Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 12 января 2023 г.
Два трофея в честь пяти братьев
Престижный футбольный турнир приоткрыл архивные тайны и закончился перестрелкой пенальтистов

Одним из ярких событий минувшего года в спортивной жизни региона стал очередной розыгрыш престижного мини-футбольного турнира, посвященного памяти наших легендарных земляков братьев Артемьевых. В состязаниях, проходивших с 29 октября по 24 декабря в спорткомплексе «Арена Атрон», в двух группах вели борьбу за трофеи 35 коллективов.

Пятеро братьев Артемьевых: Иван, Пётр, Тимофей, Георгий и Сергей внесли значительный вклад в становление таких популярных ныне видов спорта, как футбол и русский хоккей. Они стояли у истоков прародителя столичного «Спартака» команды МКС, приняли участие в организации другого известного советского клуба «Динамо» (Москва), оставили свой след и в истории сборной РСФСР по футболу. Братья – уроженцы старинного русского села Лобково, расположенного в нынешнем Захаровском районе.


Azard Group – победитель Мемориала братьев Артемьевых с почетными гостями турнира

Главным отличием последнего турнира от прежних стало то, что на финале в качестве почетных гостей присутствовали потомки третьего брата Тимофея Тимофеевича – внучка Лилиана Львовна Артемьева, внук Илья Николаевич Артемьев-Сысоев, автор музыки к различным фильмам и спектаклям, а также правнучка – мастер спорта России международного класса по футзалу Анастасия Владимировна Борута, ставшая продолжателем дела своих знаменитых пращуров.

На родину своих предков дорогие гости пожаловали не с пустыми руками. Лилиана Львовна привезла целую папку архивных документов, которые проливают свет на многие события жизни ее героического деда, до недавнего времени остававшиеся неизвестными.

Решающие поединки турнира прошли в захватывающей борьбе и заслужили высокую оценку специалистов. В полуфинале произошла довольно щекотливая ситуация: безжалостный жребий свел в очном противостоянии две команды Azard Group. Болельщики гадали, как поступит руководство, ведь по логике вещей в главный матч нужно было выводить ту, у которой больше шансов. Однако тренер Олег Тарасов принял неожиданное решение: «Пусть победит сильнейший», но в серии послематчевых пенальти (основное время завершилось вничью – 2:2) удача сопутствовала второму составу – 3:1.

В финале Azard Group поджидал прошлогодний победитель Border, считавшийся фаворитом. Однако события развивались по непредсказуемому сценарию, и после хлесткого удара Павла Полянского со средней дистанции мяч от штанги проследовал в ворота. Лишь за несколько минут до конца второго тайма, когда Антон Щиголев с «пятачка» замкнул предназначавшуюся ему передачу, Border выровнял положение – 1:1. Вновь пришлось прибегнуть к послематчевой лотерее, и опять Azard Group исполнил серию пенальти лучше соперника – 8:7. Третье место досталось ФК Azard Group, обыгравшему «Альбион» – 2:1.

Оргкомитет определил лучших игроков Мемориала братьев Артемьевых: Сергей Чирков (Azard Group), Руслан Мурашкин (Border), Виктор Соснов (ФК Azard Group). Лучшим бомбардиром турнира стал Антон Щиголев (Border), забивший шесть мячей.


Капитан команды Border Артем Шиндяков с почетными гостями – Анастасией Борута (слева) и Лилианой Артемьевой

Не менее упорно проходили соревнования во второй группе, где путь к успеху участников оказался заметно длиннее. 26 команд на предварительном этапе были разбиты на четыре группы, по четыре коллектива из каждой выходили в плей-офф. До финала добрались «Академия ФСИН» и «Заокское», обыгравшее перед этим прекрасно проявившую себя в ходе турнира команду ТД «Пеко». Решающая встреча прошла с преимуществом «академиков» (5:2), в составе которых выделялся Станислав Халепо, оформивший хет-трик. В матче за третье место ТД «Пеко» разгромил «Понедельник» – 11:2.

Во второй группе лучшими игроками признаны: Станислав Халепо («Академия ФСИН»), Андрей Шувалов («Заокское»), Дмитрий Шахворостов (ТД «Пеко»). Лучшим бомбардиром турнира с заметным отрывом стал Сергей Баринов (ТД «Пеко»), на его счету 25 результативных ударов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прыжки через запреты и барьеры

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин