Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 12 января 2023 г.
Покровитель Любимова перебирается в Израиль?
Знатоку многих государственных секретов Максиму Акимову приписывают бегство за границу, но потом его находят в Москве


Максим Акимов ушел с поста главы «Почты России» и покинул страну: по информации, в том числе ТГ-канала «Политджойстик», уже начинается расследование обстоятельств его бегства в Израиль.

Проверка, с точки зрения отвечающих за госбезопасность, в таком случае вполне оправдана. С 2012 года и вплоть до перехода в «Почту России» в 2020-м Акимов занимал должности разного уровня в правительстве РФ. Сначала был заместителем, а потом и первым замом руководителя аппарата кабмина. В 2018-м стал вице-премьером: курировал связь, транспорт и национальную программу «Цифровая экономика». Все эти годы федеральное правительство возглавлял Дмитрий Медведев.

«Акимов имел очень высокий уровень доступа к секретным документам и процессам, – уточняет «Политджойстик». – С учетом того, что всем топам генкомпаний и служащим правительственных органов категорически запрещено было выезжать за рубеж, то как Акимов уехал?»

По информации РБК, опубликованной утром 11 января, он и не уезжал, а уход с высокой должности объяснил тем, что «берет паузу в работе».

– У меня есть предложения, но я не буду их пока раскрывать, думаю над ними. Конечно, я остаюсь в России, – заявил Акимов изданию.

«Только что связался с Максимом Акимовым. Он находится в Москве», – написал днем 11 января депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем ТГ-канале.

Но почему тогда так упорно ходит информация о бегстве? И при чем тут Рязань?

Рязань при том, что Максим Акимов – друг и в какой-то степени покровитель экс-губернатора Николая Любимова, который с осени 2022-го представляет наш регион в Совете Федерации.


Максим Акимов (слева) и Николай Любимов. Фото: vk.com/lybimovnikolay

В 1993 году они с Любимовым вместе окончили исторический факультет Калужского государственного педагогического института им. Циолковского (ныне университет). Cпустя 14 лет, когда Акимов возглавлял Калугу, к нему в городскую управу из местного облправительства перешел Николай Любимов. И стал первым замом мэра.

Назначили его с прицелом: вскоре Акимова повысили до зама губернатора, а Любимов, пройдя через выборы, занял его кресло в городе.

Вообще вся калужская карьера Любимова – это фактически замещение должностей, ранее освоенных Акимовым. Шел, что называется, след в след. Более того, Акимовы и Любимовы дружат семьями, даже их дачные участки находились по соседству.

Позже старший (по «званию») товарищ перебрался в Москву. По информации «Новой», он сохранил дружеские отношения с Николаем Любимовым. Несколько раз официально они встречались уже в новом качестве: один как вице-премьер, второй как губернатор. Например, оба принимали участие в заседании межправительственной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшем в Иерусалиме в 2018 году. Первый возглавлял российскую делегацию, второй продвигал Рязанскую область.

P.S. В момент, когда появилась информация об отъезде Акимова, Любимов был в Рязани. Встретился с представителями региональной Ассоциация предпринимателей, пообщался со студентами РГРТУ им. Уткина. По собственным данным «Новой», побывал экс-губернатор и в облдуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Груз 2022

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Отдел политики