№01 от 12 января 2023 г.
Укротительница олимпийского огня
Сараевская бегунья Екатерина Саморукова выигрывала престижные соревнования даже под проливным дождем

Одним из самых ударных для Екатерины Саморуковой выдался 1979 год, когда она стала чемпионкой РСФСР и выполнила мастерский норматив, заняв пятое место в чемпионате СССР по кроссу. По итогам следующего сезона ее признали лучшей легкоатлеткой области и включили в состав рязанской делегации, принявшей участие в эстафете олимпийского огня. В последние дни 2022 года Екатерина Дмитриевна отпраздновала свой 70-й день рождения.

Екатерина Саморукова

Именинница родом из Сараевского района. Спортивная инфраструктура во времена ее юности там практически отсутствовала, как и необходимый инвентарь. Лишь после перевода в десятилетку Екатерина начала принимать участие в соревнованиях, сначала школьных, а затем и районных. Любопытно, что последние два года она училась в одном классе с нашим известным марафонцем Александром Бирюковым, и это просто уникальный случай, когда сельская школа отдаленного района воспитала сразу двух мастеров спорта СССР!

Талант Саморуковой проявился уже в Рязани, после поступления в радиотехнический институт. По окончании второго курса, к всеобщему удивлению, она выиграла традиционный легкоатлетический кросс, в котором принимали участие все факультеты. После этого тренер женской сборной вуза Илья Степанович Гришин пригласил ее в спортивный лагерь.

Первые заметные успехи пришли в студенческих стартах, в первенстве вузов МВССО РСФСР в Краснодаре рязанка выиграла бронзу. Поначалу она специализировалась на дистанциях 400 и 800 метров, а переход на более длинные забеги произошел довольно неожиданно. В 1976 году в командных интересах Саморукову поставили на полтора километра, на что она, скрепя сердце, вынуждена была согласиться. Не в характере Екатерины пребывать на вторых ролях, по ходу дистанции она, предприняв длинный спурт, вырвалась вперед. Соперницы не верили, что ей удастся выдержать высокий темп до самого финиша, и просчитались.

По окончании вуза Саморукова по распределению попала на завод «Красное знамя» и перешла к тренеру Юрию Федоровичу Филипцову. Мастерский норматив выполнила в 1979 году, заняв 5-е место в чемпионате СССР по кроссу, в том же летнем сезоне Екатерина стала и чемпионкой РСФСР. Однако свои лучшие результаты показала несколько позже в Харькове на соревнованиях Центрального совета ДСО «Зенит», в сборную которого входила. На дистанции 1500 метров стала первой, а на 800-метровке финишировала второй. Дважды побеждала в соревнованиях на призы Совета министров Армянской ССР и многих других стартах.

Одной из главных вех в спортивной биографии бегуньи стало участие в эстафете огня Олимпиады-1980. «В то время я показывала высокие результаты, что и сыграло главную роль, – окунулась в воспоминания Екатерина Дмитриевна. – Необходимо было пробежать с факелом, весившем около килограмма, целый километр и при этом уложиться в определенный норматив. Наша делегация приехала в Черновцы (подробнее о прошлом и настоящем этого западноукраинского города читайте на стр. 8–9, – ред.) за неделю до этого события. Все это время велась тщательная подготовка, наши действия довели практически до автоматизма. Моя очередь подошла на второй день, все прошло прекрасно, а ощущения остались просто незабываемые».

По завершении карьеры сразу порвать с любимым делом ей не удалось. Саморукова примкнула к клубу любителей бега, перешла на длинные дистанции. С завидным постоянством побеждала в есенинском пробеге, ездила в Юрмалу, где единственный раз в жизни пробежала марафон по берегу Рижского взморья. И выиграла его, хотя лил сильный дождь, из-за чего старт трижды переносили.

В дальнейшем занималась судейской деятельностью в легкой атлетике, после чего Аркадий Николаевич Дадаев привлек ее в автоспорт. Добрый десяток лет Екатерина Дмитриевна ездила на чемпионаты и кубки России, стала судьей республиканской категории по автокроссу. Но, как говорится, не спортом единым: девять лет бывшая бегунья входила в состав городского совета народных депутатов и на этом поприще также принесла немало пользы.