Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 12 февраля 2015 г.
Свежие новости
«Забытый» бизнес
Почему за нарушения в декларации рядовую рязанскую чиновницу потребовали уволить, а начальник Гостехнадзора пребывает в должности


 
В конце прошлого года прокуратура Рязанской области внесла представление начальнику государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области Вячеславу Оленьеву. Проверяя декларации рязанских чиновников о доходах и имуществе, надзорное ведомство выяснило, что Оленьев скрыл участие своей супруги в ООО «Мещера» – между прочим, крупном торговом предприятии Клепиковского района.

Главой этого лесного края политик был с 1988 по 1999 годы. Любой представитель клепиковской «элиты» подтвердит, что фактически «Мещера» принадлежит ему самому. Поэтому речь идет не о пылящемся в заброшенном гараже «жигуленке», который забыли вписать в декларацию, а о сокрытии важного источника дохода.
 
Не по чину
 
В тот же период, в декабре 2014 года, прокуратура Советского района Рязани нашла нарушения в декларации сотрудницы администрации Рязани над ее доходами. Было установлено, что начальник сектора по работе с персоналом отдела кадровой политики аппарата администрации Рязани Светлана Рожкова приобрела в 2013 году объект незавершенного строительства – квартиру на улице Татарской. Об этом Рожковой пришлось сообщить в обязательной для предоставления работодателю справке о расходах. Цена объекта составила 3 миллиона 295 тысяч 975 рублей. При этом доход чиновницы составил 1 миллион 368 тысяч 454 рубля.
 
«Нарушив закон, администрация Рязани не стала выяснять происхождение остальных денег», – сообщает прокуратура. Объясняясь с прокуратурой, Рожкова сообщила, что получила в 2005 году наследство от отца, за счет которого и покрыла разницу. Однако документы в подтверждение этих слов представить не смогла.
 
«Лицо, совершившее правонарушение, подлежит в установленном порядке освобождению от замещаемой (занимаемой) должности, увольнению с государственной или муниципальной службы», – констатирует прокуратура. Тогдашней и.о. главы администрации Рязани Светлане Горячкиной внесено соответствующее представление.
 
Светлану Рожкову, возможно, стоит только пожалеть – декларировать не только доходы, но и расходы чиновников обязали недавно, можно было, действительно, забыть. Да и должность у нее такая, что предположить наличие серьезных коррупционных доходов (на выявление которых, по идее, и направлена декларационная кампания) сложно. Однако закон есть закон и прокуратура проявила принципиальность.
 
В случае с Оленьевым, казалось бы, поводом для подобной твердости еще больше. Не квартира, а целый бизнес, не безвестный исполнитель, а начальник крупного ведомства, не канцелярская должность, а коррупционно емкое место, прославившееся своими взяточниками (об этом ниже).
 
Однако никаких последствий прокурорское представление пока не имело, более того, если по Рожковой был выпущен специальный подробный пресс-релиз (почему не сообщить обществу о проделанной работе), то информацию о представлении Оленьеву пришлось собирать буквально по крупицам.
 
Лучше любой партии
 
Малоизвестное широкой публике ведомство Оленьев возглавил в 2012 году после большого политического пути. После администрации Клепиковского района он успел побывать депутатом Государственной Думы от КПРФ, областной Думы от партии «Родина», а затем от «Единой России». Политическая всеядность проявлялась не только в межпартийных перебежках. Оленьев известен как человек, которому абсолютно все равно, с кем дружить. В политике он был ярым оппонентом, а затем близким партнером, например, Игоря Морозова и Игоря Трубицына. Поливание друг друга грязью на выборах или в ходе политических разборок не препятствовало в скором времени заключению политических союзов, если того требовала ситуация. 
 
И вот летом 2012 года опытный политикан отказывается от депутатского мандата и переходит на службу в правительство Рязанской области. Этому способствовало «счастливое» стечение обстоятельств.
 
При получении взятки с поличным были задержаны три чиновника Гостехнадзора (так принято именовать инспекцию). Следствие установило, что они за взятки выдавали права. Губернатор Ковалев после этого отправил в отставку и начальника Гостехнадзора Виктора Макарова – сложно представить, что под носом начальника целый коллектив коррупционеров действовал незаметно для него.
 
На место Макарова и пришел Оленьев. «Вячеслав Владимирович – человек авторитетный, опытный, порядочный. Мы были вынуждены отправить в отставку бывшего руководителя Гостехнадзора за то, что его подчиненные занимались взяточничеством. Надеюсь, Вячеслав Оленьев пресечет все эти поползновения и наведет в ведомстве порядок», – сказал тогда губернатор.
 
Получив благословение на борьбу с коррупцией, Оленьев начал с того, что... взял Макарова обратно на работу! Причем каким-то образом провернул это без конкурса. Не исключено, что прикрытие осуществляла заместительница руководителя кадровой службы облправительства госпожа Кривозубова, муж которой трудоустроен в Гостехнадзор начальником отдела. 
 
Сначала Макарова поставили рядовым специалистом на место одного из задержанных, после сделали заместителем начальника отдела. Однако ведет он себя, рассказывают «клиенты» инспекции, не меньше, чем как заместитель самого Оленьева. Если не больше. Большой популярностью в профессиональных кругах (о том, что составляет сферу компетенции Гостехнадзора – ниже) пользуется история, как Макаров умудрился сразу после новогодних выходных, 12 января 2015 года, принять 10 экзаменов и выдать удостоверение на управление транспортным средством. Напомним, уголовное дело, из-за которого он якобы лишился должности, было возбуждено именно за выдачу прав без фактического экзамена.
 
Кстати, в инспекции работает и еще один герой коррупционной хроники – Максим Максимушкин. Он является юристом ведомства, представляет закон. Что не помешало ему, как известно, присутствовать при передаче взятки экс-главе Пронского района Николаю Максимушкину – его отцу. 
 
С руками на капоте задержанные простояли достаточно долгое время, пока сотрудники органов пересчитывали 48 тысяч долларов и фиксировали происходящее. Старший Максимушкин, не выплатив 65-миллионный штраф, к которому был приговорен, сел за решетку, а младший сумел избежать уголовного преследования и продолжает «представлять закон», например, в судах от имени Гостехнадзора.
 
Проверить проверяющих 
 
Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники контролирует все, что связано с сельхозтехникой, а также квадроциклы и снегоходы. Здесь эту технику ставят на учет, сдают экзамены на право управления и т.д. – все то, чем занимается ГИБДД в отношении обычного транспорта. 
 
Ведомство может запросто заблокировать работу целого сельхозпредприятия и отдавать такие полномочия в руки людей, даже по формальным признакам замешанным в коррупции, опасно и для состоянии экономики региона, где аграрный сектор по-прежнему занимает большое место.
 
В связи с этим у «Новой» возникают вопросы:

к прокуратуре Рязанской области: каковы практические последствия представления Вячеславу Оленьеву? 

к заместителю председателя правительства Рязанской области, курирующему Гостехнадзор: привлечен ли Вячеслав Оленьев к дисциплинарной ответственности за сокрытие информации в декларации о доходах и имуществе? Каким образом уволенный за коррупцию чиновник Виктор Макаров вновь оказался на работе в Гостехнадзоре?

Данные вопросы являются официальным обращением средства массовой информации.
 
Отдел расследований