к примеру, с ходу назовут, где располагается здание бывшей богадельни сестер Титовых? А вот скажи «сортир рядом с Подбелкой» – и всем сразу ясно, о чем идет речь. Так вот, если кто не заметил, этот архитектурный памятник, долгое время не работавший по назначению, мы недавно потеряли. И с его исчезновением связана очень примечательная история.
 
Естественно, само здание по адресу Мюнстерская, 6, бывшее при советской власти практически единственным местом для облегчения организмов рязанцев (потом добавился туалет у кинотеатра «Ока»), мало кому было нужно. Площадь оно занимало незначительную (менее 50 кв.м), да и фекалий под ним скопилось предостаточно. Однако если к этому приложить участок земли в 600 кв.м да располагающийся рядом гараж – расклад получается совсем другой. Это уже кусок настолько лакомый, что ради него можно пойти и на весьма резкие шаги, порой мало имеющие отношение к закону.
 
Несколько лет назад на участке между историческим туалетом и «Трактиром» (бывшие «Сосисочная» и «Пельменная») появилась весьма симпатичная летняя веранда. Цветы, кусты, деревья, уютные столики, а самое главное – стена, отгораживающая заведение от улицы. То есть люди, желающие пообедать-поужинать на свежем воздухе, могли это сделать достаточно приватно, а не уподобляясь населению зоопарка, как на соседней Почтовой. Здесь можно было отпраздновать свадьбу, день рождения, просто посидеть с друзьями большой компанией... Располагающийся рядом муниципальный гараж владельцы «Трактира» арендовали под склад своего имущества, собирались его выкупить у города.
 
Когда поздно вечером 20 августа за стеной кафе зарычали моторы строительной техники, никто и не думал, что для заведения наступил полный апокалипсис. Неожиданно все вокруг стало рушиться. Тогда в «летнике» сидели, кстати, ребята из общества глухих, которые пришли договариваться о проведении свадьбы. Можно себе представить, что они пережили! Буквально за несколько часов туалет, гараж, деревья и кусты на территории кафе были уничтожены, все это попросту сравняли с землей. Все в шоке.
 
Так кто же и на каком основании решился на подобный «подвиг»? И тут всплывает название организации, хорошо известной нашим читателям по множеству публикаций.
 
Если вместо парковой зоны на Лыбедском бульваре строится гостиница – это «Северная компания». Уничтожают деревья в Канищево, не показывая документов на вырубку, – это «Северная компания». Застройка пойм Павловки и Плетенки – и здесь без «Северной компании» не обошлось. Поэтому вряд ли удивительно, что разрушение всего и вся в центре города под покровом темноты – тоже дело рук этой организации. И даже документы у них, оказывается, кое-какие есть. Но читаешь – и удивляешься.
 
Участок земли в самом центре города был оценен... всего за 1,5 миллиона рублей, плюс еще один миллион застройщики отдали за стоявший рядом гараж, которым пользовалась администрация «Трактира». Причем, что интересно, этот участок совсем недавно собирались выкупить под мойку совсем другие люди, и готовы были выложить 3,5 миллиона. А независимая экспертиза утверждает, что цена этой земле не менее 20 миллионов, и продавать ее дешевле просто глупо.
 
Итак, что имеем на сегодняшний день. Первое: продажа земли в центре города по явно заниженной цене. Второе: доведенные до шокового состояния люди (в том числе инвалиды), на которых в темноте начали сыпаться камни.
 
Рязань. Наши дни. Когда кто-то говорит о законности в регионе: уже даже не смешно. Или полиция с прокуратурой все-таки способны навести в регионе ну хотя бы видимость соблюдения правопорядка? А то что получается, мы опять в 1990-х?
 
Отдел спецпроектов